Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
33
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
16.98 Кб
Скачать

Задача № 79. В поликлинику обратился водитель с жалобами на боли в области копчика и анального отверстия. Боли в области копчика беспокоят в течение полумесяца, в области заднепроходного отверстия в течение трех дней, они стали усиливаться при акте дефекации и ходьбе. По вечерам повышается температура тела. При объективном обследовании: в области копчика имеется припухлость около 5 см в диаметре, с гиперемией кожи над ней. При пальпации в центре опухоли флюктуация. Гиперемия кожи распространяется к анальному отверстию. При пальцевом исследовании прямой кишки введение пальца болезненное. Сразу над сфинктером пальпируется болезненный инфильтрат в секторе 7 - 9 часов, плотный с флюктуацией в центре. Нагноившаяся пресакральная киста. Пальпировать верхний полюс инфильтрата не удается.

1.Ваш диагноз? Нагноившаяся пресакральная киста.

2.Дальнейшая тактика врача поликлиники? Больной нуждается в экстренной госпитализации в колопроктологическое отделение.

3.Какое заболевание необходимо исключить? Остеомиелит копчика.

4.Вид хирургического пособия? Под наркозом со стороны копчика удаление кисты с капсулой, рана не ушивается.

Задача № 80. Женщина, две недели как выписалась из стационара, где лечилась по поводу параметрита. В настоящее время обратилась в поликлинику к хирургу с болями в прямой кишке, усиливающимися при акте дефекации. В течение двух дней по вечерам озноб. Температуру тела не измеряла. Объективно: при осмотре промежности патологических изменений не отмечается. При пальцевом исследовании прямой кишки область ануса без па­тологии, но при исследовании на корточках пальпируется болезненный инфильтрат. Пальпировать его верхний полюс не удастся. При вагинальном исследовании незначительная болезненность задней стенки влагалища. При пальпации живота небольшая болезненность над лобком.

1.Ваш диагноз? пельвиоректальный парапроктит.

2.Действия врача поликлиники? Нуждается в срочной госпитализации для оперативного лечения.

3.План обследования? Консультация гинеколога, ректороманоскопия, УЗИ органов малого таза и промежности.

4.Вид хирургического пособия?Под наркозом пункция гнойника через слизистую прямой кишки и вскрытие полости по игле, дренирование.

№ 81. Мужчина, 40 лет, обратился в поликлинику с жалобами боли в области заднего прохода, резко усиливающиеся при акте дефекации, затруднение мочеиспускания. Боли появились три дня назад. Перед этим в течение недели беспокоил зуд в промежности. При осмотре больного со стороны сердца, легких и органов брюшной полости патологии не отмечается. В области промежности вокруг ануса экскориации после расчесов, на 5 часах краевая гиперемия ануса, где пальпируется размером 5 см в диаметре инфильтрат, распространяющийся на область ануса. При пальцевом исследовании: введение пальца в прямую кишку вызывает резкие боли. Определяется инфильтрат, распространяющийся на слизистую прямой кишки на протяжении 4 см выше анального жома. Верхний полюс хорошо доступен пальпации. В середине инфильтрата определяется размягчение.

1.Ваш диагноз? подкожно - подслизистый парапроктит.

2.Тактика в условиях поликлиники? Больной нуждается в срочной госпитализации в колопроктологическое отделение для оперативного лечения.

3.Вид хирургического пособия? Пункция гнойника, введение синьки с перекисью водорода, визуализация внутреннего отверстия, вскрытие гнойника, ревизия, санация, проведение зонда через внутреннее отверстие, рассечение кожной порции, тампонада с водорастворимой мазью.

4.Основная причина данного заболевания?Переохлаждение промежности.

Соседние файлы в папке Задачи ХБ часть 2