Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архив ZIP - WinRAR_1 / Текстовый вариантзхъх.docx
Скачиваний:
49
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
41.92 Кб
Скачать

Минобрнауки Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «ХАКАССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. Н.Ф. КАТАНОВА»

МЕДИКО-ПСИХОЛОГО-СОЦИАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ

Кафедра хирургии с курсом урологии, онкологии, травматологии и ортопедии

специальность «Лечебное дело» дисциплина «Хирургические болезни»

Гематологические проблемы селезенки

Выполнил студент группы ЛД-52(1) Назаров Дмитрий Владимрович

Данные анатомических и морфологических исследований, проведенных в последние годы, а также изучение гематологических и иммунологических показателей расширили представления о селезенке, ее морфологических и функциональных связях с другими органами, и системами.

В настоящее время многие авторы указывают на роль селезенки в физиологических механизмах регуляции клеточного и гуморального иммунитета, эритропоэза, тромбоцитопоэза, коагуляционной активности крови, обмена железа, билирубина, белков.

После спленэктомии наблюдаются существенные сдвиги в различных звеньях гемостаза. В частности, происходит изменение основных показателей сосудисто-тромбоцитарного звена гемостаза: увеличение количества тромбоцитов и их функциональной активности, в том числе адгезивной способности, нарушается реакция высвобождения тромбоцитарных факторов, снижается индекс ретракции. Изменения прослеживаются и в коагуляционном звене системы гемостаза: происходит укорочение активированного парциального тромбопластинового времени (АПТВ), увеличивается концентрация фибриногена, угнетается фибринолиз. Все это приводит к развитию тромботических осложнений.

С каждым годом расширяются хирургические возможности лечения различных заболеваний и патологических состояний селезенки. Несмотря на некоторые успехи в хирургии заболеваний селезенки, результаты лечения этой распространенной патологии не всегда удовлетворительные. Выявление нарушений функциональной активности селезенки при различных заболеваниях и ее влияния на организм больного составляет чрезвычайно важную задачу для выбора лечебной тактики и решения вопроса о сохранении или удалении селезенки.

Показания к спленэктомии.

Показания к спленэктомии можно разделить на 4 группы:

I − устранение влияния селезёнки на клетки циркулирующей крови (функциональный гиперспленизм) при гемолитической анемии, идиопатической тромбоцитопенической пурпуре, гемоглобино- и эритроцитопатиях;

II − устранение большой массы патологического клеточного пула и абдоминального дискомфорта при спленомегалии (анатомический гиперспленизм), сюда входят злокачественные неходжкинские лимфомы, хронический лимфо- и миелолейкоз, миелофиброз;

III − улучшение гемопоэза ввиду удаления тормозящего влияния селезёнки на кроветворение − при апластической (гипопластической) анемии;

IV − смешанные показания.

Показаниями к спленэктомии при гематологических заболеваниях служат также абдоминальный болевой синдром, вызванный:

-периспленитом,

-спленомегалией,

-компрессией и дисфункцией органов брюшной полости,

-частые инфаркты селезенки,

-блуждающая селезенка с  опасностью  перекрута ножки,

-глубокая тромбоцитопения, обусловленная гиперспленизмом,

-гемолитические кризы.

Показания к спленэктомии при итп:

1.Отсутствие эффекта после глюкокортикоидной терапии. Спленэктомия рекомендуется больным с длительностью заболевания более 1 года при наличии 2-3 обострений после глюкокортикоидной терапии.

2.Наличие серьезных осложнений глюкокортикоидной терапии, что делает невозможным лечение этими препаратами.

3.Рецидивы тромбоцитопении после отмены глюкокортикоидов.

4.Абсолютные показания к спленэктомии – тяжелый геморрагический и тромбоцитопенический синдромы с множественными или значительными геморрагиями в области лица, на языке и склерах, головная боль с менингеальными знаками (кровоизлияниями в мозг и его оболочки), геморрагии в сетчатку глаза, очень низкое содержание тромбоцитов в крови.

В гематологии показания к спленэктомии могут быть как экстренными, так и плановыми. Экстренную (срочную) операцию производят у больных с тромбоцитопенической пурпурой при угрозе внутричерепного кровоизлияния и кровотечения, гемобластозах в случае разрыва или угрозы разрыва селезенки; плановую – при аутоиммунной гемолитической анемии, микросфероцитозе, талласемии, протекающей со спленомегалией и явлениями гиперспленизма, а также при неэффективности гемотрансфузионной терапии.

Противопоказаниями к традиционной (лапаротомической) спленэктомии:

1.ДВС-синдром.

2. Высокий лейкоцитоз, стойко удерживающийся несколько месяцев.

3. Увеличение печени.

4. Полиорганная недостаточность.

5. При сублейкемическом миелозе: 

- одновременное значительное увеличение печени.

- терминальная стадия заболевания, характеризующаяся быстрым ростом селезенки, внезапным развитием цитопении, лихорадкой, оссалгией.

- наличие тромбоцитоза.

6. При апластическая анемии:

- выраженный геморрагический синдром.

- гипокоагуляция не обусловленная тромбоцитопенией (фибриногенопения, высокая активность фибринолиза и др).

- пожилой возраст больного.

Противопоказаниями к лапароскопической спленэктомии

1. Не­возможность общей анестезии (при тяжелой сердечно-легочной патологии).

2. Неконтролируемая коагулопатия.

3. Выраженный спаечный процесс или вздутие кишечника, препятствующие доступу в брюшную полость, и необ­ходимость в лапаротомии (включая большинство травм селезенки).

4. Размер селезенки более 20-25 см и массой более 2 кг.

Осложнения спленэктомии:

К осложнениям лапароскопической спленэктомии от­носят конверсию в открытую операцию, па­рез кишечника, серомы в местах введения троакаров и плевральный выпот, поддиафрагмальный абс­цесс, требующий повторной операции, и панкреатиче­ский свищ, персистирование добавочных селезенок и тяже­лый постспленэктомический сепсис.

Тромбоз воротной вены — серьез­ное осложнение открытой спленэктомии (частота его развития составляет 6-10% при открытой операции), может с той же частотой встречаться и при лапароско­пической спленэктомии, хотя к настоящему времени на этот счет имеются только результаты небольших предварительных исследований.