Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
НИРС / Положение о курсовой.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
250.37 Кб
Скачать

Настоящее Положение устанавливает общие правила подготовки, оформления и защиты курсовых работ по клинической дисциплине в соответствии с «Типовым положением о высшем учебном заведении», утвержденным Постановлением Правительства РФ № 71 от 14.02.2008 г., государственными образовательными стандартами специальностей (направлений подготовки) высшего профессионального образования, Положением о курсовых работах (проектах) студентов ГОУ ВПО «ХГУ им. Н.Ф.Катанова» от 17.12.2003, Положением о проведении текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации студентов ГОУ ВПО «ХГУ им. Н.Ф.Катанова» от 17.12.2003.

  1. Общие положения

    1. Курсовая работа в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования рассматривается как обязательный вид учебной работы по клинической дисциплине. Она предусматривается учебным планом специальности высшего профессионального образования 060101.65 «Лечебное дело» и выполняется в пределах часов, отводимых на дисциплину как одна из форм самостоятельной работы студентов.

    2. Защита курсовой работы относится к виду промежуточной аттестации студентов. Несвоевременное выполнение курсовой работы считается академической задолженностью и ликвидируется в установленном порядке.

    3. Основной целью выполнения курсовой работы является расширение, углубление знаний студента и формирование у него навыков научно-исследовательской и практической клинической деятельности.

Задачи курсовой работы состоят в:

  • систематизации научных знаний;

  • углублении уровня и расширении объема профессионально значимых знаний, умений и навыков;

  • формировании умений и навыков самостоятельной организации научно-исследовательской работы;

  • формировании умений и навыков самостоятельной клинической работы;

  • овладение современными методами поиска, обработки и использования информации.

    1. Перечень клинических дисциплин, по которым выполняются курсовые работы, и сроки их выполнения(курс, семестр) определяются учебным планом специальности 060101.65 «Лечебное дело»: - ОПД.Ф.2.1. Инфекционные болезни (10 семестр) - ОПД.Ф.2.3. Дерматовенерология (7 семестр) - ОПД.Ф.2.7. Неврология. Нейрохирургия (8 семестр) - ОПД.Ф.5. Внутренние болезни (12 семестр)

    1. Согласно сводной номенклатуре дел курсовые работы хранятся в течение двух лет на соответствующих кафедрах.

2. Порядок подготовки и руководства курсовой работой

2.1. Тематика курсовых работ по клиническим дисциплинам ежегодно разрабатывается соответствующей кафедрой. Тематика курсовых работ должна отвечать учебным задачам предмета. Она должна быть актуальной, конкретной, соответствовать современному состоянию и перспективам развития медицинской науки, техники, проблематике научных исследований кафедр. Тематика курсовых работ не должна повторяться в течение 3 лет.

2.2. Выбор и утверждение темы курсовой работы по клинической дисциплине:

2.2.1 Темы курсовых работ доводятся до сведения студентов в начале учебного года, в течение которого должна быть выполнена работа.

2.2.2. Студентам предоставляется право выбора темы курсовой работы.

2.2.3. Студент может предложить для курсовой работы свою тему с необходимым обоснованием целесообразности ее разработки.

2.2.4. Тематика курсовых работ на предстоящий учебный год утверждается на заседании кафедры, о чем в протоколе заседания делается запись.

2.3. В соответствии с темой курсовой работы в рамках часов, отводимых на руководство курсовыми работами, научный руководитель:

  • составляет задание на курсовую работу

  • составляет план-график работы над курсовой работой;

  • рекомендует студенту необходимую литературу;

  • проводит консультации;

  • контролирует выполнение заданий студентом;

  • проверяет окончательно оформленную работу;

  • допускает к защите;

  • оказывает студентам помощь в подготовке защиты.

2.4. Задание на выполнение курсовой работы является нормативным документом (Приложение 1), устанавливающим границы и глубину исследования (разработки) темы, а также сроки представления работы на кафедру в завершенном виде. Задание на выполнение курсовой составляется в 2 экземплярах, подписывается, студентом, руководителем и утверждается заведующим кафедрой. Один экземпляр выдается студенту, другой хранится на кафедре.

2.5. План-график выполнения курсовой работы содержит сведения о этапах работы и сроках выполнения задания, отметки научного руководителя о выполнении объемов работы.

2.6. Курсовая работа выполняется студентом самостоятельно. Студент несет ответственность за решения, выводы, правильность всех данных, представленных в работе.

2.7. Курсовая работа по клинической дисциплине должна соответствовать следующим требованиям:

  • быть выполненной на достаточном теоретическом уровне;

  • включать анализ теоретического и эмпирического материала;

  • в качестве самостоятельного исследования (эмпирического материала) в рамках курсовой работы по клинической дисциплине может являться:

  1. научное исследование по теме курсовой работы

  2. история болезни по теме курсовой работы

  • иметь обязательные самостоятельные выводы после каждой главы и в заключении работы;

  • иметь необходимый объем;

  • быть выполненной в сроки, установленные рабочим планом.

    2.8. Руководитель проверяет окончательно оформленную работу, допускает к защите.

    3.Порядок защиты курсовой работы

    3.1 Защита курсовой работы проводится, как правило, на заседании комиссии по защите курсовых работ, в составе не менее 2-х преподавателей в присутствии руководителя курсовой работы. Допускается присутствие на защите студентов, преподавателей.

    3.2. Дата, время и место защиты курсовых работ определяются заведующим кафедрой и согласовываются с членами комиссии.

    3.3. На защите студент делает краткое сообщение, отвечает на заданные членами комиссии вопросы. Комиссия может заслушать отзыв научного руководителя.

    3.4. Критериями оценки курсовой работы являются:

    • актуальность и степень разработанности темы;

    • творческий подход и самостоятельность в анализе, обобщениях и выводах;

    • полнота охвата первоисточников и исследовательской литературы;

    • уровень овладения методикой исследования;

    • научная обоснованность и аргументированность обобщений, выводов и рекомендаций;

    • научный стиль изложения;

    • соблюдение всех требований к оформлению курсовой работы и сроков ее исполнения.

    3.5. На заседании комиссии обсуждаются результаты защиты. Простым большинством голосов выносится решение об оценке работы (по 4-балльной системе: отлично, хорошо, удовлетворительно, неудовлетворительно).

    3.6. Результаты защиты курсовых работ заносятся в протоколы, зачетно-экзаменационные ведомости и зачетные книжки студентов.

    3.7. Студенты, не получившие положительной оценки по курсовой работе, к сессии не допускаются. Курсовая работа по дисциплине учебного плана, оцененная неудовлетворительно, перерабатывается и возвращается на проверку тому же преподавателю. Итоги выполнения курсовых работ анализируются на соответствующих кафедрах, а по мере необходимости – на заседаниях Ученого совета института.