Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Акушерство и геникология_1 / Конспект лекций / ЛЕКЦИЯ 5. ПЕРИНАТОЛОГИЯ КАК НАУКА.doc
Скачиваний:
343
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
202.24 Кб
Скачать

28

Лекция 5

Перинатология как наука.

Современные представления о перинатальном акушерстве.

Перинатальная охрана плода

ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ РОДОВСПОМОЖЕНИЯ

  1. Определение перинатологии, как науки.

  2. Основные перинатальные показатели.

  3. Структура причин перианатльной смертности.

  4. Направления перинатальных программ.

  5. Планирование семьи.

  6. Медико-генетическое консультирование.

  7. Диагностические центры.

  8. Опрос. Объективное исследование.

  9. Определение сроков беременности, диагностика беременности.

  10. Диагностика состояния плода.

  11. Литература.

Современное социально-экономическое положение в нашей стране привело к существенному падению уровня воспроизводства населения, хотя приоритетность материнства и детства декларируется у нас уже в течение, по крайней мере, 30 лет. Рождаемость в России снижалась и в годы Советской власти, но проблема особенно обострилась после распада СССР в связи с отделением азиатских республик. Сложившееся положение заставляет обращать пристальное внимание на сохранение репродуктивного здоровья наших соотечественников, улучшение социальной и медицинской помощи беременным и детям.

Медико-демографические особенности здоровья населения в современных условиях:

1. Низкая рождаемость (10,5%), массовое распространение однодетной семьи, не обеспечивающей воспроизводства населения.

  1. Высокая смертность (16%), особенно смертность мужчин в трудоспособном возрасте в результате несчастных случаев, отравлений и травм.

  2. Ухудшение здоровья населения, низкая ожидаемая продолжительность жизни (65,5 лет, у мужчин- 59,1 лет, у женщин - 72,5 лет).

  3. Устойчивая тенденция к старению населения.

  4. Уменьшение миграционного прироста.

В Республике Хакасия при анализе показателя рождаемости отмечен наиболее низкий уровень в период с 1993 по 2001 годы, что связано с экономической нестабильностью в стране. В последние годы наблюдается постепенное повышение рождаемости, однако, этот показатель не достиг уровня 1989.

Из общего числа женщин репродуктивного возраста в 2007 году родили только 4,7%, что свидетельствует о чрезмерно низкой интенсивности деторождения.

Для существенного улучшения перинатальных показателей (на уровне экономически развитых стран) одних организационных мероприятий мало, требуются материально затратные современные технологии в акушерстве, анестезиологии и реанимации, неонатологии, пренатальной диагностике.

Рис. 1. Динамика показателя рождаемости в Республике Хакасия и Российской Федерации за период с 1989 по 2007 годы.

Проблемы репродуктивного здоровья женщин в России следующие.

  • Рост числа заболеваний с хроническим и рецидивирующим течением (болезней системы кровообращения, нервной системы, мочеполовых органов, инфекционных болезней).

  • Рост числа злокачественных заболеваний, при этом у женщин ведущее место занимают злокачественные опухоли репродуктивной системы.

  • Рост числа заболеваний, передаваемых половым путем (ЗППП), сифилиса и СПИДа, ВИЧ-инфекций беременных как результата наркомании.

Проблемы рождаемости в России следующие.

• Суммарный показатель рождаемости (число родившихся на 1 женщину в течение жизни) не превышает 1,3, тогда как необходимые его значения для нормального воспроизводства населения - 2,14-2,15.

  • Резко сокращается число нормальных родов, удельный вес которых составляет в России около 30%.

  • Каждый третий рожденный ребенок имеет отклонения в состоянии здоровья, сохраняется высокий уровень младенческой смертности (17%о). В России ежегодно появляются на свет более 50 тыс. детей с врожденными пороками развития (ВПР), а число больных с ВПР достигает 1,5 млн.

В соответствии с данными ВОЗ ежегодно с ВПР рождаются 200 тыс. детей (3-5% от числа живых новорожденных), причем у 20% из них отмечаются множественные аномалии.

Материнская смертность в РФ за последнее десятилетие имеет тенденцию к снижению и составляет 33-34 на 100 тыс. живорождений.

В развивающихся странах при недостаточной медицинской помощи материнская и младенческая заболеваемость и смертность в десятки раз выше, чем в развитых. Если в Европе средний уровень материнской смертности составляет 10 на 100 тыс. живорождений, а в США - 5, то на Африканском континенте - 500 на 100 тыс. живорождений.

Проблема абортов в России имеет национальный характер, особенно на фоне низкой рождаемости: из 10 беременностей 7 завершаются абортами и только около 3 - родами; сохраняется высокий уровень осложнений после абортов - около 70% женщин страдают воспалительными заболеваниями женской половой сферы, эндокринными нарушениями, невынашиванием беременности, бесплодием.

Аборт остается самым частым методом регуляции рождаемости в стране (в 2002 г. было 1 млн. 782 тыс. абортов). Российская Федерация занимает одно из первых мест по уровню абортов в мире; ее опережает лишь Румыния, стоящая на первом месте. Если сравнивать Россию только со странами, имеющими сходный уровень рождаемости, число абортов на 100 родов в России иногда превышает соответствующий показатель других стран в 5-10 раз и более. Каждая женщина в Российской Федерации в среднем делает от 2,6 до 3 абортов. Прямо пропорциональна количеству перенесенных женщиной абортов частота осложнений после них

(инфекционно-воспалительные заболевания гениталий - они могут возникать как в раннем, так и в отдаленном периоде у 10-20% женщин; эндокринологические осложнения - в основном в более отдаленные сроки - у 40-70% женщин и др.).

В Республике Хакасия число абортов на 1000 женщин фертильного возраста в 1995 году составило 73,7, в 2007 году - 43,3 (рис. 2). Доля абортов среди девочек-подростков до 19 лет составляет 10,9% (2007 г.), и на протяжении изучаемого периода практически не имеет тенденции к снижению.

Рис. 2. Число абортов на 1000 женщин фертильного возраста в Республике Хакасия и Российской Федерации

Так, в России в 1990 году гормональную контрацепцию применяли 1,7 женщин на 10 000 женщин фертильного возраста, в 2006 году – 9,8. Однако уровень применения контрацепции в нашей стране остается очень низким. Только 23,3% женщин репродуктивного возраста в 2006 году использовали эффективные методы предохранения от нежелательной беременности. В европейских странах этот показатель равен 75%.

В структуре материнской смертности удельный вес абортов составляет около 1/3 случаев.

Несмотря на определенное снижение частоты материнской смертности за последнее десятилетие, доля абортов в структуре материнской смертности продолжает оставаться высокой. Следует отметить, что за годы проведения специальной программы планирования семьи в России удалось добиться существенного снижения частоты криминальных абортов.

  • Около 15% супружеских пар страдают бесплодием, в структуре бесплодного брака 50-60% составляет женское бесплодие.

  • Большую проблему представляет невынашивание беременности (10-25% всех беременностей). Ежегодно самопроизвольно прерывается около 17 тыс. беременностей, 5-6% родов происходят преждевременно. Рождается около 11 тыс. недоношенных детей, их выживание обеспечивает лишь применение дорогостоящих медицинских технологий.

• Среди подростков распространены наркомания, алкоголизм, токсикомания, ЗППП, СПИД, туберкулез, хронические соматические заболевания.

Результаты Всероссийской диспансеризации детей в 2002 г. подтвердили негативные тенденции в динамике состояния их здоровья, сформировавшиеся за прошедший десятилетний период: снижение доли здоровых детей (с 45,5 до 33,9%) при одновременном увеличении вдвое удельного веса детей, имеющих хроническую патологию и инвалидность. Ежегодный прирост заболеваемости у подростков составляет 5-7%.

В 2002 г. распространенность алкоголизма среди подростков оказалась самой высокой за последние 10 лет. Численность подростков, злоупотребляющих алкоголем, составила 827,1 на 100 тыс., что выше соответствующего уровня среди населения в целом в три раза (МЗ РФ, 2003). Национальным бедствием становится наркомания молодежи. Несовершеннолетние составляют половину токсикоманов и наркоманов. По данным МЗ РФ (2003), зарегистрировано свыше 52 тыс. больных ЗППП в возрасте до 17 лет, но эта цифра явно расходится с реальной по причине несовершенства отечественного учета (в США ежегодно регистрируется около 520 тыс. случаев ЗППП у подростков).

Количество абортов в России составляет около 40 на 1 тыс. подростков 15-19 лет и является одним из самых высоких в мире.