Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Акушерство и геникология_1 / Конспект лекций / ЛЕКЦИЯ 9. АНОМАЛИИ РОДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.doc
Скачиваний:
904
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
157.7 Кб
Скачать

24

Лекция аномалии родовой деятельности

  1. Классификация.

  2. Слабость родовой деятельности.

  3. Дискоординированная родовая деятельность.

  4. Чрезмерно сильная родовая деятельность.

Течение родов, состояние плода и новорожденного во многом определяется характером сократительной деятельности матки.

К аномалиям сократительной деятельности относят варианты, при которых нарушен характер хотя бы одного из ее показателей (тонус, интенсивность, продолжительность интервал, ритмичность, частота и координированность сокращений).

Аномалии родовой деятельности приводят к замедленному раскрытию шейки матки, гипоксии плода, затягиванию родов и в результате - к возникновению инфекционных осложнений, гибели плода и кровотечениям. Частота аномалий родовых сил составляет в среднем от 10 до 20%. Около 30% кесаревых сечений выполняется вследствие неэффективной родовой деятельности и клинического несоответствия плода и таза матери.

Первую классификацию в нашей стране создал И.И. Яковлев (1969). Классификация аномалий сократительной деятельности матки предложенная Л.С.Персианиновым и Е.А.Чернухой (1979), является наиболее приемлемой для использования в повседневной практике.

Классификация аномалий родовой деятельности

(Л.С. Персианинов и Е.А. Чернуха, 1979)

I. Патологический прелиминарный период

II. Слабость родовой деятельности (гипоактивность или инертность матки):

  1. первичная;

  2. вторичная;

  3. слабость потуг (первичная, вторичная).

III. Чрезмерно сильная родовая деятельность (гиперактивность матки).

IV. Дискоординированная родовая деятельность.

Этиология и патогенез

Прежде чем говорить о нарушениях родовой деятельности, мы должны кратко остановиться на физиологии сократительной функции матки. Матка обладает способностью сокращаться в течение всего детородного периода жизни женщины, на протяжении менструального цикла, в период беременности, родов и послеродовом периоде. Наибольшей выраженности эта способность достигает в родах.

Роды– это сложный многозвеньевой процесс, в регуляции которого участвуют многие системы, тесно связанные между собой. Плацентарные часы – гипотетический механизм, определяющий продолжительность беременности и срок родов. К концу беременности резко возрастает содержание плацентарного кортиколиберина. Возможно, этот плацентарный гормон – сигнал начала родов.

Различают три основных типа регуляции сократительной деятельности матки:

  • миогенную регуляцию, основанную на особенностях морфологической структуры матки,

  • нейрогенную, осуществляемую центральной и вегетативной нервной системами,

  • эндокринную (гормональная регуляция).

Миогенная регуляция.

Матка – полый орган, образованный гладкомышечной, соединительной (коллагеновой) и эластической тканями. В течение беременности масса ее увеличивается с 50-75 г до 1000 г. При этом клетки миометрия значительно гипертрофируются. В матке различают тело, дно, перешеек и шейку матки. Во время беременности из нижней части тела, перешейка и надвлагалищной части шейки матки формируется нижний сегмент, который вместе с телом матки составляет плодовместилище. Гладкомышечные клетки в теле и дне матки расположены преимущественно продольно. В нижнем сегменте и шейке матки гладкомышечные волокна расположены в циркулярном, поперечном направлении.