Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабы IT / ЛабаDelphi1.doc
Скачиваний:
63
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
795.14 Кб
Скачать

Лабораторная Работа №1 delphi

Основы работы в среде Delphi

Запускается Delphi просто. Из общего меню выбираем заголовок Borland Delphi 7, а затем просто щёлкаем на надписи Delphi 7 из раскрывшегося списка (рис. 1).

Frame1

Как только Delphi запущен на экране сразу появляются пять следующих окон (рис. 2):

главное окно — Delphi 7;

окно стартовой формы — Form 1;

окно редактора свойств объектов — Object Inspector;

окно просмотра списка объектов — Object TreeView;

окно редактора кода — Unit1.pas.

Frame2

В главном окне (рис. 3) находится меню команд, панели инструментов и палитра компонентов (вкладки → Standard, Additional, Win32 и т.д.).

Frame3Палитра компонентов содержит компоненты. Часто компонент называют ещё и объектом.

Задание 0 Закроем проект и создадим его заново в Delphi.

Закройте проект, последовательно выбрав File → Close All. Теперь создайте новый проект (приложение). Для этого последовательно выберите File → New → Application. Перед вами появится окно стартовой формы (Form1) которое представляет собой заготовку главного окна разрабатываемого приложения.

Каждый объект (например, объект с именем Form1) описывается определенным классом (TForm). В программировании класс является логической абстракцией, он описывает объект, но в памяти компьютера не существует, а объект физически занимает определенную область в памяти компьютера и может производить некоторые действия.

Для сравнения можно сказать что класс – это форма для печенья, а объект – это само печенье. Часто объектом в Delphi выступает обыкновенное окно Windows, именно его в «чистом виде» и описывает класс TForm.

Таким образом, следующее выражение var Form1, Form2: TForm

указывает компилятору создать в памяти компьютера два объекта (две переменные объектного типа) Form1 и Form2 класса TForm. В данном случае объекты Form1 и Form2 полностью описываются (т.е. внешний вид окна, надпись заголовка и т.д.) классом TForm.

Во многих случаях понятия «тип» и «класс» можно считать синонимами.

Классы могут наследоваться. Это значит, что если мы хотим создать новый класс TForm1 являющийся наследником TForm мы должны записать TForm1 = class (TForm).

Таким образом, новый класс TForm1 вбирает в себя все свойства и возможности старого класса TForm, а также может и будет (специально для этого он и создан) дополнять их своими новыми.

Все компоненты в Delphi являются объектами, следовательно, описываются классами.

Object Inspector (рис. 4) окно редактора свойств объектов предназначено для редактирования значений свойств объектов (вызывается при нажатии на F11). В терминологии визуального проектирования объекты – это диалоговые окна и элементы управления (поля ввода и вывода, командные кнопки, переключатели и др.).

Properties (Свойства объекта) – это характеристики, определяющие вид, положение и поведение объекта. Находятся в Object Inspector слева.

Frame4

Задание 1 Изменим некоторые свойства формы

Активируйте окно Object Inspector нажав F11 и выберете там из выпадающего списка Form1 или просто один раз щелкните по форме (в Object Inspector установится значение Form1).

Поменяйте в Object Inspector → Properties значения свойств Width и Height (ширину и высоту) формы, свойства Tор и Left – положение формы на экране.

Измените значение свойства Caption (заголовок) на “Работа в Delphi”.

Обратите внимание, изменяя Caption вы не меняйте имя самого объекта. Посмотрите на свойство Name, там будет “Form1”. Нужно отметить особое свойство Name имеющееся у всех компонентов Delphi. Name – это имя компонента, его идентификатор.

Соседние файлы в папке Лабы IT