Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Тема 1

.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
23.25 Кб
Скачать

Тема 1. Структура и состав современного культурологического знания.

Культурология – это социо-гуманитарная наука, целью которой является интеграция научного знания о культуре. Это система знаний о сущности, закономерности существования, развития и способах постижения культуры. Она возникла на стыке таких наук как история, философия, социология, этнография, искусствоведение и т.д. Междисциплинарный характер культурологии выражает общую тенденцию современной науки, усиление интегративных процессов. Предметом культурологи является изучение проблем возникновения, развития и функционирования культуры. Культурология исследует культуру как исторически развивающееся, многогранное, сложное общественное явление, как способ жизни человека. Ни одна сфера жизни невозможна без культуры. Поэтому попытки осмысления этого уникального феномена становятся сегодня все более актуальными. Сложность культурологии определяется неоднозначностью культуры как объекта анализа. Сам по себе термин «культура» очень сложен и многогранен, может быть поэтому наука культурология сегодня все еще находится на стадии становления основных направлений, целей, задач и т.д.

В развитии культурологического знания можно выделить три основных исторических периода:

  • этап зарождения (от античности до XVIII века)

  • этап становления (XVIII-XIX века)

  • этап развития культурологии как науки (XX-XXI века)

Этап зарождения характеризуется появлением представлений о культуре как специфически человеческом, отличающегося от природного и божественного. При этом самого термина «культура» и четкого его обозначения еще не существовало.

На этапе становления оформляется устойчивое различие «природного», «цивилизационного» и «культурного». В работах И.Г. Гердера (1744-1803) и И. Канта (1724-1804) культура предстает как разумная свободная деятельность человека. Этот этап характеризуется появлением теоретического обоснования феномена культуры.

Этап развития культурологии как науки связан, прежде всего, с именем американского антрополога Л. Уайта (1900-1975). Он впервые в 1949 году употребил термин «культурология» для обозначения самостоятельной науки в комплексе общественных наук. Её целью ученый считал объяснение культуры в присущих ей терминах, без обращения к психологии. В своей работе «Эволюция культуры» (1959) он рассматривал культуру в качестве самодостаточного процесса. Культурология возникает в лоне культурной антропологии, а затем уже приобретает статус самостоятельной науки.

Культурологию называют интегративной дисциплиной, поскольку она объединяет знания о культуре накопившееся в других науках в своих рамках. Она интегрирует знание о культуре и вырабатывает на основе этого синтеза принципиально новое понимание исследуемых процессов. Поэтому культурология как самостоятельная отрасль науки состоит из шести взаимосвязанных разделов: истории культуры, теоретической культурологии, философии культуры, социологии культуры, культурной антропологии, прикладной культурологии. Каждый из разделов имеет свой объект исследования, отличается спецификой анализа, методами и практическими рекомендациями, используемыми при разрешении конкретных проблем.

История культуры исследует процесс преемственности культурного развития различных эпох, стран и народов. Культурные процессы протекают на фоне конкретных исторических событий, на них накладывает отпечаток деятельность исторических личностей, социальные движения. История дает исследователю богатый фактический материал по материальной и духовной культуре. Задача культурологии дать соответствующую интерпретацию. Культурология способствует более глубокому пониманию процессов исторического развития.

Теоретическая культурология изучает процесс развития теоретических представлений о культуре и ее закономерностях.

Философия культуры интегрирует теории о сущности и назначении культуры как сферы духовной жизни. Она представляет собой философскую рефлексию по поводу культуры. В философии культуры получает свое рациональное выражение самосознание человека в культуре.

Социология культуры исследует процесс функционирования культуры в обществе. Она стремится к социологическому раскрытию историко-культурного материала, изучает тенденции социокультурного развития, проявляющиеся в сознании, поведении и образе жизни различных социальных групп.

Культурная антропология исследует человека в его культурной среде. Ее интересуют вопросы о том, как происходит формирование человека, как вырабатываются привычки, обычаи у представителей различных этносов, как происходит становление определенного образа жизни. Культурная антропология исследует процесс становления человеческого общества и его культуры. Главные проблемы культурной антропологии сосредоточены на исследовании становления человека как феномена культуры.

Прикладная культурология исследует организацию и технологию культурной жизни общества. Особое значение здесь приобретают диагностика и прогнозирование социокультурной динамики. Комплекс культурологического знания используется в экономике, в политике, в маркетинге. Прикладную культурологию интересует деятельность учреждений культуры, культурных центров досуга. Главным направлением становится разработка культурной политики; экономическое, политическое и духовное обеспечение реализации культурных программ. Прикладная культурология имеет четкую просветительскую ориентацию, направленную на распространение культуры и приобщение к ней всех и каждого.

Методы культурологии

Культурология как теоретическая наука использует различные методики исследования культурных процессов.

Исторический (диахронический) – требует изложения явлений, фактов, событий мировой и отечественной культуры в хронологической последовательности. Этот метод позволяет сравнить то, как шел процесс становления и развития какого-либо культурного феномена.

Синхронистический - исследование, связанное с изучением объектов в одном выбранном промежутке времени без обращения к исторической перспективе, но с разных сторон.

Компаративный (сравнительный) – позволяет выделить объекты сравнения и изучить две или несколько национальных культур в процессе взаимодействия, взаимовлияния, установление закономерностей, их своеобразия и сходства.

Системный – позволяет изучать культуру или культурный феномен как целостную систему.

Семиотический - метод, основанный на учении о знаках, позволяет изучить знаковую структуру текста или любого другого культурного объекта.

Дискрептивный (описательный) – позволяет описывать процессы, явления, законы развития культуры.

Герменевтический - традиция "вживания" в культуру, проникновения в нее через личный психический опыт. Такого рода истолковывающая методика получила название герменевтики (В. Дильтей). Герменевтика интересуется самим процессом понимания как основой рациональной деятельности. Под пониманием подразумевается интерпретация, перевод с одного языка на другой. Задача познания «чужих культур» требует использование методов герменевтики. Чтобы адекватно понять представителей разных культур, необходимо попытаться взглянуть на мир их глазами.