Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Тема 2

.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
25.98 Кб
Скачать

Тема 2. Культура как предмет изучения.

Слово культура одно из наиболее сложных понятий, используемых человеком, поскольку оно имеет множество смыслов. Классическим определением культуры является определение, данное английским этнографом и антропологом Э. Тейлором «Первобытная культура» (1871). «Культура, или цивилизация, понимается в широком этнографическом смысле, – это то сложное целое, которое включает в себя знания, верования, искусства, мораль, законы, обычаи и любые иные способности и привычки, приобретаемые человеком как членом общества».

История термина культура. Культура восходит к латинскому «cultio» – возделывание, обработка, уход. Более древним источником является слово «colere» – почитать, поклоняться, или позже, населять от которого происходит слово культ. В европейских языках позже появляется слово cultura.

В античности слово культура изначально использовалось в своем этимологическом значении, как обработка земли. В 45 г. до н.э. римский оратор и философ Марк Туллий Цицерон в трактате «Тускуланские диспуты» применил агрономический термин культура в переносном смысле. Он обозначил этим словом все созданное человеком, в отличие от мира, созданного природой. Культура направлена на обработку и преобразование того, что создано природой. Объектом обработки может быть и сам человек. Дух, разум человека необходимо возделывать. Здесь особое значение приобретает понимание культуры в античности как воспитания («пайдейя»), т.е. совершенствования человека как личности. Смыслом культуры являлось воспитание в человеке потребности быть идеальным гражданином.

В эпоху средних веков понимание культуры меняется, так как меняется мировоззрение средневекового человека. Средневековье целиком обратилось к Богу. Он считался творцом мира, единственной подлинной реальностью, стоявшей выше природы. Культура по прежнему понимается как воспитание, но не идеального гражданина, а воспитание потребности в вере, надежде, любви к Богу. Целью человека становится не познание самого себя, а познание Бога. Культура воспринимается как постоянное духовное совершенствование человека. Культура превратилась в культ.

Эпоха Возрождения связана с новым открытием античности и античных идеалов. Рождается новое мировоззрение – гуманизм, как вера в силы и способности человека. Человек творит этот мир, самого себя, и в этом он равен Богу. Рождается идея о человеке как творце культуры. А культура понимается как чисто человеческий мир, сущностная характеристика самого человека.

Новое время обращается к рационализму. Именно разум становится ключевой характеристикой человека. Разум становится и главной ценностью культуры, целью воспитания и образования человека. Недаром эта идея становится центральной во взглядах просветителей. Ключевой идеей просветительской концепции культуры является мысль о том, что достижение всеобщего счастья людей возможно при условии воспитания и образования каждого человека. Просвещение было необходимым этапом непрерывного процесса развития общества. Поэтому просветители сводили содержание культурно-исторического процесса к развитию духовности человека.

Наибольший вклад в развитие просветительской концепции культуры внес Иоганн Готфрид Гердер (1744-1803), немецкий просветитель. В своей работе «Идеи к философии истории человечества» он связывал культуру с человечностью, гуманностью. Культура обозначает благородство, мудрость, справедливость и уважение достоинства каждого народа. И.Г. Гердер попытался воссоздать исторически последовательную картину развития культуры человечества - от первобытного состояния к цивилизациям Древнего Востока, через культуры других регионов Земли к современной европейской культуре. При этом Гердер отказался от европоцентризма в пользу полицентризма, признавая существование нескольких равноправных центров мировой культуры. Согласно Гердеру, культура есть определенная ступень исторического развития, тесно связанная с уровнем достижений науки и просвещения. Она развивается под влиянием живых человеческих сил, продолжающих собой органические силы природы. В силу этого культура едина и присуща всем народам, различия в культурах обусловлены лишь различной степенью развития этих народов.

Несколько иное объяснение культуры было предложено представителем немецкой классической философии Иммануилом Кантом. Он признавал существование двух миров: мира природы и мира свободы. Человек, будучи природным существом, принадлежит к первому миру и, как естественное существо, он не свободен, поскольку находится во власти законов природы, где лежит источник зла. Но в то же время человек принадлежит и к миру свободы, являясь нравственным существом, обладателем практического разума (нравственности). Зло можно побороть с помощью культуры, ядром которого выступает мораль. Культурой он называл то, что служит благу человека. Цель культуры в развитии природных задатков и особенностей человека, в передаче от поколения к поколению знаний и опыта.

В XIX веке рождается огромное количество культурологических концепций. Появляется множество культурологических школ. В XIX веке произошло разрушение классической концепции культуры, вызванное разочарованием в возможности разума. Появляются новые взгляды на культуру. Среди них марксизм, позитивизм, иррационализм.

Марксистская концепция культуры была разработана немецкими мыслителями Карлом Марксом(1818-1883) и его соратником Ф. Энгельсом. (182-1895). Она базируется на материалистическом понимании истории, рассматривая культуру в непосредственной связи с человеческим трудом и производством материальных благ. Важнейший вклад марксизма в культурологию заключается в констатации социально-исторической и материально-экономической зависимости культуры от общественных условий ее происхождения, в выявлении факторов объективной социально-политической детерминации культуры и истории человечества. С точки зрения марксизма правильное понимание культуры возможно только на основе учения об общественно-экономических формациях — ступенях развития общества, характеризующихся определенным уровнем развития экономики. Под культурой в таком случае понимаются достижения во всех сферах человеческой деятельности, результаты умственного и физического труда в их единстве. Таким образом, Маркс расширил понимание культуры, обосновав ее связь со всеми сферами социальной жизни и включив в нее не только духовное творчество человечества, но и его материальную практику.

В середине XIX столетия в европейской науке — биологии, этнографии, антропологии, истории культуры — широко распространились идеи эволюционизма. Центральное понятие этого направления «эволюция» — плавное накопление изменений, которые постепенно ведут к усложнению любого объекта процесса развития. Идеи эволюционизма позволили показать зависимость современного состояния культуры от прошлого. Опираясь на многочисленные факты из жизни народов и применяя при анализе культуры сравнителъно-исторический и историко-генетический методы, эволюционисты стремились выявить основные закономерности культурного процесса.

Английский ученый Эдуард Бернетт Тайлор (1832-1917) является одним из основных представителей эволюционизма. Основные его идеи изложены в работах «Исследования в области древней истории человечества» (1865) и «Первобытная культура» (1871). Э. Тайлор сформулировал основные принципы культурологии, исследующей культуру народов, находящихся на различных стадиях исторического развития. По его мнению, культура слагается из знаний, верований, искусства, нравственности, законов, обычаев, усвоенных человеком как членом общества. Явления культуры существуют у каждого народа, что служит прямым доказательством наличия общих законов происхождения и развития разных народов. Э. Тайлор основывался на одной из главных идей эволюционизма: человек — это часть природы, развивающаяся в соответствии с её общими закономерностями. Поэтому все люди одинаковы по своим психологическим и интеллектуальным задаткам, у них обнаруживаются одинаковые черты культуры, развитие которых идет схожим образом, поскольку определяется схожими причинами. Разнообразие же форм культуры Э. Тайлор понимал как множественность стадий постепенного развития, из которых каждая была продуктом прошлого и в свою очередь играла детерминирующую роль в формировании будущего. Эти последовательные стадии развития соединяли между собой в один непрерывный ряд все народы и все человеческие культуры, от самых отсталых до наиболее цивилизованных.

В России слово культура появляется только в 60-е годы XIX века. И. Покровский в 1853 г. в работе «Памятный листок ошибок в русском языке» объявил это слово ненужным. У Даля, культура – образование, умственное и нравственное.

Функции культуры.

Термином функция в социальных науках обозначают предназначения, цель существования какого-либо элемента социальной системы. Культура как целостное явление выполняет определенные функции по отношению к обществу.

Адаптационная функция - культура обеспечивает приспособление человека к окружающей среде. Термин адаптация означает приспособление. Животные и растения вырабатывают механизмы адаптации в процессе биологической эволюции. Механизм адаптации человека принципиально иной он не приспосабливается к среде, а приспосабливает среду к себе, создавая новую искусственную среду. Человек как биологический вид остается одинаковым в очень широком диапазоне условий, а культура (формы хозяйства, обычаи, социальные институты) различаются в зависимости от того, чего требует природа в каждом конкретном регионе. Значительная часть культурных традиций имеет рациональные основания связанные с каким-то полезным приспособительным эффектом. Другой стороной адаптационных функций культуры является то что ее развитие все в большей степени обеспечивает людям безопасность и комфорт, увеличивается эффективность труда, появляются новые возможности для духовной самореализации человека, культура позволяет человеку с наибольшей полнотой раскрыть себя.

Коммуникативная функция – культура формирует условия и средства человеческого общения. Культура создается людьми сообща, она есть условие и результат общения людей. Условие потому, что только благодаря усвоению культуры между людьми устанавливаются подлинно человеческие формы общения, культура дает им средства общения – знаковые системы, языки. Результат – потому что только благодаря общению люди могут создавать хранить и развивать культуру; в общении люди учатся пользоваться знаковыми системами, фиксировать в них свои мысли и усваивать зафиксированные в них мысли других людей. Таким образом, культура связывает и объединяет людей.

Интегративная функция – культура объединяет народы социальные группы государства. Любая социальная общность, в которой складывается своя культура, скрепляется этой культурой. Потому что среди членов общности распространяется единая совокупность взглядов убеждений ценностей идеалов характерных для данной культуры. Эти явления определяют сознание и поведение людей, у них формируется чувство принадлежности к одной культуре. Сохранение культурного наследства национальных традиций, исторической памяти создает связь между поколениями. На этом строится историческое единство нации и самосознание народа как существующей на протяжении долгого времени общности людей. Широкие рамки культурной общности создаются мировыми религиями. Единая вера тесно связывает представителей различных народов, составляющих мир ислама или христианский мир.

Функция социализации – культура это важнейшее средство включения индивидов в социальную жизнь, усвоения ими социального опыта, знаний ценностей, норм поведения, соответствующих данному обществу социальной группе и социальной роли. Процесс социализации позволяет личности стать полноценным членом общества, занять в нем определенную позицию и жить так как требуют обычаи и традиции. Вместе с тем этот процесс обеспечивает сохранение общества, его структуры сложившихся в нем форм жизни. Культура определяет содержание средства и способы социализации. В ходе социализации люди осваивают хранящиеся в культуре программы поведения, учатся жить мыслить и действовать в соответствии с ними.

Информационная функция культуры – с возникновением культуры у людей появляется особая отличающаяся от животных «надбиологическая» форма передачи и хранения информации. В культуре информация кодируется внешними по отношению к человеку структурами. Информация как приобретает собственную жизнь и способность к собственному развитию. В отличие от биологической, социальная информация не исчезает со смертью добывшего ее индивида. Благодаря этому в обществе, возможно, то, что никогда не будет возможно в животном мире – историческое умножение и накопление информации, находящейся в распоряжении человека как родового существа.

Соседние файлы в предмете Культурология