Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Тема 7

.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
24.61 Кб
Скачать

Тема 7. Типология культуры

Морфология культуры

Морфология культуры – учение о внутренней структуре культуры, ее организационно-функциональном строении. Существует множество концепций, делящих культуру по разным основаниям.

Материальная и духовная культура.

Материальная культура – это вещественные плоды материального производства, предназначенные для человеческого потребления, а также технические сооружения. Сюда относится: хозяйственная культура, культура труда и материального производства, экономическая культура. Она предметна, осязаема, имеет четкое стоимостное выражение.

Духовная культура – включает в себя идеологию, мораль, духовное общение, художественное творчество, искусство и религию. Она охватывает познавательную деятельность человека. Также она связана с ценностно-ориентационной деятельностью и моральной культурой.

Можно подразделять культуру по ее носителю

Мировая культура – это синтез лучших достижений всех национальных культур различных народов.

Национальная культура – это совокупность символов, верований, убеждений, ценностей, норм образцов поведения, которые характеризуют духовную жизнь человеческого сообщества в той или иной стране, государстве. Характеризуется государственностью и общность экономической жизни. Прямо связана с письменностью.

Этническая культура – это культура людей, связанных общностью происхождения и совместного проживания. В ней господствует сила традиции. Основана на устной речи. Высоко чувство этнической принадлежности.

Специфические и срединные культуры.

Срединная культура – традиционная доминирующая культура общества.

Специфическая культура – культура, обладающая своими особенностями, которые сохраняются в типологически однородном обществе. Сюда относятся: субкультура и контркультура.

Субкультура – это часть общей традиционной культуры, в отдельных аспектах отличающаяся от доминирующей культуры, но в главных чертах согласующаяся с ней.

Контркультура – такая субкультура, которая не просто отличается от доминирующей культуры, но противостоит ей, находится в конфликте с господствующими ценностями.

Массовая и элитарная культура.

Массовая культура – совокупность общемировых потребительских элементов культуры, производимых промышленным способом. Это культура повседневной жизни пропагандируемая СМИ. Содержание массовой культуры – продукция промышленного производства, кино, ТВ, книги, газеты, журналы, спорт, туризм. Потребители этой продукции – это массовое потребление. Соединение культуры с развлечением. Признаки: серийный характер, примитивные стандарты жизни, развлекательность, натурализм. Отрицательные черты – развлекательный характер, низкий уровень качества, формирование массового мировоззрения. Положительные черты – распространение на широкие массы грамотности, доступность культурных ценностей, релаксирующий характер снятия стрессов. Сегодня говорят о мидкульте – культура среднего уровня.

Элитарная культура – (elite – лучшее) это антипод массовой культуры. К ней относят творческую часть деятелей искусства и науки, создающих новые ценности культуры. Их отличают творческая независимость, философское проникновение в сущность бытия. Это новые направления в искусстве непонятные большинству и рассчитанные на высокообразованную аудиторию.

Критериев, или оснований, типологии культур может быть много, например: связь с религией; региональная принадлежность культуры; регионально-этническая особенность; принадлежность к историческому типу общества; хозяйственный уклад; сфера общества или-вид деятельности; связь с территорией; специализация; уровень мастерства и тип аудитории и др. Когда говорят о художественной, экономической или политической культурах, специалисты называют их либо разновидностями культуры общества, либо сферами культуры общества.

В культурологии не сложилось единого мнения о том, что считать видами, формами, типами, отраслями культуры, в качестве одного из вариантов можно предложить следующую концептуальную схему.

Отрасли культуры это такие совокупности норм, правил и моделей поведения людей, которые составляют относительно замкнутую область в составе целого.

Типы культуры это такие совокупности норм, правил и моделей поведения людей, которые составляют относительно замкнутые области, но не являются частями одного целого. Любую национальную или этническую культуру мы обязаны отнести к культурным типам. К типам культуры надо относить не только регионально-этнические образования, но также исторические и хозяйственные.

Формы культуры относятся к таким совокупностям правил, норм и моделей поведения людей, которые нельзя считать полностью автономными образованиями; они не являются также составными частями какого-либо целого. Высокая или элитарная культура, народная культура и массовая культура именуются формами культуры потому, что они представляют собой особый способ выражения художественного содержания.

Виды культуры это такие совокупности правил, норм и моделей поведения, которые являются разновидностями более общей культуры. К основным видам культуры можно отнести:

а) сельскую и городскую культуры;

б) обыденную и специализированную культуры.

Западная и восточная культура.

запад

  • подразумевает европейскую и американскую культуру

  • практически-прагматическая, целесообразная ориентация

  • ориентирована на ценности технологического развития, динамичный образ жизни, совершенствование культуры и общества

  • идея значимости личности, приоритет инициативы и творчества

  • процесс перехода к новому протекает как ломка устаревших ценностных систем, общественно-экономических и политических структур

  • пошла по пути создания техники и технологий, опосредующих отношения с природой

восток

  • страны Центральной, Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока, Северной Африки

  • особое внимание духовной сфере человеческой жизнедеятельности

  • единение человека с общиной и природой

  • благоговейное отношение как к правилам совместного коллективного общежития

  • абсолютная власть царя-деспота непререкаема, она освящается и религией, и философией

  • стремлением к стабильности и неизменности во всем

  • поддержанию стабильности восточного общества служили и деспотизм правителей, и религия, и обычаи, и законы

  • новое не отвергает и не разрушает старое, традиционное, а органично вписывается в него

  • усовершенствовать мир можно лишь обретя цельность и гармонию в самом себе

  • стремление к гармонии с природой, развитие естественным образом

  • большая интроверсия, т.е. сосредоточенность на самом себе и собственной внутренней жизни

  • вера в совершенство и гармонию окружающей Вселенной

  • ориентация не на ее преобразование, а на приспособление к некоему "космическому ритму"

Немецкий философ Фридрих Ницше (1844 —1900) для различения типов культур использует мифологические образы богов греческого Олимпийского пантеона, выделяя два начала бытия и художественного творчества: "аполлоническое " и "дионисическое". В греческом пантеоне боги Аполлон и Дионис - противоположные символические типы. Аполлон - это небесное, солнечное существо, источник света, носитель божественного откровения. Дионис - олицетворение земного, бог плодородия, покровитель растительности, земледелия, виноградной лозы и виноделия. Дионис - бог веселья, радости, буйства.

Аполлон и Дионис символизируют противоположность небесного и земного начал. Аполлон - выражение покоя и порядка, Дионис - его противоположность. Аполлон воплощает принцип индивидуализма. Дионис символизирует ужас и восторг.

аполлоническое начало

— рациональное

— мера, золотая середина

— иллюзорно-оптимистическое

— состояние покоя

— индивидуальность

дионисическое начало

— иррациональное

— безмерное буйство

— трагико-героическое

— нарушение покоя, беспокойство, неудовлетворенность

— уничтожение всякой индивидуальности через мистическое единство

"Аполлонический" образ мира подобен образам, возникающим в сновидениях, иллюзиях, грезах. "Дионисический" порождается демоническими силами, он подобен образам, вызванным состоянием опьянения, а потому это мир иррациональных образов, смыслов, понятий.

Все многообразие культурных феноменов Ницше сводит к двум типам, противоположным по природе своего рождения. Человек творит в культуре противоположные образы мира, обусловливающие наличие в культуре двух начал: "аполлонического" и "дионисического". Именно с этой двойственностью связано поступательное движение культуры.

Соседние файлы в предмете Культурология