Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Тема 10

.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
18.36 Кб
Скачать

Тема 10. Культура и техника

Техника в современном мире занимает одно из главенствующих положений. Она проникла во все сферы жизни современного общества. Техника относится к сфере материальной культуры. Как особая область философского знания исследование техники оформляется в Германии в последней трети XIX столетия в работе немецкого исследователя Э. Каппа "Основы философии техники" (1877). В XX веке техника становится предметом изучения многих наук.

Техника представляет собой «искусность», «мастерство» (от греч. techne - искусство, ремесло, мастерство). Это средство человеческой деятельности по преобразованию природы и самого человека. В технике материализованы знания и опыт, накопленные в процессе развития общества.

В рамках культурологии изучается социокультурное измерение техники. Оно включает в себя оценку техники, ее критерии, идеалы, ее человеческое измерение, роль техники в бытие человека и человечества, ее воздействие на социокультурную динамику. Также социокультурный анализ техники связан с проблемой соотношения культуры и природы, искусственного и естественного.

Основной социокультурной чертой техники является то, что техника есть средство преобразования среды, природы и самого человека. Она выступает посредником между человеком и природой, и изменяет самого человека.

Существует отрицательно и положительное влияние техники на человека. С одной стороны, техника призвана облегчать жизнь человека. Она заменяет монотонный труд, повышает его эффективность, упрощает процесс производства. Средства техники применяются при создании материальных и культурных ценностей, сбора и хранения информации.

С другой стороны, техника способствует деградации людей. Еще Ж.Ж. Руссо писал о тлетворном влиянии прогресса на человека. Он делает людей ленивыми и пассивными. Сегодня мы не можем себе представить жизнь без техники. Человек зависим от нее. Постоянная шумовая нагрузка, депрессии, вызванные невозможностью приспособиться к законам функционирования технических устройств, экологические проблемы – все это негативное влияние техники.

Техника способствует образованию духовного одиночества. Люди предпочитают общаться через интернет, а не посредством живых контактов. Телевидение заменяет весь существующий спектр культурного досуга. Техника создает новый образ жизни человека в техномире.

Соседние файлы в предмете Культурология