Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Тема 11

.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
20.75 Кб
Скачать

Тема 11.. Культура и информация

Общие черты:

Глобальность, которая выражается в многогранности связей с реальностью, разными способами человеческой деятельности. Для информации нет границ, она носит тотальный характер. Столь же широки и границы культуры.

Взаимообусловленность существования. Культурные процессы реализуются через информационные, и наоборот. Человек живет в медиатизированном пространстве, это новая среда обитания. Новые технологии проникли во все сферы.

Информация и культура являются семиотическими знаковыми системами.

Различия:

Культура построена на примате философско-эстетических, а информация – научно-технических элементов. Информация – это товар.

В качестве вектора синтеза следует рассматривать процесс взаимодействия информации в различными сферами культуры и прежде всего с искусством и учреждениями, реализующими культурную деятельность. Важнейшим вектором синтеза является образование. Это две взаимопересекающиеся сферы, обозначаемые как информационная культура.

Информационное общество

В 1959 г. профессор Гарвардского университета Д. Белл впервые употребил понятие постиндустриального общества для обозначения социума, в котором индустриальный сектор теряет ведущую роль вследствие возрастающей технологизации, а основной производительной силой становится наука. Потенциал развития определяется масштабами информации и знаний.

В 60-е – 70-е годы исследования Д. Белла, Е. Кана, К. Томинаги, Е. Дарендорфа привели к глубокому осознанию радикально изменяющегося характера современного общества. Основу этих изменений видели в технологических сдвигах. Трактовка информации как специфического ресурса, не обладающего большинством характеристик, свойственных традиционным факторам производства. Исключено применение к понятию термина редкости.

Информационное общество – социологическая и культурологическая концепция, полагающая главным фактором общественного развития производство и использование информации.

Проект глобальной электорнной цивилизации на базе синтеза ТВ, компьютерной службы и энергетики. Компьютерная революция приводит к замене традиционной печати электронными книгами, превращает безработицу в обеспеченный досуг. Электронный коттедж.

О. Тоффлер

Основной задачей становится максимально ускорить и упростить передачу информации между людьми, повысить ее усвояемость. Максимально ближаются духовная и материальная стороны жизни человека (блип-культура), происходит резкое разграничение эмоционального и информационного аспектов культуры (чертежи, карты).

Герберт Маршалл Маклюэн

1911-1980 Канадский ученый, культуролог, социолог, представитель техницизма и философии культуры. Сегодня складываются и быстро развиваются новые виды искусства, связанные с электронной технологией, которая служит базой для Средств Массовой Коммуникации (СМК). Они создали над человечеством подобие электронного зонтика.

Теория сенсорного баланса.

Вся история человечества – это смена ведущих средств коммуникации. Между ведущим способом коммуникации и накладываемым им на человеческую психику моделью развития существует прямая связь. Изменение ведущего способа коммуникации влияет на психический облик личности и вносит изменения в структуру общества. Например, изобретение печати (эпоха Гуттенберга) способствовало линейной способу мировоззрения. Устное общение характеризует племенные культуры, введение алфавита знаменуеь появление сложных культурных структур, электронная коммуникация открывает процесс ретрайбализации культуры, т.е. восстановление целостности и общности земного племени. После естественности и гармоничности отношений устного трайбализма (восприятие, общение) пришел век алфавита и господства визуальности. Следствием стала деколлективизация и индивидуализм. Электронный век рождает новую цивилизацию электронного трайбализма. Общаясь, друг с другом через СМК, человечество воссоздает единство мышления и восстанавливает племенную деревню в мировом масштабе.

Средства коммуникации – массаж. The Medium is the Massage. Они массируют человека незаметно меняя законы восприятия. СМК подразделяются на горячие и холодные. К горячим относятся те, которые являются продолжением только одного чувства, но при этом перенасыщены информацией (кино, одежда, фотография). Холодные средства порождают жажду дополнительной информации. Они провоцируют мышление и фантазию (иероглифы, карикатуры, фермерские дочки, темные очки, развивающиеся страны).

В книге «Механическая невеста: фольклор индустриального человека» реклама рассматривается как фольклор, вырабатываемый в специальный лабораториях и рекламных агентствах.

Средство коммуникации есть сообщение. Сообщением, передаваемым средством общения, является само это средство.

Соседние файлы в предмете Культурология