Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
716 теория литературы.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
26.74 Кб
Скачать

716 Теория литературы

  1. Содержание разделов дисциплины

п/п

Наименование раздела дисциплины

Содержание раздела (в дидактических единицах)

1.

Филология в системе гуманитарных наук.

Филология как комплекс гуманитарных дисциплин. Лингвистика и литературоведение в составе филологии. История литературы, теория литературы, литературная критика – основные литературоведческие дисциплины. Система вспомогательных литературоведческих дисциплин.

2.

Литература как вид искусства.

Понятие условности в искусстве и литературе. Виды условности. Жизнеподобие и условность в художественном творчестве. Связь литературы и искусства с игрой. Содержание и форма художественного произведения. Понятие темы и идеи художественного произведения.

3

Понятие о художественном образе в литературе.

Словесный художественный образ, его специфика и функции. Образ и знак. «Лингвистическая и «литературоведческая» концепция взаимодействия слова и образа. Образность и художественность. Классификация словесных художественных образов.

4

Система литературных родов и жанров.

Проблема происхождения литературных родов. Различие поэтических родов в «Поэтике» Аристотеля, теория литературных родов Гегеля, теория речевого высказывания К. Бюлера и система литературных родов. Родовые признаки эпических, лирических и драматических произведений. Внеродовые и двуродовые формы в литературе. Общее понятие о литературных жанрах.

5

Событийная организация художественного произведения. Сюжет и композиция.

Понятие о конфликте в художественном произведении. Фабула. Сюжет и его типы. Традиционные сюжетные схемы и их роль в истории литературы. Элементы сюжета и их художественные функции. Композиция. Уровни и элементы композиции Внесюжетные элементы композиции и их художественные функции. Точка зрения как проблема композиции.

6

Организация повествования в литературном произведении.

Автор – повествователь – рассказчик. Повествовательные уровни и повествовательные инстанции. Сказ как особая форма повествования в литературе. Типы сказа. Сюжет в сказе. Особенности языковой организации сказа.

7

Время и пространство в литературе.

Специфика организации художественного пространства и времени в эстетических системах фольклора и литературы. Понятие о хронотопе. Универсальные пространственно-временные мотивы и хронотопы.

8

Литературный язык и язык художественной литературы.

Специфика поэтического языка. Источники языка писателя. Средства художественной выразительности. Сравнение в системе экспрессивных средств языка. Тропы. Синтаксические фигуры.

9

Речь стихотворная и речь прозаическая

Метр и ритм. Факторы ритма. Ритм и смысл. Строение стиха. Системы стихосложения. Понятие о рифме. Понятие о строфе. Виды строф.

10

Этапы становления искусства слова. Понятие о литературном процессе

Мифология и фольклор как формы словесного творчества, предшествующие литературе. Стадиальность литературного развития. Закономерности литературного процесса. Направление. Течение. Метод. Стиль. Традиции и новаторство – диалектический процесс художественного творчества.

  1. Лекции

№ п/п

№ раздела дисциплины

Наименование лекционных занятий

Трудоемкость (час)

1

1

Филология в системе гуманитарных наук

1

2

2

Литература как вид искусства

1

3

3

Понятие о художественном образе в литературе

1

4

4

Система литературных родов и жанров

1

5

5

Событийная организация художественного произведения

2

6

6

Организация повествования в литературном произведении

1

7

7

Время и пространство в литературе

1

8

8

Литературный язык и язык художественной литературы.

2

9

9

Речь стихотворная и речь прозаическая. Системы стихосложения

2

10

10

Этапы становления искусства слова. Понятие о литературном процессе

2