Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Грач

.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
17.53 Кб
Скачать

Грач

Тело грача 46 см в длину, черное, с синим металлическим блеском. Увидеть его можно обычно на полях, в деревнях, а также в больших городах. Питается грач насекомыми, червями, пауками. Во время весенней пахоты грач уничтожает за день 400 червей, вредителей растений.

 Гнездятся грачи колониями на деревьях в апреле-мае.

Гнезда располагают близко друг к другу, на вершине дерева.

Гнездовые колонии чаще всего устраивают на крупных деревьях в населенном пункте или около него, в липовых парках, березовых рощах, садах.

Гнездо грачи строят из веток деревьев.

Они прилетают во второй половине марта и  приступают к ремонту гнезд. Во второй половине апреля самки приступают к насиживанию яиц, которое длится 16-20 суток. В первой половине мая в гнездах появляются птенцы, вылет молодых птиц из гнезд происходит в месячном возрасте, примерно около середины июня.

 

     Скворец

 

     После грачей прилетают скворцы.  Скворцы – одни из первых вестников весны. Они прилетают к нам уже в феврале или в марте.  Когда потеплеет,  самцы появляются возле скворечников. Обыкновенные скворцы селятся в любой пустоте.  Им нравятся щели в скалах. Когда они сидят на ветке поют разные песни.

      Скворцы бегают по дорожкам и веткам, смотрят под каждый листик, ищут для своих птенцов еду. Они точно умеют копировать песни многих птиц и имитировать голоса множества птиц.

      Яйца зеленовато-голубого цвета. Яйца днем высиживают самка и самец по очереди, а ночью только самка. Высиживание продолжается около 2 недель, через 20-22 дня птенцы встают на крыло. Выводят по 5-6 птенцов. Скворцы подлетают к гнезду до 200 раз,  приносят каждый раз по 1-4 личинки, а также жуков или крупных гусениц.

       До того, как скворцы прилетят на родину, люди строят для них скворечники. Слушать песню скворца всё равно, что кроссворд разгадывать.

 

 Жаворонок

 Жаворонок весит около 45 граммов. Внешне жаворонки неприметны: серые с тёмными пестряками. Рано весной, едва зачернеют в полях первые проталины, появляются  у нас жаворонки. Они прямо на лету весело поют. Поля, а также пастбища и луга – вот их дом.

Жаворонки не только славные певцы, но и наши помощники. Они поедают множество опасных для поля насекомых, а также семена растений, засоряющих посевы.

Быстро хлопая крыльями, жаворонок поднимается все выше и выше пока совсем не исчезнет в синеве неба. И слышно оттуда с высоты только его удивительно веселая песня. Много славных композиторов обращалось в своем творчестве к песне жаворонка.

В небольшой ямке под прикрытием подросшей травы в гнезде 4-5 серых яйца. За лето жаворонки успевают воспитать две «партии» малышей.

Птенцы покидают гнездо в возрасте 8-10 дней. Но так как летать они еще не умеют, то родители продолжают о них заботиться. Питается жаворонок разными насекомыми и их личинками, пауками, червями, а также семенами и зелеными растениями.

Жаворонка никогда не увидишь на дереве. Обычно он сидит на земле или на кочках.

 

Ласточка

 Ласточки прилетают к нам  в начале апреля.  Весит 20-35 граммов. 

 Какие бывают ласточки? (Береговые, деревенские)

  Береговая ласточка гнездится на склоне берегов. Деревенская ласточка гнездится  под крышами домов, под карнизами.

Ласточка строит своё гнездо из комочков сырой земли. Землю она находит в лужах, скатывает в шарики, приносит их в клюве к месту постройки и прочно прикрепляет к стене.

Ласточки выводят по 4-6 птенцов. За день пара ласточек подлетает к гнезду до 600 раз.

Ласточки питаются насекомыми.

Если ласточка высиживает детей, то хозяину дома во всем будет удача, поэтому нельзя их выгонять или гнездо рушить, или трогать их самих. Ласточка строит гнездо целых 40 дней, если его разрушить, то в это лето она уже построить новое и вырастить детей никак не успеет.

 

Соловей

 Соловей весит 28 граммов. Прилетают с юга в мае. В народе говорят: соловей прилетает тогда, когда сможет напиться росы или дождевой воды с берёзового листа.        

Гнездятся они на земле. У них появляются 4-5 птенцов. Птенцы живут в гнезде всего 10 дней. Потом ловко выпрыгивают из него.  

Питаются соловьи мухами, жучками, муравьями, пауками, а осенью - чёрной смородиной.

Поют  соловью всю ночь от вечерней до утренней зари. Соловьи, как и люди,  долго учатся петь. Лишь на третий год жизни они становятся певцами, достойными своей славы.

 

     Кукушка

      Кукушка весит 90-120 граммов. Прилетают к нам с юга в мае. Кукушка не строит себе гнезда и не высиживает птенцов. Она откладывает яйца в чужие гнезда. В каждое гнездо кукушка подбрасывает только одно яйцо.

     Кукушка – птица насекомоядная и тому же большая обжора.  Она поедает даже  ядовитых гусениц. За лето уничтожает 270 тысяч вредных насекомых и спасает огромные участки леса от опасных вредителей.

     Птенцов кукушки растят и кормят другие птицы. Приёмные родители только и успевают подкладывать кукушонку в клюв мошек, бабочек, червячков. И скоро он становится крупнее своих приёмных родителей

     Распространены кукушки по всему миру. Всего в мире существует 146 видов кукушек. А вот подкидывает яйца в чужие гнезда только кукушка обыкновенная.

     Почти всем знакома характерная песня ку-ку, ку-ку обыкновенной кукушки, за которую она и получила своё название кукушка. Но  кукуют только самцы,  самки этим искусством не владеют.  Они призывают самца грубым «хохотом».

  Почему кукушка сама не высиживает яйца и  не выкармливает своих птенцов?

Кукушки питаются, в основном, мохнатыми гусеницами, от которых птенцы погибли бы. Кукушка откладывает яйца только  через несколько дней. Если она  сама будет насиживать такие яйца, то птенцы не вылупятся или погибнут.

ВЕЩАЯ птица кукушка.  Все у неё спрашивают: "Кукушка, кукушка, сколько я проживу?"  И ждут ответа!...