Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoria_novogo_vremeni_ekzamen_lektsii.docx
Скачиваний:
51
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
703.31 Кб
Скачать

Вопрос 14: Раздел империи Карла Пятого после Аугсбургского мира. Политика Филиппа Второго в Испании. Германская империя во второй половине 16 – начале 17 веков.

. В 1556 году Карл отрекается от престола, уходит в монастырь. Империя была разделена на 2 части. Брат Фердинанд получил в наследство земли дома Габсбургов (Австралия, Тироль, южно – славянские земли), получил титул императора священной римской империи. Филипп Второй получил территории Испании (владения в Италию Нидерланды, колонии в Америке).

Филипп II — король Испании из династии Габсбургов. Сын и наследник императора Священной Римской империи Карла V, после отказа своего отца от престола стал королём Испании, Нидерландов и обладателем всех заморских владений Испании. В 1580 году присоединил также Португалию и стал её королём.

В 1561 году Филипп избрал своей резиденцией маленький испанский город Мадрид.

Высшая его цель состояла в сохранении и приумножении владений дома Габсбургов, защите их от турок, сдерживании Реформации и борьбе с её приверженцами путём реформы католической церкви в Европе.

Филипп II старался править единолично. Следуя советам отца, он следил за тем, чтобы не попасть в зависимость от отдельных советников. Только немногих представителей высшей испанской аристократии, например, герцога Альбу, привлекал Филипп в центральные органы управления для решения внешнеполитических и военных вопросов.

Важнейшим центральным органом монархии Филиппа стал Совет Инквизиции. Король обладал правом выдвигать кандидатов на епископство и тем самым мог оказывать существенное влияние на церковь, нередко конфликтуя на этой почве с папой.

Филипп II предпринимал суровые меры против морисков. Их принуждали отказаться от своих обычаев и традиций. В городах и селениях морисков поголовно истреблялось всё мужское население, женщины и дети отправлялись в рабство. К ним принимались инквизиционные методы. Власти сотнями сжигали «отступников от истинной веры».

Что касается экономики страны, она переживала упадок. Это было связано отчасти с усилившимся угнетением крестьян. Крестьяне вынуждены были выплачивать огромные налоги. Их сгоняли с земель, общины лишались своих пастбищ и лугов, а это к упадку животноводству и сокращению посевов. В стране стала ощущаться нехватка продуктов питания.

Упадок наблюдался и в промышленности. Это было связано с тем, что из – за кризиса в сельском хозяйстве, который вызвал рост цен на сельскохозяйственные продукты, ткани, произведенные в Испании, стоили слишком дорого, чем товары, произведенные из испанских тканей за границей. Несмотря на многочисленные просьбы, дворяне, в руках которых и находилась легкая промышленность, не прекращали экспорт испанской шерсти за границу.

Германская империя во второй половине 16 – начале 17 веков- время экономического упадка. Сохранилось влияние цеховой системы. Тенденция проявляется в начале 16 века. Во второй половине 16 века главным торговым центром становятся Нидерланды. В 1562 году Нидерланды освобождаются из под власти Испании (Голландия). Главными путями становятся морские пути Фердинанд (1556 – 1564), его преемник Максимилиан Второй (1564-1576). Эти два императора пытались сохранить религиозную толерантность. Не пытались преследовать протестантов. После смерти императора Максимилиана Второго новым императором стал Рудольф Второй (1576-1612 года). Начинается политическая контрреформация. Поддерживает действия, направленные против протестантов. В конце 16 века выделяют 2 эпизода – борьба за власть над городом Кёльн (торговый центр, религиозный центр – католичества). Местный епископ в 1582 году перешел в протестантизм. Это стало поводом для борьбы за Кёльн 9до1584 года). Были использованы испанские войска. Борьба за город Аахен (протестантский город) – проходила на протяжении нескольких десятилетий. Протестанты были изгнаны из города. Такая ситуация в Германии вызвала опасения во Франции. Французский король Генрих Четвертый постоянно вмешивался в дела Германии. Он подкупал князей – протестантов. В 1608 году протестантские князья Германии создали военно–политический союз – Евангелическая Лига. Во главе этого объединения встал курфюрст Поральц. В состав Евангелической унии вошли князья юга – западной Германии, присоединились феодалы – ланд граф Гессенский, курфюрст Бранденбурга. В противовес Евангельской унии создался союз католиков – католическая Лига. Во главе стоял правитель Баварии – Максимилиан. Рассчитывал на мощь со стороны Испании.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]