Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoria_novogo_vremeni_ekzamen_lektsii.docx
Скачиваний:
50
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
703.31 Кб
Скачать

Вопрос16: Нидерландская революция. Голландия в XVII веке.

Нидерланды – страна, располагавшаяся у европейского побережья Северного моря. К началу XVI это была одна из наиболее экономически развитых стран Европы. В XVI веке Нидерланды делились на 17 провинций: 10 Южных и 7 Северных. Самым крупным городом и портом Южной половины Нидерландов был Антверпен. В Антверпене заключались крупнейшие в мире торговые и финансовые сделки. Местное население занималось главным образом посреднической торговлей. Кроме того, Антверпен был одним из ведущих центров книгопечатания в Европе. Но, к сожалению, этот город постигла печальная судьба. В 1574 году он был уничтожен испанскими солдатами. Самым крупным городом на севере Нидерландов был Амстердам, являвшийся центром морской торговли.

Большие доходы Нидерландам приносило рыболовство. Рыба, главным образом, сельдь шла на продажу в Англию, Францию, Германию. Существовала даже шуточная поговорка, что Амстердам вырос на костях селедки.

В XVI веке разделение провинций усугубилось по религиозным причинам. Дело в том, что на территории Нидерландов начинают распространяться реформационные идеи. Северные провинции восприняли влияние реформационных идей. На их территории начало быстро распространяться учение Ж. Кальвина. В отличие от северных провинций, южные территории остались верны католической вере.

После Аугсбурского соглашения Карл V отрекся от престола Священной римской империи. После раздела империи богатые земли Нидерландов оказались в руках Филиппа II.

Филипп II, считая себя истинным защитником католической веры, очень болезненно воспринимал события, происходящие в Нидерландах. В 1559 году он назначает наместницей Нидерландов свою сводную сестру Маргариту Пармскую, преданную католической церкви. Для усиления борьбы с ересью Филипп II увеличивает количество епископов, которые при помощи специальных инквизиторов должны были бороться с еретиками. Кроме того, Филипп II, видевший в Нидерландах только источник получения доходов, увеличивает налоги, уплачиваемые населением Нидерландов в пользу Испании. Ситуация накаляется.

1 период - 1565 – 1567

В середине 60 – х гг. в Нидерландах сложилась крайне острая ситуация. Религиозная борьба продолжала нарастать. Фактический лидер оппозиции Вильгельм Оранский, получивший прозвище Молчаливый за умение мастерски скрывать свои цели, отказался проводить на подвластных ему территориях указы о преследованиях за веру. Оппозиционеры требовали от испанцев прекращения преследования еретиков и умеренной религиозной политики. В 1565 году нидерландские дворяне вручили ей петицию с требованием отмены инквизиции и проведения Генеральных штатов для решения религиозного вопроса. Маргарита Пармская вынуждена была пойти на уступки и ограничить преследования по вере. Один из испанских придворных, посчитав, что дворяне слишком бедно одеты, презрительно назвал из гёзами (нищие). Они подхватили это слово и стали называть себя так, чтобы показать, до чего доведена страна.

Оппозиционеры решили воспользоваться временным успехом. В 1566 году по всей стране, особенно на севере, распространилось иконоборческое движение, в результате которого были разрушены монастыри и церкви, уничтожены иконы и ценности.

2 период - 1567 – 1572

Филипп II, получивший сведения о событиях в Нидерландах, решил жестоко наказать бунтовщиков. В 1567 году он отправляет в Нидерланды армию во главе с герцогом Альбой. На территории Нидерландов Альба начал проводить политику террора. Во – первых, он создал особый орган – Совет по делам мятежа, прозванный кровавым, который выносил от 6 до 18 смертных приговоров в месяц для оппозиционеров. Во – вторых, он провел жесткую экономическую реформу. Он вводил обязательный налог алькабала. Предписывалось 3 налога: 1% - с недвижимого имущества; 5% - с продажи недвижимости и 10% с продажи любого товара. Поскольку основу экономики Нидерландов составляла посредническая торговля, то введение такого налога означало разорение. Однако Альба настаивал на своем. Он говорил, что «лучше сохранить для Бога и короля государство обедневшее и даже разоренное, чем иметь дело в цветущем состоянии для сатаны и его пособников – еретиков». Такая политика привела сокращению объемов торговли, банкротству и усилению протестов.

Борьба с испанцами продолжалась. Главными участниками борьбы стали гёзы. Они часто использовали порты Англии для базирования своих кораблей. После того, как в 1572 году Елизавета I повелела гёзам покинуть порты Англии, они захватили город Бриль. Это послужило сигналом начала освободительной борьбы для северных провинций. В движении участвовали массы населения независимо от вероисповедания.

Герцог по – прежнему продолжал осуществлять жестокую политику. С 1572 по 1573 год длилась осада Харлема. Жители мужественно оборонялись, но из – за голода вынуждены были сдаться.

В 1573 году Филипп II, осознав, что политика жестких репрессий провалилась, отзывает Альбу.

3 период -1572 – 1576

В ноябре 1576 года испанские наемники разграбили город Антверпен. Во время резни погибло около 8 тысяч горожан. Эти события вызвали взрыв возмущения. Весь юг был охвачен антииспанскими выступлениями.

8 ноября 1572 года Генеральные штаты опубликовали «Гентское умиротворение» - соглашение о союзе северных и южных провинций для совместного изгнания испанских войск. В умиротворении гарантировалась религиозная свобода, что означало взаимную терпимость католиков и протестантов.

Борьба с испанцами, которые вновь стали готовить поход на северные провинции, продолжалась. Кроме того, наметился раскол в армии союзников.

4 период – 1576 – 1579

В январе 1579 ряд южных областей заключил сепаратный мир с новым испанским наместником в Нидерландах Александром Фарнезе, который получил название Арасская уния. Права Филиппа II как правителя в землях членов унии подтверждались. Католицизм объявлялся единственной законной религией на этих территориях.

В январе же 1579 года северные провинции заключили в Утрехте унию, которая связывала их в единый политический союз. В унии подчеркивалось, что они не отвергают власть испанского короля, но будут вести борьбу с испанскими войсками, так как они стремятся обратить их в рабство.

«Гентское умиротворение» распалось из – за религиозного фактора.

5 период – 1579 - 1588

В 1581 году Генеральные штаты северных провинций объявили о низложении Филиппа II как тирана. С этого времени утвердилась новая республика, хотя специального провозглашения не было.

Испанский король обещал за убийство лидера оппозиции Вильгельма Оранского огромные деньги. Вильгельм Оранский был убит в 1584 году.

В первой половине 80 – х гг. испанцам удалось подчинить южные провинции Нидерландов. Началось массовое бегство с юга, где начался процесс рекатолизации города, сопровождавшийся преследованием еретиков.

Северные провинции в 1588 году объявили своим правителем сына Вильгельма Оранского – Морица Нассауского. Это означало возникновение Соединенных провинций.

В 1609 году был заключен мирный договор с Испанией. Фактически Испания признавала независимость Нидерландов.

Окончательно Голландия получила независимость по Вестфальскому мирному договору 1648 года.

После окончания революции Нидерланды активно развивались. Уже в последнее десятилетие XVI века Республика Соединенных провинций вступила в период экономического подъема. Место Антверпена как центра мировой торговли занял Амстердам, который стал важнейшим портом в международной торговле. Активно развивалось судостроение и рыболовство. Был создан мощный флот столь необходимый для развития торговли и колониальных экспедиций.

Если говорить о политическом устройстве Нидерландов XVII века, стоит выделить следующие институты.

  1. Штат – гальтер - должностное лицо, осуществлявшее государственную власть и управление, а также глава исполнительной власти, командующий армией и флотом. Эта должность принадлежала дому Оранских.

  2. Генеральные штаты – верховный государственный орган

  3. Великий пенсионарий – должностное лицо, занимающийся организацией штатов, подготовкой решений, деловой перепиской.

  4. И в заключение, хотелось бы сказать несколько слов о культуре

Искусство Голландии переживает настоящий подъем в XVII веке. Это было связано, прежде всего, с успешной борьбой за политическую и религиозную независимость от могущественной империи Испании. Господство протестантизма привело к значительному сокращению заказов на религиозную живопись и в то же время к распространению светских по тематике жанров. Именно в искусстве Голландии значительную мощь и развитие приобрели портрет, пейзаж, натюрморт, подобного которому не знали даже выдающиеся центры искусства в Италии или Франции. Искусство Голландии 17 века стало своеобразным феноменом в художественной ситуации Европы 17 века. Путем, проложенным художниками Голландии, пойдут художники других национальных художественных школ Европы. Развитию искусства в Голландии способствует также появление широкого круга покупателей, превращение искусства в профессию, высокий уровень мастерства вследствие большой конкуренции и узкая профессиональная специализация. В действительности XVII век стал «золотым» веком для голландского искусства.

Вершиной голландской живописи является творчество Рембрандта («Возвращение блудного сына»).

Наибольшей известностью из голландских ученых первой половины XVII века пользуется основоположник нового международного права Гуго Гроций. Центральное место среди его работ занял трактат «О праве войны и мира», в котором Гроций систематизировал и развивал новые принципы международного права (идея о «свободном море» - право кораблей всех стран беспрепятственно плавать в открытом море по всему миру). Он был сторонником решения конфликтов мирным путем.

Расцвет голландского искусства продолжался до последней трети XVII века.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]