Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoria_novogo_vremeni_ekzamen_lektsii.docx
Скачиваний:
51
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
703.31 Кб
Скачать

Вопрос32: Внутренняя и внешняя политика Франции в годы правления Людовик XV

После смерти Людовика XIV корона перешла к его пятилетнему правнуку Людовику XV. До совершеннолетия юного государя обязанности регента исполнял Филипп Орлеанский. Хотя король перед своей смертью в завещании постарался ограничить права регента, Филипп Орлеанский, заручившись поддержкой парламента, получил всю полноту власти.

Регент столкнулся с огромным количеством проблем, которые достались ему в наследство от Людовика XIV. Самой острой из них была финансовая проблема. Несмотря на то, что Филипп Орлеанский и предпринимал попытки разрешения экономических проблем, которые на первый взгляд казались достаточно удачными, тем не менее, в 1720 году государство в результате финансовых неурядиц, краха Индийской компании, которая не принесла ожидаемой прибыли, государство фактически признало свое банкротство.

Спустя три года в 1723 году было объявлено о совершеннолетии Людовика XV.

Огромным влиянием во время правления Людовика XV пользовался кардинал Флери. Это был мудрый политик и блестящий дипломат. Он стремился избегать и внутренних, и международных конфликтов.

В сфере финансового управления Флери предпринял шаг для создания единой системы сбора налогов. Сбор налогов теперь осуществляла компания из сорока откупщиков, которые за это обязывались ежегодно вносить определенные суммы. Большое внимание Флери уделял строительству дорог. Он принял ряд мер, направленных на то, чтобы каждый мужчина 6 дней в году отрабатывал на дорожном строительстве.

Религиозная политика. Во времена регентства обострились отношения между католиками и янсенистами. Янсенизм - религиозное движение в католической церкви XVII-XVIII в., осуждённое со временем как ересь. Последователи этого движения подчёркивали испорченную природу человека вследствие первородного греха. Буллу, изданную Папой Римским и направленную против янсенистов, во Франции приняли далеко не все. Поддержку янсенистам оказывали парламенты. Лишь Флери удалось заставить парламенты подписать буллу и прекратить их поддержку. Тем не менее, противостояние епископата и парламента, поддерживающего янсенистов, продолжалось. Парламентам удалось изгнать из Франции иезуитов, главных врагов янсенистов, и добиться от короля подписания эдикта о запрете деятельности этого ордена на территории Франции.

Внешняя политика. Франция принимала участие в войне за польское наследство, в результате которой к Франции была присоединена Лотарингии; в войне за французское наследство, которая закончилась заключением Ахенского мирного договора, по которому Франция уступал неприятелю все свои завоевания в Нидерландах Филиппу Испанскому. Это война привела к падению авторитета короля и увеличению государственного долга.

Необходимо было искать способы для преодоления финансового кризиса. Была проведена реформа, направленная на сокращение привилегий. Её проводил контролер финансов Машо. Была отменена десятина – временный налог для покрытия военных расходов. Вместо него вводился постоянный всесословный налог – двадцатина, поступления с которой шли в счет погашения государственного долга. Основная тяжесть налога ложилась на имущие слои населения. Реформа Машо вызвала ожесточенное сопротивление, поэтому налог был введен, но с некоторым ограничением: церковь не выплачивала двадцатину.

Семилетняя война 1756 – 1763 гг.

В результате Семилетней войны Франция потеряла ряд своих колоний. Политический кризис в стране усугубился. Парижское население стало ещё более враждебно относится к королю, поскольку с 1745 года он попал под сильное влияние маркизы де Помпадур. Помпадур, сменявшая по своему усмотрению полководцев и министров, поставила во главе управления герцога Шуазеля, умевшего ей угождать. Он проводил реформу вооруженных сил после Семилетней войны, в результате которой была прведена реорганизация артиллерии, усовершенствован процесс обучения солдат, приняты меры по укреплению дисциплины. В 1770 г. Шуазель был отправлен в отставку.

Была проведена реформа судопроизводства под руководством Мопу, в результате которой был реорганизован Парижский парламент, были созданы новые соды – Высшие советы, отменялась продажа должностей и издание ремонстраций. Это сделало судопроизводство более эффективным.

Наметившаяся стабилизация была нарушена неожиданной смертью Людовика XVот оспы в 1774 году.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]