Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoria_novogo_vremeni_ekzamen_lektsii.docx
Скачиваний:
51
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
703.31 Кб
Скачать

Вопрос 33:Французское Просвещение.

Просвещение – это социокультурное движение в странах Европы и Америки конца XVII - XVIII вв., которое выражалось в распространении светских представлений о мире и обществе и ослаблении влияния христианской религии на общество и культуру.

Главные деятели Просвещения во Франции.

Монтескье

Он опубликовал политический трактат «О духе законов», где доказывал, что каждое государство яляется продуктом длительного исторического развития в соответствии с объективными законами Вселенной. Не существует универсальной системы правления, пригодной для всех народов и времен. В зависимости от исторических особенностей, климатических условий одному народу подходит демократия, другому – аристократический строй, третьим – монархический. Все эти формы, по его мнению, имеют достоинства и недостатки. Единственной неправильной формой правления он считал деспотизм Из современных государств отдавал предпочтение Англии.

Вольтер

Вольтер являлся автором многочисленных романов, исторических трудов и философских сочинений. Он критиковал католическую церковь, проповедовал веротерпимость.

Но критикуя духовенство, Монтескье и Вольтер не ставили под сомнение христианскую религию в целом.

В противовес им существовало течение, которое отвергало религию и проповедовало материализм. Наиболее видными представителями этого направления считаются: Гельвеций, Гольбах, Дидро. Они отрицали Бога, но отличались умеренной позицией в отношении политики, поскольку все они занимали почётное положение в государстве. Для них политическим идеалом было правление просвещённого монарха, способного проводить реформы без каких-либо потрясений.

Идейным противником этих философов-материалистов был Руссо. Он прославился написанием трактата «Об общественном договоре» и романа «Эмиль, или О воспитании». Он проповедовал христианство, очищенное от суеверий, к которым относил обрядовую сторону религии. Атеизм считал выдумкой богачей. Руссо разработал учение о народном суверенитете. Он доказывал, что народ, создающий государство путём заключения общественного договора, обладает суверенитетом и правом смещения любых должностных лиц. Наилучшим политическим строем он считал демократию – государство, где более или мене равные в имущественном отношении граждане принимают участие в управлении государством. И хотя сам мыслитель негативно относился к политическим потрясениям, его теория таила в себе мощный революционный потенциал. Социальный идеал Руссо имел ярко выраженные черты утопии.

Политический мыслитель Мабли осуждал современное ему общество, построенное на имущественном неравенстве. Он призывал к созданию аграрного государства по примеру Спарты, для чего нужно было ликвидировать промышленность, торговлю, науки и искусство.

Морелли издал трактат «Кодекс природы», где говорил о том, что наилучшим является коммунистическое общество, вся жизнь членов которого, вплоть до семейных отношений, регламентировалась бы государством.

Мелье в своём трактате «Завещание» призывал народ к восстанию, свержению монархии, критиковал частную собственность и религию.

Во второй половине XVIII в. профессия литератора стала во Франции чрезвычайно модной. Множество молодых людей решили посвятить себя литературному творчеству. Но они оказались не удел, т.к. книжный рынок был недостаточно развит. Неудачники пополняли литературное дно. Историки назвали представителей это маргинальной среды «Низким Просвещением», которая завидовала деятелям «Высокого Просвещения». Многие деятели будущей Французской революции начинали свою публицистическую деятельность на литературном дне Парижа.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]