Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoria_novogo_vremeni_ekzamen_lektsii.docx
Скачиваний:
50
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
703.31 Кб
Скачать

Вопрос35: Основные тенденции развития европейской культуры в 17 в. (литература, живопись). Классицизм.

Классицизм - художественный стиль в европейском искусстве, сложившийся в XVII веке во Франции и продолжавший развиваться до XIX века. Этот стиль опирался на традиции, сложившиеся в эпоху Античности и эпоху Возрождения.

Идеологическая основа классицизма включала в себя идеи патриотизма, государственного служения, возвеличивая человека, предпочитающего собственным интересам общественные. Классицизм характеризовался рационализмом, нормативностью творчества (правило трех единств: места, времени и действия, иерархия жанров: высокие - трагедия, эпопея, ода; низкие - комедия, сатира, басня), стремлением создать завершенные гармонические формы. Произведения классицизма были ориентированы на реалистическое воссоздание действительности.

Среди писателей, чье творчество относится к XVII веку, особенно хочется выделить следующих: П. Корнель, Ж. Б. Мольер, Н. Буало.

Пьер Корнель. Одной из самых известных трагедий, созданных Корнелем, является трагедия «Гораций». В этом произведении мы с легкостью обнаруживаем черту, характерную для эпохи классицизма: возвеличивание человека, который ставит интересы государства выше своих собственных. Корнель описывает римского гражданина, старика Горация, предпочитающего смерть сына его позору, ставящего государство выше семьи.

Ж. Б. Мольер.

Мольер известен на весь мир как создатель классической комедии. В своих комедиях он отразил почти все стороны французской жизни XVII века. Для его творчества характерно резкое разграничение положительных и отрицательных персонажей, противопоставление добродетели и порока, что является одной из существенных черт классицизма.

Известные пьесы: «Дон Жуан», «Тартюф», «Школа мужей», «Школа жён», «Брак по неволе», «Мнимый больной».

Я бы хотела подробнее остановиться на пьесе «Тартюф». Действие происходит в Париже. В доверие к хозяину дома втирается молодой человек по имени Тартюф. Господин смотрит на гостя как на чудо: молодой, учёный, скромный, благородный, набожный, бескорыстный. Домочадцев, пытающихся доказать ему, что Тартюф вовсе не так свят, как пытается показать себя, хозяин считает неблагодарными, погрязшими в грехах людьми. Истинная сущность Тартюфа проявляется лишь тогда, когда господин неосмотрительно поручает ему на хранение кассу мятежников и переписывает на него дом и свои капиталы. Лишь чудесное вмешательство Короля, за пять минут до финала наводящего справедливость (Тартюф наказан, хозяин прощён, его семье возвращены дом и имущество), позволяет пьесе остаться комедией.

Никола Буало. Самым известным произведением этого поэта является «Поэтическое искусство», в котором он сформулировал основные эстетические принципы французского классицизма. Для Буало важнейшим является принцип "подражания природе». Согласно Буало, такой характер "подражания природе" был присущ античному искусству, которое рассматривается в классицизме как абсолютная эстетическая норм. Буало устанавливает незыблемые правила "хорошего вкуса", народную поэзию третирует как искусство "вульгарное", "варварское", "площадное".

Что касается живописи, то тенденции классицизма намечаются уже во второй половине XVI века в Италии. Однако его расцвет наступил только во французской художественной культуре. Наиболее ярко классицизм представлен работами французских живописцев и скульпторов Н. Пуссена и К. Лоррена.

Ярким представителем классицизма в живописи Франции являлся Никола Пуссен. Он явился создателем классического идеального пейзажа. Важное место в его творчестве занимали размышления о смерти. С ними связан сюжет картины «Аркадские пастухи». Жители Аркадии, где царят радость и покой, обнаруживают надгробие с надписью: «И я в Аркадии». Это сама Смерть обращается к героям и разрушает их безмятежное настроение, заставляя задуматься о неизбежных грядущих страданиях. Однако, несмотря на трагическое содержание, художник повествует о столкновении жизни и смерти спокойно.

В скульптуре классицизма царило стремление к подражанию античности. Примером может служить знаменитый Версаль. Однако самым необычным проектом эпохи классицизма стал Шо – город будущего, так и не воплощенный в жизнь Клодом Леду.

Подводя итог, хочется сказать о том, что главной задачей литератора и художника в XVII веке было убеждать силой и логикой мысли.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]