Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoria_novogo_vremeni_ekzamen_lektsii.docx
Скачиваний:
51
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
703.31 Кб
Скачать

Вопрос 3: Высокое Возрождение в Италии.

Возрождения – период в культурном и идейном развитии стран Западной Европы, переходный от средневековья к культуре Нового времени.

Прежде всего, стоит отметить, что культура Возрождения зародилась в Италии. Этому способствовал ряд факторов:

  1. В Италии в XIV-XV веках бурно развивались города, расцветала промышленность и торговля Происходило формирование слоя буржуазии, для которой средневековый идеал человека, представления о пассивной покорности судьбе были неприемлемы. Это вызвало формирование новых идей и ценностей, которые нашли свое отражение в культуре.

  2. Италия – наследница Рима. Ей удалось сохранить римские обычаи и традиции.

  3. Покровительство со стороны правителей. Раннее Возрождение в искусстве Италии связано, прежде всего, с Флоренцией, где династия Медичи покровительствовала гуманистам и всем искусствам.

В XIV – XV веках в итальянском обществе пробудился глубокий интерес к античной культуре. Отсюда попытка воскресить ушедшую культуру, достойную вечного подражания. Но культура Возрождения не простое копирование античности. Гуманисты перерабатывали и творчески усваивали античное наследие.

Итальянское Возрождение входит в новую стадию развития на стыке XIV и XVстолетий. Кульминация искусства (конец XV и первые десятилетия XVI века), преподнесшая миру таких великих мастеров как Тициан, Микеланжело и Леонардо да Винчи именуется этапом Высокого Возрождения.

Отличительной чертой данного периода является перемещение центра культуры в Рим. Он был менее развит в экономическом плане, нежели Венеция и Флоренция, но обладал силой в международном значении. Кроме того причиной развития искусства именно в Риме стала меценатская тактика пап, которые привлекали лучших художников в Рим. Успехи культуры в это время были неразрывно связаны с прогрессом знаний науки.

Живопись.

Тициан Вечеллио

Заслуги Тициана состоит в том, что своим творчеством он совершил переворот в живописи, отдав первенство мазку, а не рисунку. Кроме того, он первый стал исполнять портреты в полный рост. Покровителем Тициан был император Карл V. Нередко на своих полотнах живописец изображал этого великого человека. Об одном из этих полотен я бы хотела рассказать.

«Портрет Карла V в кресле»

На портрете изображен Карл V - представитель династии Габсбургов, король Испании, император Священной Римской империи. Живописец изображает императора в частной обстановке. Данный портрет является психологическим, т.к. показывает разочарование и одиночество изображённого человека - Карла V, его душевные страдания. Тициану удалось при помощи художественных средств раскрыть внутренний мир человека, его качества как человека и как государственного деятеля.

Ещё одной известной работой Тициана является «Даная».

«Даная» несёт в себе новые черты по сравнению с предшествующим периодом. Действительно, «Даная», в отличие от «Венеры Урбинской» поражает нас своеобразным драматизмом, который пронизывает всю картину. Даная прекрасна. Исключительно поразительно противопоставление Данаи с грубой старой служанкой, которая жадно ловит в протянутый фартук монеты золотого дождя, алчно следя за его потоком. Красоте человечески яркого и свободного чувства Данаи противопоставляются цинизм и грубое корыстолюбие. Это столкновение характеров подчеркивается контрастом грубой руки старухи и нежного колена Данаи, почти соприкасающихся друг другу. В «Данае». Хотя Тициан и утверждает победу счастья, силы уродства и злобы уже приобрели известную самостоятельность.

Микеланджело Буонаротти

Как большинство творцов того времени, Микеланджело Буонаротти имел сильного покровителя. Для него им был сам Лоренцо Медичи.

Крупнейшим живописным произведением Микеланджело был «Страшный суд» - огромная фреска на алтарной стене Сикстинской капеллы. Микеланджело работал над этой росписью с 1535 по 1541 год.

Центром всей композиции является обнаженная фигура Христа. Его правая рука поднята в жесте проклятия тем, кто находится слева от него. Рядом с ним поникшая и скорбная Мадонна. В нижней части фрески живописец изобразил ад и рай.

Изучение деталей «Страшного суда» позволило проникнуть в замыслы

Микеланджело. На своей фреске он изобразил своих современников или деятелей прошлого Италии. Например, на коже, которую держит в руке Варфоломей, нашли автопортрет самого Микеланджело, а в Варфоломее сходство с Пьетро Аретино. Он изобразил своего главного врага под видом мученика с ножом в руке, содравшего коже с него самого.

Таким образом, он показал свое отношение к происходящим событиям и произвел свой собственный суд над историей.

«Страшный суд»- великое творение великого мастера. Знаменательна эта фреска, прежде всего, своим реализмом.

Леонардо да Винчи

Леонардо да Винчи был не только великим итальянским художником, но и ученым, изобретателем, писателем.

Одно из самых известных его произведений «Мона Лиза», она же «Джоконда».

Произведение получило восторженную оценку уже у современников. Мона Лиза представлена сидящей в кресле на фоне пейзажа. Прежде всего, зрителя привлекает облик самой Моны Лизы – ее необычный, как бы неотрывно следящий за зрителем взгляд, и едва уловимая улыбка. Каштановые волосы ниспадают красивыми мягкими локонами на плечи. Прозрачная вуаль наброшена на голову.

На заднем плане – фантастический пейзаж холмами и горами, над ним постепенно светлеющее небо.

Мона Лиза была безмерно красива, и Леонардо всегда приглашал на сеансы кого-нибудь, кто мог играть и петь или шутить, чтобы ее лицо не выглядело усталым и скучным, что часто бывает, когда позируют для портрета. Таковы слова Вазари, имеющие огромное значение и достоверность, потому что в его время полотно находилось в превосходном состоянии.

Моне Лизе было 24 года, когда начал создаваться ее портрет, а Леонардо тогда был 51 год. Картина так и не была закончена и осталась у Леонардо, а позднее перешла к Франциску Первому, королю Франции.

О Моне Лизе известно очень мало, кроме нескольких незначительных фактов, и потому трудно ответить на очень сложный вопрос, часто задаваемый и обсуждаемый: была ли она просто красивой моделью для Леонардо или же она была его музой и даже любовью, во что многие хотели бы верить.

Есть некоторые факты, подтверждающие правильность последнего предположения, и это, возможно, объясняет особое волшебство картины.

Литература

Никколо Макиавелли

Никколо Макиавелли занимал во Флоренции пост государственного секретаря. Выступал сторонником сильной государственной власти для укрепления которой допускал применение любых средств, что выразил в прославленном труде «Государь».

В «Государе» описываются методология захвата власти, методы правления и умения, необходимые для идеального правления. Никколо Макиавелли описывает такие варианты прихода к власти, как удача, доблесть, подлость или преступление, а также выбор решение групп населения (народ или элита). Макиавелли рассматривает государство как отношение властвующих и подвластных. Писатель затронул вопрос о роли личности правителя. Он считал, исходя из реалий современной ему Италии, страдавшей от феодальной раздробленности, что лучше сильный, пусть и лишенный угрызения совести государь во главе единой страны, чем соперничающие удельные правители. Государь, по его мнению, должен обладать чертами человека и зверя (лиса, льва).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]