Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoria_novogo_vremeni_ekzamen_lektsii.docx
Скачиваний:
50
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
703.31 Кб
Скачать

Вопрос6: Колониальные захваты Испании в Новом Свете.

Первая колония была основана Колумбом (Гаити). Испанских завоевателей принято называть конкистадорами. Точное количество индейских племен назвать невозможно. У племен были разные уровни развития (у племен северной Америки ниже, чем у племен в центральной). Существуют развитые индейские цивилизации. Среди них выделяют 3, достигших наибольшего развития индейские цивилизации:

  • Цивилизация аутеки. – они завоевали множество племен. Фактически речь идет о союзе племен. Император аутеков располагался в южной части современной Мексики. Главным городом был Теночьтетлан (на месте Мехико). Аутеки были жестокими завоевателями. У них существовало массовое человеческое жертвоприношение. Собирали дать с покоренных племен (зерно, продукты, с/х, рыба). Преимущественно рабовладельческий характер отношений. Во главе этого племени стоял император – глатоани. В начале испанской экспансии во главе был император Монтесума. Цивилизация была создана примерно за 100 лет до прихода испанцев.

  • Цивилизация инков. Проживали в северной части Южной Америки(современное Перу). Большую роль играли жрецы. Был царь, который назывался верховный инка. Столицей был город Куско.

  • Цивилизация майя. Проживали на территории полуострова Юкатан (центральная Америка). Болотистые джунгли. Достигли достаточно высокого уровня в развитии культуры. Существовала письменность (иероглифы).

Продвижение европейцев было делом не простым. Экспедиция на Юкатан в 1511 году. Возглавлял экспедицию Вальдиев. Оказывается в плену у индейцев. Их держали в клетке, потом съели. Заимствовали продукты питания у индейцев (картофель, томаты, табак, манго, тыква) индейцы не знали тягловых животных. Сначала их пугали лошади. Индейцы узнали гончарный круг, колесо, культовый обмен. Завоевания аутеков в 1519 году связано с именем Ф. Кортеса. В его распоряжении было 400 солдат, 16 всадников и пушки. Империя аутеков была внутренне слабой империей. Индейские племена присоединились к испанцам. Император принял их как гостей. В ноябре 1519 года Кортес вступил в столицу. Император закован в кандалы. Кортес диктует Мексике свою волю. Захватывает золото. Такой режим вызывает недовольство. Борьбу возглавляет новый император Куаутемок, но он был схвачен в плен, к нему применялись пытки. Спрашивали у него, где находятся главные сокровища. Он не выдал тайну. В результате экспедиции Мексика становится испанской колонией. Завоевание императорских инков было осуществлено в 1523 году. Оно связано с именем Ф. Писарро. Сопротивления не оказано. Верховной инкой был Атагуальпа. Его пригласили на встречу. Во время ее ему была прочитана проповедь, было предложено передать свои земли Испании, стать вассалом и перейти в христианство. «Я не должен быть чьим то вассалом». Веру менять отказался. Его схватили. Армия не вступилась за своего императора. Писарро пообещал, что отпустят императора, если они заполнят комнаты золотом (1) и серебром (2). Сокровища привозили. Императора казнили.

Главные мотивы путешествий:

  1. На раннем этапе – поиски богатства. Во второй половине 16 века экономический мотив продолжал оставаться ведущим, изменение характеристик. Нахождение выгодных возможностей для рыболовства, поиск новых торговых путей. Научные мотивы. В 18 веке они становятся ведущими.

  2. Религиозный фактор (миссионерский) – распространение христианства. К середине 16 века появляется тенденция, что наряду с Испанией и Португалией в процесс колониальных захватов включаются Англия и Франция. С 17 века активным участником колониальной политики становится Голландия. Третье кругосветное путешествие было совершено англичанином Томасом Кавендишом (1586-1590). Елизавета поощряла участие англичан в торговле, морских экспедициях. В середине 16 века англичане захотели найти путь в Индию. В начале 50х годов была организована экспедиция. Во главе – моряки Ченслер и Уиолби. Оказались в районе Баренцева и Белого морей. Они замерзли. Ченслер высадился у мыса Святого Николая. Прибыл в Москву (1553) – год начала отношения между Англией и Россией. Иван Четвертый предоставил английским купцам торговые привилегии. В Англии была создана Московская торговая компания с правом торговли в Россию и через Россию.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]