Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-11.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
44.88 Кб
Скачать

5. Современная этно-демографическая ситуация России

Согласно ежегодному Докладу Фонда ООН в области народонаселения за 2011 год, в России имеет место демографический кризис. Современный демографический кризис в России объясняется негативными последствиями в естественном движении. Естественная убыль не может компенсировать даже положительное миграционное сальдо России. Основным миграционным поставщиком России были страны СНГ, но в последнее время из-за урегулирования этнических конфликтов миграционное сальдо сокращается. К концу 2000г. сокращение численности населения достигло 3,5 млн. человек. По прогнозам демографов, процесс сокращения численности населения будет продолжаться еще несколько десятилетий.

Современная демографическая ситуация в России характеризуется низкой рождаемостью, высокой смертностью, положительным миграционным сальдо и стремительным сокращением численности населения.

Наиболее высокие показатели естественной убыли населения наблюдаются в Центральном и Северо-Западном округах. Причинами этого являются высокая доля горожан в общей численности населения, высокая доля лиц пенсионного возраста, падение уровня жизни.

Наиболее благоприятная ситуация сложилась в Дальневосточном и Южном округах. В первом наблюдается преобладание молодежи в структуре населения, во втором - преобладание этносов с высокой рождаемостью.

Если всмотреться в основное направление политики государства сосредоточенную на повышение уровня рождаемости, то можно заметить, что кроется она именно в социально-экономической сфере, а не в тенденции глобализации мирового общества, и стремление женщин не в чем не отставать от мужчин. Следовательно, можно определено сказать, что в основу концепции, а затем и самой программы, должны быть положены принципы стимулирование рождаемости, развитие сети детских, дошкольных учреждений, широкое применение семейных форм воспитания сирот и детей, оказавшихся без родительского попечения. Кроме этого, для реального решения проблемы рождаемости требуется сформировать здоровый образ жизни у населения, занять молодежь физкультурой и спортом, оградить ее от алкоголизма и наркомании, создать новые рабочие места и обеспечить людям безопасные условия труда, помочь молодым семьям в приобретении жилья. К этому можно добавить практически все меры, обеспечивающие населению высокое качество жизни - от газификации села и дорожного строительства до улучшения экологической обстановки и повышения транспортной безопасности. И не стоит забывать о высоком уровне смертности населения в наши дни, не контролируемой миграции, «старении» нации. Эффективность данной концепции будет только в том случае, когда демографическая проблема будет решаться комплексно, а не в одной ее части.

Но не следует забывать и о психологическом факторе, который тоже оказывает огромное влияние. Менталитет русского человека построен таким образом, что он решает проблему в момент ее появления, а не в предпосылке. Поэтому для внедрения концепции развития России нужно помимо выше перечисленного ответственно подойти и внедрять данную программу учитывая быт, культуру и менталитет граждан Российской федерации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]