Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-11.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
44.88 Кб
Скачать

6. Современная эколого-экономическая ситуация России

Системный экономический кризис 90-х гг. негативно повлиял на экологическую ситуацию в России и перспективы развития экологизации производства. Поскольку, в эти годы предпочтение было отдано решению краткосрочных социально-экономических проблем.

Экономические проблемы, коррупция, криминал и политическая нестабильность вытеснили из общественного поля зрения экологические проблемы. Если в 80-х годах экология устойчиво занимала 2 -- 3-е место в опросах общественного мнения о приоритетах развития страны, то сейчас эта тема уже на 12-15-м месте.

Анализ экологической ситуации в Российской Федерации за последние годы свидетельствует о том, что экологическая обстановка на территориях, наиболее развитых экономически, остается неблагополучной, а загрязнение природной среды – достаточно высоким. Регионы, в которых сосредоточены объекты тяжелой промышленности, нефтегазовой и горнорудной отраслей, черной и цветной металлургии, характеризуются неблагоприятной экологической обстановкой. По-прежнему сотни городов и поселков страны имеют среднегодовые уровни загрязнения атмосферного воздуха, превышающие санитарно-гигиенические нормы.

Наибольшее негативное воздействие на атмосферный воздух оказывают промышленность и автомобильный транспорт. Не отвечает нормативным требованиям качество воды в большинстве водных объектов России. Не улучшилось за последние годы положение и с качеством питьевой воды. Сохраняется тенденция сокращения площадей продуктивных сельскохозяйственных угодий по причине их деградации в результате эрозии почв, снижения плодородия, накопления вредных веществ. Лесные пожары остаются основным фактором, снижающим экологический и ресурсный потенциал лесов Российской Федерации. Сохраняет остроту проблема обезвреживания и переработки бытовых и промышленных отходов, представляющих реальную угрозу здоровью населения и экосистем.

РФ в наши дни требуется эффективная государственная экологическая политика. Она на сегодняшний день не может обойтись без затратных, финансируемых из бюджета направлений. Сложность и важность задачи формирования государственной экологической политики России предполагают участие в ее разработке общественных организаций, в том числе экологических партий и движений. В период острой социально-экологической напряженности установление конструктивного взаимодействия органов власти с этими партиями и движениями может превратиться в одно из необходимых условий сохранения управляемости социально-экологических процессов.

Подъем экономики России должен изменить негативные тенденции показателей энергоемкости и ресурсоемкости производства. Это необходимо не только для решения экологических задач, но и для развития производства, так как только в этом случае можно обеспечить экономическую эффективность производства в долгосрочном аспекте и конкурентоспособность продукции на мировом рынке.

Также надо отметить и про экологическую ситуацию в Москве. Москва является столицей такой огромной страны как Российская Федерация. Столицей не только в экономическом, политическом или социальном планах, но и в плане экологических проблем. Как самый населенный город страны Москва имеет высокую степень урбанизации и огромное количество автотранспорта. Всё это прямо связано с экологической ситуацией, экологическими проблемами и программами. Действительно, наиболее острые экологические проблемы стоят перед теми районами Москвы, через которые проходят крупнейшие автомагистрали и в которых наибольшее количество зданий и построек, а значит наименьшее количество зелёных насаждений, чистых водоёмов и прочих незатронутых хозяйственной деятельностью человека уголков природы.

В настоящее время правительство Москвы уделяет всё большее внимание экологии города. Проводится большое число программ и охранных мероприятий. Роль этих мероприятий огромна, причём они важны не только для Москвы и Московской области, но и для всей России в целом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]