Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-11.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
44.88 Кб
Скачать

11. Экологические проблемы Центральной России и их влияние на развитие внутреннего туризма.

Экология Центрального района России в наибольшей степени пострадала от экологически неподготовленных стремительных процессов роста городов и развития промышленности. Наибольший урон в результате индустриализации и урбанизации понёс природно-ресурсный потенциал Центральной России.

Основными видами воздействия железнодорожного транспорта на окружающую среду являются : преобразование территорий , потребление тепловых ресурсов и электроэнергии, потребление воды предприятиями и подвижным составом , а также разнообразные выбросы твердых , жидких и газообразных веществ во все компоненты окружающей среды .

Реки Центрального района: Волга, Десна, Ока, Яуза, Клязьма, Москва – в настоящее время считаются или «умеренно загрязнёнными», или «сильно загрязнёнными». Во всех них наблюдается наличие соединений азота, фенола, меди, железа, нефтепродуктов, фосфатов и органических веществ.

Загрязнение почвы

Что касается сохранившихся сельскохозяйственных угодий, то здесь антропогенный фактор стал причиной экстремального повышения кислотности почв. И хотя на мелиорацию почвы зоны Нечерноземья правительство тратит огромные деньги, справиться с последствиями полувекового применения минеральных удобрений пока не получается. Кое-где ситуация, наоборот, только усугубилась. К примеру, в Мещере к проблеме повышенной кислотности почвы прибавились проблемы нарушения течения грунтовых вод, быстрой мелиорации торфа и снижения плодородности земли. Затруднение в функционировании водного режима почв, в свою очередь, отрицательно отразилось на экологии лесов, прилегающих к осушённым сельскохозяйственным угодьям.

Загрязнение атмосферы

Но, конечно, загрязнение и иссушение почвы отнюдь не самые страшные проблемы Центрального района России. Воздух городов Центральной России находится в ещё более печальном состоянии.

Атмосферу Центрального района России загрязняют выбросы с промышленных предприятий, и прежде всего, энергетических. Для убедительности приведём некоторые статистические данные:

1) более 50% от общего загрязнения атмосферы Смоленской области составляют выбросы со Смоленской и Дорогобужской гидроэлектростанций;

2) 40% вредных выбросов в атмосферу Рязанской области являются «заслугой» городской гидроэлектростанции;

3) выбросы Костромской гидроэлектростанции составляют 33% от общего количества загрязнителей атмосферы области.

Однако атмосферу городов и регионов Центральной России загрязняют выбросы не только с энергетической промышленности, но и со строительных, нефтяных, металлургических и машиностроительных предприятий. Опять же обратимся к статистике:

1) выбросы с Мальцовского цементного завода составляют 45% от общего загрязнения воздуха Брянской области;

2) на долю Рязанского нефтеперерабатывающего завода приходится 30% от общего количества загрязнений атмосферы области;

3) 15% вредных выбросов в атмосферный воздух Костромы является «заслугой» Солигаличиского известкового комбината.

Но самый большой вред атмосфере Центрального района наносит автомобильный транспорт. Во всех крупных городах Центральной России доля загрязнений атмосферы выхлопными газами автомобилей с каждым годом увеличивается. На сегодняшний день доля загрязнений воздуха выбросами передвижных источников в Калужской области составляет более 85%, а в Смоленске и Костроме показатели ещё выше – 90% и 70% соответственно.

В итоге получается, что атмосфера всех городов Центрального района очень сильно загрязнена. Во всех крупных населённых пунктах Центральной России наблюдается превышение предельно допустимых концентраций сернистых и азотных соединений.

К городам России с наиболее сильно загрязнённой атмосферой относится столица нашей Родины. Москва в течение многих лет является вторым городом России по объёмам ежегодных выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Опережает столицу только Норильск. Основная роль в загрязнении атмосферы Москвы принадлежит выбросам отработанных газов автомобилей и прочего транспорта. Они составляют 94% от общего количества выбросов вредных веществ в воздушное пространство столицы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]