Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

глоссарий

.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
20.05 Кб
Скачать

Глоссарий по теме «Самоопределние и профессиональная ориентация учащихся»

Понятие

Определение

Источник

Специализация

(от лат. specialis — особый, своеобразный) в образовательной системе — это углублённое изучение относительно узкого поля деятельности, в рамках специальности, обеспечивающее необходимый уровень квалификации специалиста, предназначенный для выполнения некоторой работы.

Яковлев И. П. Интеграционные процессы в высшей школе. Л., 2005

1) приобретение специальных знаний в какой-либо области; 2) сосредоточение деятельности на каком-либо занятии, специальности; 3) разделение труда на отдельные операции; специализация производства – ограничение производственной деятельности предприятия изготовлением определённых (узко-специальных) изделий и деталей.

Большой словарь иностранных слов.- Издательство «ИДДК», 2007

1) приобретение спец. знаний и навыков в какой-л. области;

2) сосредоточение деятельности на каком-л, занятии, специальности;

3) разделение труда на отдельные операции;

4) с. производства - ограничение производственной деятельности предприятия изготовлением определенных (узкоспециальных) изделий и деталей;

5) особые черты приспособления организмов к условиям существования, свойственные данному виду или определенной группе животных (напр., саблезубые клыки махайрода, однопалая конечность лошади и т. д.).

Новый словарь иностранных слов, 2009.

Специальность

1) а) Отдельная область науки, техники, искусства. б) Сфера чьей-либо деятельности или изучения чего-либо. в) Самостоятельная профессия, основная квалификация. 2) Круг излюбленных занятий, интересов. 3) Дело, занятие, в котором кто-либо проявляет свое умение, искусство.

Словарь Ефремовой

отдельная отрасль науки техники мастерства или искусства

Словарь Ожегова

(от лат. species - род, вид), вид занятия в рамках одной профессии (напр., специальность врача - хирург, терапевт и т. д.).

Большой энциклопедический словарь

Должность

1) а) Служебное положение, место в каком-л. учреждении, на предприятии и т.п. и связанные с ним служебные обязанности. б) Род, вид служебного занятия, работы. в) устар. Место работы, учреждение, где служит кто-л. 2) устар. Обязанности, связанные с каким-л. положением, обстоятельствами и т.п

Современный толковый словарь русского языка Т.Ф.Ефремовой

Служебное место в учреждении или предприятии, связанное с исполнением определенных обязанностей.

Толковый словарь русского языка Д.Н.Ушакова

Служебное положение, место в каком-л. учреждении, предприятии и т. п. и связанные с ним служебные обязанности.

Малый академический словарь

Квалификация

 1) Действие по знач. несов. глаг.: квалифицировать. 2) Степень профессиональной подготовленности к какому-л. виду труда. 3) Профессия, специальность.

Толковый словарь Ефремовой

(от лат. qualis - какой по качеству и ...фикация) - 1) определение качества чего-либо, оценка чего-либо. 2) Уровень подготовленности, степень годности к какому-нибудь виду труда. 3) Профессия, специальность (напр., квалификация токаря).

Большой энциклопедический словарь

степень годности к какому-нибудь виду труда, уровень подготовленности

Словарь Ожигова

Профориентация

1. Ознакомление с группой профессий с целью помощи в выборе специальности.

2. Обучение основам какой-л. профессии с целью получения более полных представлений о данной специальности.

Большой толковый словарь русского языка. - 1-е изд-е: СПб. Норинт С. А. Кузнецов. 1998

Буквально – рекомендации человеку относительно выбора профессии. Этот термин широко используется и затрагивает определенное тестирование навыков и способностей, психологическую оценку личности, мотивации, целей в жизни и т.д.

Психологическая энциклопедия

это система мероприятий, направленных на выявление личностных особенностей, интересов и способностей у каждого человека для оказания ему помощи в осознанном выборе профессии, наиболее соответствующей его индивидуальным возможностям.

«Психология труда» Григорьева М.В.

Самоопределение

это процесс определения самого себя, своих жизненных позиций и ценностей, личностных возможностей и способностей, своего жизненного пути.

Л.В. Сафонова

Дневник профессионального самоопределения

процесс и результат выбора личностью своей позиции, целей и средств самоосуществления в конкретных обстоятельствах жизни; основной механизм обретения и проявления человеком свободы. 

Новейший философский словарь. — Минск: Книжный Дом. А. А. Грицанов. 1999.

это сознательный акт выявления и утверждения собственной позиции в проблемных ситуациях.

Климов, Е. А. Психология профессионального самоопределения

Профессия

(лат. professio - от profiteor - объявляю своим делом), род трудовой деятельности, требующий определенной подготовки и являющийсяобычно источником существования. 

Энциклопедический словарь

Это необходимая для общества, социально ценная и ограниченная вследствие разделения труда область приложения физических и духовных сил человека, дающая ему возможность получать взамен затраченного труда необходимые средства его существования и развития

Климов, Е. А. Психология профессионального самоопределения

Профессия – это деятельность. посредством которой данное лицо участвует в жизни общества и которая служит ему главным источником средств к существованию

В.Г.Макушкин

Профессиональное самоопределение

определение себя относительно выработанных в обществе и осознанно принятых человеком критериев профессионализма.

процесс формирования личностью своего отношения к профессионально-трудовой среде и способ ее самореализации. Профессиональное самоопределение предполагает выбор карьеры, сферы приложения сил и личностных возможностей.

Профессиональная адаптация

доработка трудовых способностей работника, его профессиональных навыков, дополнительных знаний, навыков сотрудничества и т.п. Профессиональная адаптация характеризуется дополнительным освоением профессиональных возможностей работника, а также формированием профессионально необходимых качеств личности.

процесс становления равновесия в системе «человек - профессиональная среда», которое проявляется в эффективности и качестве труда, в удовлетворенности человека процессом труда, его результатом, собой как профессионалом, взаимоотношениями в коллективе.

Процесс освоения профессиональной деятельности через приобретение практических и теоретических умений и навыков, овладение необходимым объемом знаний для выполнения должностных обязанностей на высоком уровне.

Профессиональная консультация

оказание помощи в выборе профессии и места работы путем изучения личности обратившегося за консультацией человека с целью выявления состояния его здоровья, направленности и структуры способностей, интересов и других факторов, влияющих на выбор профессии или направление переобучения.

 это получение специальной информации в области психологии: о себе, о людях, о взаимоотношениях, о жизненных возможностях, перспективах и рисках выбора и т.п

это метод психологической помощи людям в профессиональном самоопределении, планировании профессиональной карьеры, а также преодолении трудностей профессиональной жизни.