Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВКР.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
1.4 Mб
Скачать

Вывод по третьей главе.

Великобритания, страна зарождения туризма, всегда характеризовалась высоким уровнем его развития, прочно занимая пятое-шестое место в мире и по основным показателям прибытий и доходов от туризма. На российском туристском рынке направлением Великобритании занимается большое количество туроператоров, однако, разработкой событийных туров занимается считанное количество. В основном туры связаны со спортивными событиями и фестивалями в стране.

Великобритания- страна с богатым календарем праздников и событий, что предает этой стране большой потенциал и перспективы для развития событийного туризма.

Заключение.

Подводя итоги, хотелось бы отметить, что Великобритания является достаточно привлекательным объектом туристского бизнеса.

В первой главе были рассмотрены благоприятные для развития въездного туризма факторы: древняя история страны, территориальная и физико-географическая характеристика государства. Так же было рассмотрено современное состояние туризма в Великобритании, и дана характеристика приоритетного в данной работе вида туризма- событийного туризма. Хотелось бы отметить то, что несмотря на то что люди с древних времен исследуют Великобританию, и казалось бы все давным-давно известно, но все равно в наше время остается актуальным посещение этой интереснейшей страны.

Во второй главе работы были рассмотрены событийные мероприятия в Великобритании, их виды, история, современные тенденции. Так же было рассмотрено само состояние событийного туризма в Великобритании. Благодаря проведенным опросам, можно сказать о том, что наибольшее число туристов привлекают спортивные события в Великобритании такие как WIMBLEDON, Матчи Английской Премьер Лиги. Меньшим, но все же достаточным спросом пользуются события, касающиеся садоводства, и это не удивительно, т.к. Великобритания знаменита своими великолепными пейзажами и парками, что так же способствует повышению интереса у туристов к этой стране.

Третья глава этой работы была посвящена маркетинговым исследованием рынка событийного туризма в Великобритании, а именно проведен анализ предложений российских турфирм событийных туров в Великобританию, который показал, что На российском туристском рынке направлением Великобритании занимается большое количество туроператоров, однако, разработкой событийных туров занимается считанное количество. В основном туры связаны со спортивными событиями и фестивалями в стране.

Данный анализ так же позволил разработать памятку по событийному туризму в Великобританию для менеджеров турфирм.

Стоит надеется , что в дальнейшем Великобритания будет и дальше развиваться, тем самым обеспечивать интерес к себе у туристов, соответственно и увеличится поток туристов в эту привлекательную и интереснейшую страну.

Библиографический список.

  1. Александрова А.Ю. Экономика и территориальная организация международного туризма М.: МГУ, 1997;

  2. Азар В.И. Экономика и организация туризма М.: Профиздат, 1992;

  3. Бабкин А.В. Специальные виды туризма М,: Наука, 2005;

  4. Все столицы мира. Энциклопедический справочник. М.: Вече,2004.

  5. Дэвидсон Р. Путешествия никогда не кончаются М.: Мысль, 1991;

  6. Жигалов И.И. Современная история Великобритании. М.: Высшая школа,1978;

  7. Знаменитые столицы и города мира. Справочник. Ростов-на-Дону: Феникс,2000;

  8. Кертман Л.Е. География, история и культура Англии. М.: Высшая школа, 1979;

  9. Котляров Е.А. География туризма и отдыха М.: Мысль, 1978;

  10. Малая энциклопедия стран. М.: Торсинг,2004;

  11. Мироненко Н.С. Введение в географию мирового хозяйства М.: 1995;

  12. Окладникова Е.А. Международный туризм. География туристских ресурсов мира М.: Наука, 1989;

  13. Польских Н. М. Великобритания. М.: Мысль, 1986;

  14. Рабинович И. Е. Великобритания, Ирландия. М.: Просвещение, 1966;

  15. Романов А.А., Саакянц Р.Г. География туризма Учеб.пособие. М.: Советский спорт, 2002;

  16. Самойленко А.А. География туризма [Текст] Учеб.пособие для вузов. М.: Феникс, 2006;

  17. Социально-экономическая география зарубежного мира / Под ред. В.В. Вольского М.: Крон-Пресс, 1998; Справочник-путеводитель / Под ред. О.А. Хорошева М.: Феникс, 2004;

  18. Экономическая и социальная география зарубежных стран / Под ред. В.П. Максаковского М., 1981;

Электронные публикации.

  1. http://www.komandirovka.ru/dostoprim/list.php?ID=1052;

  2. Великобритания,http://ru.wikipedia.org;

  3. Любая информация о Лондоне, http://www.london.ru/;

  4. .Туризм, http://www. ratta.news;

  5. Событийный туризм, http://turbaza.ru/info/sobyitiynyiy-turizm.htm$

  6. Событийный туризм Великобритании,http://vikitravel.ru/events/greatbritainevent;

  7. Событийный туризм Великобритании,http://london-travel.net.ua/sobitiieniie-turizm/sobytijnyj-turizm.html;

  8. Туры в Лондон, http://www.bsi-travel.ru/country/gbr/specs/;

  9. Туризм в великобритании,http://knowledge.allbest.ru/.

  10. Туроператоры по Великобритании, http://www.aborigen.travel/touroperators/united-kingdom.

Приложение №1.

Флаг Великобритании

Приложение № 2.

Карта Великобритании

Приложение № 3.

Томас Кук

Приложение № 4.

Диаграмма наиболее посещаемых иностранными туристами регионов Великобритании

Приложение № 5.

Цели поездки в Великобританию русскими туристами.

Приложение № 6.

Теннисный турнир Уимблдон.

Приложение № 7.

 CHELSEA FLOWER SHOW 

Приложение № 8.

Лондонский кинофестиваль.

Приложение № 9.

 FARNBOROUGH INTERNATIONAL AIRSHOW

Приложение № 10. 

Международный джазовый фестиваль в Глазго

Приложение № 11.

Диаграмма посещения туристами мероприятий и событий Великобритании.

Приложение № 12.

Праздники и события Великобритании

24 мая 2014

День рождения королевы Великобритании

Удивительно, что день, в который миллионы людей отмечают день рождения королевы Великобритании, на самом деле не совпадает с реальной датой ее рождения. Обычно он празднуется в первую, вторую или третью субботу июня.

25 июня 2014 — 29 июня 2014

Фестиваль Glastonbury

Фестиваль неизменно сопровождают проливные дожди и грязь, ставшие уже визитной карточкой Glastonbury. Дело в том, что по территории фермы, на которой проходит фест, протекают два ручья, вкупе с осадками они ают немыслимое количество грязи.

11 июля 2014 — 13 июля 2014

Фестиваль T inthePark

Жаркий июльский уикенд можно провести на главном шотландском музыкальном фестивале T inthePark. За три дня в парке Balado (бывшем аэродроме) вы наберетесь впечатлений на год вперед, это действительно сумасшедший музыкальный марафон с 20-летней историей!

21 июля 2014 — 24 июля 2014

Фестиваль на острове Уайт

Музыкальный фестиваль, проходящий на одном из широко известных островов Британии, имеет много пятен на своей истории. В 1968 году хэдлайнером фестиваля была американская культовая группа эпохи хиппи JeffersonAirplane, сделавшая себе имя хитом WhiteRabbit.

02 августа 2014

Фестиваль Фриндж

Оперы, мюзиклы, шоу, комедии, древнегреческие и современные трагедии, арт-перформансы, детские спектакли — более 30 тысяч представлений всего за три недели! Все это — в одном шотландском городе Эдинбурге на фестивале искусств под названием Фриндж.

13 августа 2014 — 17 августа 2014

Большой пивной фестиваль в Лондоне

Большой пивной фестиваль проходит и в выставочном центре «Олимпиа» в Лондоне. Ежегодно здесь можно попробовать более 350 сортов настоящего английского эля, почти 60 сортов сидра и насладиться первоклассным пивом из Бельгии и Германии.

20 августа 2014 — 24 августа 2014

Пертерборо

Гулянья на пивном фестивале в Пертерборо, [[Англия]], длятся до самого утра. На празднике гостям помимо нескольких сортов местного пива предлагают отведать продукцию известных мировых производителей, а также традиционный английский сидр.

31 августа 2014

Карнавал в Ноттинг-Хилле

Кто не знает карнавал в Рио? Яркие краски, танцы до упаду — казалось бы, такое может быть только в жаркой и темпераментной Бразилии! Но нет, и на туманном Альбионе случаются яркие уличные карнавалы, ничуть не хуже бразильского.

31 октября 2014

Хэллоуин

Международный слет нечистой силы каждый год происходит 31 октября, сразу с наступлением темноты. Именно в ночь на 1 ноября во всем мире отмечают Хеллоуин, наряжаясь в ведьм и вурдалаков, надевая маски мертвецов и вампиров и разгуливая в таком виде по улицам или отплясывая в ночных клубах.

31 октября 2014

Самайн

Не путать с Хеллоуином! Самайн — древний кельтский праздник, но сейчас жители Британских островов его уже не отмечают так, как раньше, осталось всего несколько традиций — например, печь особый хлеб в виде рогов, чтобы задобрить бога зимы. Это все еще делают ирландцы.

05 ноября 2014

Ночь Гая Фокса

5 ноября 1605 года Гай Фокс… так и не смог пронести в здание британского парламента бочки с порохом, чтобы взорвать его во время речи короля и лишить жизни как его, так и всех высших лордов королевства. Это, пожалуй, самая обширно празднуемая неудача если не в мире, то в Великобритании точно.

25 декабря 2014

Рождество в Англии

Невероятно чудесный подарок, который можно получить в преддверии самого ожидаемого и восхитительного праздника в мире, — это рождественские каникулы в Великобритании, родине этого волшебного события. Стать свидетелем того, как англичане готовят и празднуют Рождество — это незабываемый опыт.

31 декабря 2014

Новый год в Лондоне

Бытует мнение, что англичане сдержанный, чопорный и даже скучноватый народ. Однако новогодний Лондон способен разнести этот стереотип в пух и прах. Бурную подготовку к зимнему торжеству англичане затевают уже в конце ноября.

01 мая 2015

Фестиваль трубочистов Рочестера

Ежегодно в Великобритании Фестиваль трубочистов Рочестера отмечают 1 мая красочным шествием с танцами. Возглавляет его «милорд», за которым следует процессия с «Джеком-в-Зелени» —