Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВКР.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
1.4 Mб
Скачать

Глава 1. Теоретические вопросы изучаемой темы.

1.1.Общие сведения о Великобритании как объекте исследования.

Перед рассмотрением основных вопросов данной работы представляется целесообразным дать краткую информацию Великобритании как стране.

Великобритания - это островное государство на северо-западе Европы. Оно занимает остров Великобритания, часть острова Ирландия и ряд более мелких островов (Мэн, Уайт, Нормандские, Оркнейские, Гебридские, Шетлендские и другие). По суше и по морю Великобритания граничит только с Ирландией, ближайший континентальный сосед - Франция. Также по морю страна граничит с Нидерландами и Бельгией, более дальние соседи - Дания, Германия и Норвегия.[8]

Рис.1 Карта Великобритании

Общая площадь страны составляет 244.9 тыс. кв. км. На севере и западе страна омывается водами Атлантического океана, а на востоке и юге - Северного моря и нешироких проливов Ла-Манш и Па-де-Кале.

Численность населения Великобритании составляет 61 113 205 человек. Коренные жители Великобритании составляют 92% населения, из них: англичане - 83,6%, шотландцы (в основном в Шотландии) - 8,5%, валлийцы (в основном в Уэльсе) - 4,9%, ирландцы (в основном в Северной Ирландии, ольстерцы) - 2,9%. Иммигранты и их дети проживают главным образом в конурбациях Большого Лондона, Западного Мидленда и Мерсейсайда. Они составляют около 8% населения страны, в том числе: выходцы из Индии, Пакистана и Бангладеш - 3,6%, Китая - 0,4%, стран Африки - 0,8%, темнокожие выходцы с островов Карибского моря - 1%.[26].

Основные религии: Христианство 71,6%, Буддизм 0,3%, Индуизм 1%, Иудаизм 0,5%, Ислам 2,7%, Сикхизм 0,6%, Другие религии 0,3%, Атеисты 15,5%. Официальный язык - английский. Великобритания входит в Европейский Союз, но не в зону евро. Денежная единица Великобритании - фунт стерлингов. Один фунт равен 100 пенсам.[27].

На климат Британских островов влияют близость океана и особенно течение Гольфстрим. Климат умеренный морской, влажный. Средняя t января от +3° C до +7° C, июля от +11° С до +17° C. Кол-во солнечных дней в году, средняя t воды летом. На севере преобладает горный рельеф (до 1 344 м), на юге распространены холмистые равнины. Наиболее крупные реки Темза, Северн; озера - Лох-Ней, Лох-Несс. Широколиственные леса занимают около десятой части территории. Наиболее подходящие месяцы для посещения страны -- с ноября по февраль.

Великобритания имеет самое непосредственное отношение к истории туризма, поскольку именно в этой стране в начале XVIII века возник сам термин «туризм». Правда, тогда это был только прообраз современного туризма, который складывался на протяжении всего XIX века[20] .

В Великобритании возникло и понятие «турист». Произошло это в начале XIX века, когда на страницах своей книги англичанин Педж констатировал: «путешественника в наши дни называют туристом»[27]. А началось все с того, что в Соединенном Королевстве в начале XVIII века появилась мода на путешествия молодых людей по Европе. С тех пор остальные европейцы стали именовать англичан нацией путешественников.

В Великобритании впервые появились и некоторые виды туризма. Например, круизы начались с того, что англичане в 1835 году организовали регулярные прогулочные рейсы между северными островами Британии и Ирландии. Англичане же первыми использовали локомотив для перевозки пассажиров из Стоктона в Дарлингтон на расстояние 10 миль.[13].

Туризм в его современном понимании сложился в стране Туманного Альбиона несколько позже. Первое путешествие, ставшее прообразом будущих «package-tours» в 1841 году организовал предприимчивый английский краснодеревщик Томас Кук для активистов Общества трезвости. Маршрут пролегал из Лейстера в Лафборо. В него были включены такие элементы, как 20-ти мильная поездка по железной дороге, чай, булочки и духовой оркестр. Стоила поездка один шиллинг, участвовало в ней 570 человек. [20].

Рис.2 Томас Кук.

Через десять лет, в 1851 году, Т. Кук открыл бюро путешествий «Т. Кук и сын» и организовал поездку для 165 тысяч человек в Лондон на Первую Международную промышленную выставку, затем в 1855 году - поездку во Францию и другие страны Европы, а в 1866 году - первые группы английских туристов посетили США[26]. Бюро Кука предлагало туристам полный комплекс услуг: для них бронировались гостиницы, действовали скидки, разрабатывались маршруты, в том числе паломнические - в Палестину, а также в Крым и на Кавказ.

Широкому развитию туризма в Великобритании способствовал ряд обстоятельств. Там раньше, чем в других странах, произошел промышленный переворот, ставший началом модернизации, которая легла в основу современной мировой цивилизации. Более высокий экономический уровень развития, по сравнению с другими странами, способствовал повышению уровня жизни населения, быстрой урбанизации. Имело значение и хорошее развитие для того времени железнодорожного, морского транспорта, а также близость к континентальной Европе, удобная связь с ней через пролив Ла-Манш. Именно в Великобритании появилась первая железная дорога, построенная в 1825 году между Ливерпулем и Манчестером, и первый паровоз «Нью Касл» (1804 год), а английский флот славился в XIX веке как сильнейший в Европе и мире.

Способствовали развитию туризма и особенности самого характера жителей Туманного Альбиона. Предприимчивые англичане использовали поездки за пределы своей родины с целью поиска и изучения новых рынков, установления деловых контактов. Как говорил лорд Шафтсбери, «мы должны быть путешественниками, как и наши соседи, и наша страна, помимо своих других приобретений, будет обогащена новыми видами торговли»[27].

Тяга к неизвестному, любовь к путешествиям и необычайная выносливость всегда были свойственны жителям Туманного Альбиона. Об этом свидетельствовали наблюдения русских современников, которые во второй половине XIX века неоднократно писали об английской потребности быть среди природы: она «гнала их путешествовать по Швейцарии и Норвегии, глухим дебрям Африки, холодным пустыням Ледовитого океана, на высоты Альп, Кавказа и Гималаев»[10].

На данный момент Великобритания занимает шестое место среди ведущих капиталистических стран по общим масштабам хозяйственной деятельности и по величине валового внутреннего продукта (ВВП).

По данным социологических исследований, три четверти экономически активного населения Великобритании проводит свой отпуск вне постоянного места жительства, причем большая часть -- в пределах страны (около 25 млн). Основной поток туристов отправляется из наиболее урбанизированных центральных районов к морскому побережью Юго-Восточной Англии, в районы курортов Брайтона, Уэртинга, Сифорда, Маргита и др. Около 15% туристов следуют в горные районы Шотландии и Уэльса, 8% отдыхают на берегах рек и озер в разных частях страны.[27].

Свыше 10% территории Великобритании занимают национальные парки и так называемые ландшафтные территории, они есть во всех частях страны. Самые крупные по размерам национальные парки расположены в Шотландии (Нортумберленд, Нордворкмурс, ВорюдирДалес), Уэльсе (Эксмур, Дартмур) и Северной Англии (Дервент).

Национальные парки и ландшафтные территории ежегодно посещают свыше 15 млн человек, особенно в выходные и праздничные дни.[12].

Значительное место во время отпуска и в выходные дни у жителей Великобритании занимает спорт. Особенно развит парусный: в стране свыше 30 тыс. яхтсменов и 2 млн. членов ассоциации парусного спорта. Распространены также верховая езда, рыбная ловля и охота. Посещают британцы многочисленные достопримечательные места, которыми так богата страна: памятники древнеримской эпохи, средневековые замки, музеи.

Туризм занимает позиции среди важнейших отраслей экономики Великобритании. Эта отрасль производит 4,5% ВВП. Великобритания занимает пятое место в мире по сумме доходов от туризма после США, Испании, Франции и Италии.