Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВКР.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
1.4 Mб
Скачать

2.2.Ссобытийный туризм в Великобритании.

Главное преимущество событийного туризма в Великобританию – это множество разнообразных запоминающихся, неповторимых событий и испытанных при этом чувств, которые навсегда оставляют значимый след в вашей памяти. Великобритания по праву гордится высоким уровнем организации отраслевых и тематических выставок, ярмарок и является страной, которой рынок доверяет проведение самых важных мероприятий. Великобритания годами создавала себе имидж главной страны мира по проведению торговых ярмарок и выставок.[24]

События в Великобритании:

Выставки и фестивали:

 CHELSEA FLOWER SHOW  - Международная выставка цветочного и ландшафтного дизайна.

Это одна из самых престижных выставок цветов. Знаменитый фестиваль цветов ежегодно привлекает тысячи посетителей со всего света. ChelseaFlowerShow уже более 140 лет ежегодно проходит на территории Королевского госпиталя в Челси. И все годы ее опекает и патронирует британская королевская семья. В рамках фестиваля состоится несколько сотен выставок цветов и показов достижений садового и ландшафтного искусства. Место проведения: RoyalHospital ,Chelsea , ст.м. SloaneSquare. [25]

Большая цветочная выставка в Харрогейте- Выставка цветов осени в Харрогейте — один из самых известных фестивалей в Британии, проходила с 14 по 16 сентября. Это шоу предлагает тысячам садовников и ландшафтных дизайнеров продемонстрировать свои достижения за год, после чего с нетерпением ждать следующего урожая. На фестивале осенних цветов часто происходят настоящие сражения, в которых садовники со всех уголков Великобритании хвастаются своими колоссальными урожаями овощей и цветов в надежде на желанную судейскую премию.

Лондонский кинофестиваль— один из самых крупных и влиятельных международных кинофестивалей в Соединенном Королевстве. Проводится ежегодно с 1956 года во второй половине октября — начале ноября в Лондоне.

Главным призом кинофестиваля является «Сазерленд Трофи (англ.)русск.», им награждаются самые оригинальные дебютные фильмы. Организатором фестиваля является Британский институт кино, крупнейшим спонсором газета The Times. Ежегодно на кинофоруме проводится отбор из более чем 300 документальных и короткометражных фильмов из 50 стран мира. Традиционно программа фестиваля включает в себя картины, которые в Великобритании ранее не демонстрировались, в том числе недавно отреставрированные. На кинофоруме ежегодно представлена программа образовательных мероприятий, лекций, мастер-классов, презентаций событий киноиндустрии. [26].

Фестиваль трубочистов Рочестера- На начало мая в Англии приходится Фестиваль трубочистов Рочестера (Rochester chimney sweeps festival), который привлекает множество туристов со всего мира, поскольку он очень живописный и имеет насыщенную 3-дневную программу. Он ведет свою историю с 1981 года. В программе фестиваля - выступления танцоров и артистов, парады трубочистов, танцы вокруг майского шеста и множество других ярких и захватывающих мероприятий. Предусмотрены также развлечения и для детей. Одной из наиболее важных традиций фестиваля является красочное шествие с танцами, где процессию возглавляет «милорд». За ним следует процессия с «Джеком-в-Зелени» - мальчиком, украшенным зелеными листьями и ветвями, перед ним кувыркаются и выделывают разные штуки подростки, одетые клоунами, а следом за ними шествуют лорды и леди. Процессию замыкает «миледи», которая собирает «казну». Джек-в-Зелени олицетворяет дух весны и леса, почитаемым во время этих традиционных обрядов весны. И, конечно же, вечером веселье плавно перемещается в местные пабы, где пиво льется рекой, и местные музыкальные группы всю ночь развлекают публику.[24].

GLEE  - Международная выставка садоводства и отдыха. Ежегодная международная выставка GLEE в Бирмингеме – одно из наиболее ярких событий в мире ландшафтного дизайна, флористики и фитодизайна. В последние годы во всем мире, в связи с развитием коттеджного строительства и тенденцией к озеленению территорий в черте города, все большее внимание уделяется дизайну парков, садов и приусадебных участков. В Великобритании этот сектор рынка оценивается почти в миллиард фунтов стерлингов, причем объемы продаж увеличиваются с каждым годом. Место проведения: NationalExhibitionCentreBirmingham. [24].

Спотривные события:

WIMBLEDON  - Ежегодный теннисный турнир из серии Большого ШлемаЭто четвертый ежегодный теннисный турнир из серии Большого Шлема, по праву считается старейшим и самым престижным теннисным состязанием. Единственный из четырёх турниров Большого шлема, который проводится на травяных кортах. Турнир был впервые устроен в 1877 г. Всеанглийским Клубом крокета и лаун - тенниса на площадках поблизости УорплРоуд (WorpleRoad). С тех пор турнир традиционно проводится каждый год за шесть недель до первого понедельника августа в местечке Уимблдон и продолжается две недели. В течение первой недели играются матчи начальных раундов, во вторую неделю проводятся 1/16 финала, четвертьфиналы, полуфиналы и финал. В рамках турнира проводятся отдельные первенства: одиночные мужские, одиночные женские, парные мужские, парные женские, смешанные парные. Юношеские турниры: одиночные мужские, одиночные женские, парные мужские, парные женские. Дополнительно проводятся специальные турниры в возрастных категориях: парные мужские 35 лет и старше, парные мужские 45 лет и старше, парные женские 35 лет и старше. [26].

 FARNBOROUGH INTERNATIONAL AIRSHOW  - Международный показ аэрокосмической промышленности. В экспозиции принимают участие около 1500 экспонентов из более чем 30 стран мира (страны - участницы, как правило, представляют свои собственные павильоны). Выставка привлекает внимание около 240000 посетителей.Во время мероприятия посетители смогут ознакомиться с военными и гражданскими самолетами и вертолетами, узнать о новых разработках в области авиации, наблюдать авиа - шоу. Место проведения: аэродром Фарнборо, Хэмпшир. Работа выставки: с 19 по 22 июля – вход только для профессионалов, с 23 по 25 июля – вход для любителей и профессионалов. Доехать до комплекса от Лондона можно следующим способом: ж/д переезд от вокзала Waterloo до станции NorthCampStation или FarnboroughMainStation или AldershotStation, далее автобусом до FarnboroughInternationalAirshowAerodrome. [25].

Музыкальные фестивали:

Фестиваль им. "Битлз" в Ливерпуле - Фестиваль International Beatle Week проводится ежегодно в конце августа на родине великой группы - в Ливерпуле, в этом году он пройдет с 21.08 по 25.08. В программе выступления более шестидесяти групп и исполнителей в клубах и на открытых площадках. Суббота (24.08) традиционно объявлена Днем Собрания, которое пройдет в форме 14-ти часового (с 12:00 до 2:00) non-stop концерта в Adelphi hotel. Среди приглашенных музыкантов: Denny Seiwell, Steve Holley, Henry McCullough, Jackie Lomax, Robert Whitaker , Alistair Taylor, Alf Bicknell, Allan Williams, Sam Leach and Shannon и многие, многие другие (входные билеты: 15 GBP/чел).

Международный джазовый фестиваль в Глазго- Фестивальная жизнь города — одна из самых насыщенных в Шотландии. Но в отличие от Эдинбурга, где фестивальным месяцем является август, в Глазго фестивали проводятся на протяжении всего года. Наиболее значительный из них Международный джазовый фестиваль — проводится начиная с 1989 года в июне.

Список туров на события, фестивали, концерты, ярмарки в Великобритании:

1. Новый год в Лондоне, Англии и Шотландии

2. Туры и билеты на концерты, мюзиклы, театры и фестивали в Великобритании

3. Деловые туры на выставки Великобритании

4. Туры на Королевскую выставку цветов в Челси (Chelsea)

7. Сады и парки Англии

8. Туры и билеты на Английскую Премьер Лигу

9. Туры на Уимблдонский турнир

10. Битлз тур. По местам легендарныхBeatles[24].

Так например, статистика за последние три года представляет следующие данные о посещение туристами мероприятий и событий Великобритании ( данные составлялись на основе опроса сайта ratta.news и преведены в процентном соотношении из 100 возможных процентов)[22].

  1. WIMBLEDON- 31%

  2. Матчи Английской Премьер Лиги-25%

  3. Королевская выставка цветов в Челси-18%

  4. Музыкальные концерты в Великобритании-13%

  5. Королевские скачкиRoyal Ascot-8%

  6. Международная выставка садоводства и отдыхаGLEE-5%[22].

Рис.4. Диаграмма посещения туристами мероприятий и событий Великобритании.

Таким образом можно сказать о том, что наибольшее число туристов привлекают спортивные события в Великобритании такие как WIMBLEDON, Матчи Английской Премьер Лиги. Меньшим, но все же достаточным спросом пользуются события, касающиеся садоводства, и это не удивительно, т.к. Великобритания знаменита своими великолепными пейзажами и парками.

Лондон, столицу Англии, можно назвать важнейшей культурной страницей Европы и всего мира. Здесь всегда происходит что-то запоминающееся. Поэтому событийный туризм в Великобританию одно из наиболее распространенных направлений среди путешествующих в эту страну людей.[26].

Самыми наиболее посещаемыми туристами событиями в Лондоне являются:

  1. исполнение концертной программы всемирно известными музыкантами в Ковент-Гардене (королевская опера);

  2. выступление симфонических, а также филармонических ансамблей, в составе которых солисты всех государств в мире;

  3. концерты на площадках Лондона поп и рок звезд, представляющих рок и поп музыкальные направления;

  4. выставки картин при Королевской Академии художеств;

  5. известные всему мировому сообществу конные скачки RoyalAskot (обязательно за данным мероприятием наблюдает вся семья королевы);

  6. различные мероприятия, посвященные спортивным состязаниям, такие как соревнования по теннису (в частности, Уимблдон), туры английской Премьер-лиги и множество других. [26].