Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lektsii_po_Dr_Rimu.docx
Скачиваний:
60
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
105.6 Кб
Скачать

Тирания Писистрата и Писистратидов. Реформы Клисфена.

1 тиран – Писистрат. С 560 г. он 2 раза предпринимал попытки захватить власть в Афинах, но была большая оппозиция знати. Писистрад уходил. Только с 3 попытки он смог захватить и удержать власть. К этой попытке он тщательно готовился. Он был очень богат. Ему принадлежали золотые руды. Писистрад нанял сильную армию наемников, заручился поддержкой сильных аристократических родов Греции. (Фибы и Аргос)+ помощь всадников Эретрии. Помощь со стороны соотечественников: владельцы лаврионских серебряных родников и жители марафонской долины.

Они надеялись, что он сможет завершить долгие гражданские войны. Все остальные жители поддержали Писистрата, когда осознали, что установление этого режима – единственный выход из сложившейся ситуации.

Писистрат исключительный политик. Его имя окружено почетом и любовью.

Что он сделал?

Был опытным военоначальником: удалось установить контакты с с другими тиранами. . Дружеские отношения с тиранами островов Нансос и Саккос.

Крупный военный флот – активные военные действия в северной части Эгейского моря. Установлен контроль над проливом Гелесконт, который вел в Черное море, тем самым богатела афинская казна и укреплялась финансовая сторона. Начинается благоустройство страны: 1-ый водопровод, новые храмы. Город стал богат. Это экономический центр Аттики.

Но не следует идеализировать режим Писистрада, т.к.:

все платят налог 1/10 часть,

построен пышный дворец, копирующий манеры персидского царя,

личная гвардия, на содержание которой не мало средств,

демос не улучшил своего положения, хотя Писистрат начал выделять льготные кредиты нуждавшимся, но их не хватало,

введены разъездные суды по демам (деревни, сельские общины.). Разбор споров происходил прямо на месте.. Не тратилось время на очереди. Но с другой стороны Писистрат боялся толпы и таким образом, он удалил толпу из Афин.

Все что сделал Писистрат – это укрепление Афинского полиса, но ярко выраженного демократического характера нет.

Он создал династию тиранов. Власть передал своим сыновьям Типию и Гиппарху – Писистратиды. Им перешла вся власть . Время Писистрата идеализировалось.

ПИСИСТРАТИДЫ:

Начало правление Писистратиддов совпало со времинем того, что Персы решили захватить Грецию. Персы поставили под контроль операции в Черном море. Флот бездействует, казна пустеет. Появляется критика Писистратидов. Чтобы пресечь недовольства необходимы популисцкие меры: налог вырос до 1/20. Но казна пополнялось медленно. Тогда введен закон «против роскаши»: окна и двери, выходившие во двор, открытые на улицу начали обкладываться налогом. Это также не помогло. Тогда проведен ряд реформ, которые не придали славы Писистратидам:

на новорожденных и покойных,

на содержание жриц в храме богини Афин,

«порча монеты» - уменьшение кол-ва драгоценного металла в монете, что привело к инфляции.

Реформы вызвали негодование Первые члены аристократического населения подняли бунт. Погиб Гиппарх. А Гиппий, мстя за брата, начал конфисковывать имущество, изгонять недовольных, чем противопоставил себе большую часть народа. В 510 году до н.э. он бежал из Афин.

Т.о., тиранический режим просуществовал 50 лет.

После бегства Гиппия, появляется 2 лидера, претендующие на власть:

- ставленник спартанцев – ИСАГОР,

- представитель проклятого рода – КЛИСФЕН.

Сначала удача сопутствовала первому. Но он находился у власти не долго, т.к. начал свое правление с мероприятий, не показывающих качеств мудрого правителя: «Чистка списка афинских граждан, куда попало много богатейших метеков», «700 скверных семей при писистратидах» - их он вычеркнул из списка. Метеки начали искать нового вождя. Им стал КЛИСФЕН, который поддержал метеков во возвращении им гражданских прав, после чего смог одолеть Исагора. В 509 году до н.э. Клисфен у власти.

Реформы Клисфена идеализируются, говорят что при нем демократическая форма правления.

Клисфен – политик с темным прошлым. В начале симпатизировал тираническому режиму, но, поняв, что этот строй пошатнулся, начал бороться с тиранией. Он ловкий, изворотливый, хитрый, но в той же мере и мудрый правитель.

Реформы Клесфена:

Административное устройство Аттики – попытки уничтожения родо – племенного строя. Разделил земли на 3 области: - прибрежные, - внутренние, - Афины с ближайшими пригородами. Каждая область делилась на 10 частей, которые назывались ТРИТИИ. По 1/3 из каждой области, не имевших общих границ объединяют в ФИЛУ – административно – территориальную единицу. Появляется 10 новых фил. Новые филы – искусственные, рукотворные. Создал, таким образом, чтоб численность населения в каждой 10 филе одинаково; чтобы между тритиями не было общих границ. Клисфен разрушил крупные аристократические кланы, которые теперь оказались разбросаны по разным тритиям. Теперь они выдвигают разных кандидатов в органы власти Аттики.

Для чего это было сделано?

Клисфен стремился, чтоб численность была одинаковой, а это равное предст. Фил в

народное собрание и органы власти.

Метод осуществления этой реформы – очень умный.

НО!- В каждой новой филе он сохранил часть Афин с пригородами. Афины – это место жительства богатых и влиятельных родов. Т.о. он обеспечил руководство в каждой филе со стороны влиятельных родов,

- не ликвидировал прежние родо – племенные организации. В старые филы включались женщины и юноши, не достигшие 18 лет. Возраста.

Реформа означала не только появление новых фил, но и деление их на самые мелкие территориальные образования – ДЕМЫ, которых было при Клесфене 170. Каждый гражданин Аттики принадлежал месту, где он родился. В имени это место указывалось. Принадлежал к деме пожизненно! Для того, чтобы не испытывать трудности при выдвижении своих кандидатур в органы власти. Во главе демы – ДЕМАРХ. Здесь осуществлялись все важные вопросы, связанные с демой. Проверяли списки демы: умерших исключали, достигнувших 18 л. Возраста – включали.

2 реформа. Совет 400 стал советом 500. По 50 чел. От каждой из 10 фил, представители 3-х первых имущественных разрядов.

3 реформа. Изменении военного командования. Из рук архонта Полемарха передается коллегии 10 стратегов. По 1 представителю из каждой 10 фил, но только 1 имущественный разряд.

4 реформа. Граждане 2-ого имущественного разряда получили право быть избранными в коллегию 9 Архонтов, а в последствии в Ареопаг.

5 реформа. Вводит «Суд черепков» - ОСТРАКИЗМ – мощное средство коллективной борьбы с лицами, претендующими на территориальную власть.

На народном собрании решалась судьба наиболее выдающейся политической власти: Определялось кто опасен: люди на главных черепках писали имя опасного. Самый выдающийся из них удалялся из страны на 10 лет. Т.о. выделялись крупные лидеры легальным путем. За этот долгий срок появляются новое поколение, которое не знает этого политика. И человек, удаленный, никогда не сможет претендовать на лидерство. Т.о. осуществлялась борьба с оппозицией. Имущество изгнанного не конфисковывалось, родных не преследовали. Удаляли только политика. Удаляли, а не убивали как ранее.

Вывод: Клисфена нельзя обвинить в альтруизме, т.к. борясь за власть – преследовал личные цели, но являясь человеком разумным, смог приспособиться к обстоятельствам. Он предложил новую опору на верх. Демос. Произошло реформирование политического режима, созданного Солоном. Но этот режим не был демократичен. В науке он имеет название ИСОНОМИЯ (равенство граждан перед законом, в том числе и политическое равенство).

Клисфен провозгласил политическое равенство граждан, но выполнение должностных обязательств не оплачивалось. Т.о. активное участие в политической жизни полиса могли позволить только самые состоятельные граждане: как из числа демоса, так и аристократии.

При исономии количество граждан в управлении возрасло:

за счет представителей 2 разряда, которые могли быть архонтами и ариопагистами,

совет 400 стал советом 500.

Но! На высших постах Афинского государства как и во время тиранического режима – родственники Клисфена и его близкие друзья.

Реформа общественного устройства Аттики началась в 1 тыс. до н.э.. Инициаторами реформирования выступили дальновидные представители аристократии, которые делая небольшие уступки демосу, пытались сохранить свою монополию на власть и свои политические привилегии.

Ни при Солоне, ни при Клисфене демократического устройства не было.

Демократический режим – следствие успешного завершения Греко – персидских войн.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]