Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Mihail_Valeryanovich_Bogdanov_-_Berezovsky.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
90.11 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Ярославский государственный педагогический университет

им. К.Д. Ушинского

кафедра логопедии

Доклад по теме

«Жизнь и педагогическая деятельность М.В. Богданова - Березовского»

Доклад подготовила студентка

четвёртого курса 841 группы

Барышева Наталья Алексеевна

Ярославль 2011 г.

Биография

Родился Михаил Валерьянович в 1867 г. Всю свою жизнь посвящает вопросам изучения, лечения и организации воспитания и обучения людей с нарушениями слуха. Защищает докторскую диссертацию по медицине. Работает приват-доцентом Военно-медицинской академиив Санкт-Петербурге. Работал врачом в Петербургском училище глухонемых. В 1897 году в клинике профессора Н. П. Симоновского М. В. Богданов-Березовский приступает к клинико-педагогическим исследованиям, посвящённым изучению и развитию слухового восприятия у людей с нарушением слуха. С момента создания Попечительства о глухонемых входит в него как член комитета. Редактировал журнал «Вестник Попечительства о глухонемых». Умирает в 1921 г.

Вклад в развитие отечественной сурдопедагогики

М. В. Богданов-Березовский проводил значительные клинико-педагогические исследования. Основной научный труд. В 1901 году выходит его фундаментальный труд «Положение глухонемых в России: с обзором современного состояния вопроса о восстановлении слуха у глухонемых». Работа касается разных сторон проблемы глухонемоты в России: демография, воспитание, лечение. Много места посвящено исследованию глухонемых детей, проведенного автором. Автор отмечает, что ещё в прошлом веке медицина пренебрежительно относилась к лечению людей с нарушением слуха, и помощь глухонемым со стороны врачей практически не оказывалась. В последнее время, благодаря развитию науки, по мнению автора ситуация изменилась. «К счастью, теперь, благодаря целому ряду работ выдающихся физиологов и врачей, отиатрия поднялась на достаточную высоту, почувствовала под ногами твёрдую научную почву, и с этого времени круг деятельности и компетенции ушных врачей должен значительно расшириться. И самым широким и многообещающим полем их деятельности должны быть глухонемые». В своей работе М. В. Богданов-Березовский касается разнообразных вопросов воспитания и обучения глухонемых, его необходимости, дифференциальной диагностики глухонемоты.

Он резко критикует бытующие в обществе взгляды о бесполезности воспитания и обучения глухонемых. Опровергая мнение о коренных отличиях глухонемого человека от слышащего, он пишет: «Кто же дал нам право ставить такие преграды к духовному развитию глухонемых, духовная и психическая организация которых почти такова же, как и у людей нормальных».

Касаясь вопросов дифференциальной диагностики глухонемых, поступающих в учебные заведения, М. В. Богданов-Березовский отмечает, что часто в училища для глухонемых попадают дети с «психической глухотой», которые слышат речь, но не понимают её из-за поражения центра Wernike в головном мозге. Отметим, что если говорить в современных терминах, речь идёт о детях с сенсорной алалией. М. В. Богданов-Березовский отмечает вред попадания таких детей в училища для глухонемых. «При поступлении в школу глухонемых детей с психической глухотой нам, врачам, следует убеждать родителей учить их дома среди слышащих особыми педагогическими приёмами, выставляя на вид весь вред, который могут принести таким детям их глухонемые товарищи». Проводя дифференциальную диагностику среди людей, страдающих глухотой, автор выделяет целую группу глухонемых, имеющих те или иные нарушения в головном мозге. «У большинства глухонемых мы находим или частичные афазии, или частично выраженную психическую глухоту, или расстройство чувствительности или повышенную рефлекторную деятельность, или какие-либо иные признаки страданий головного мозга». Автор отмечает редкость абсолютной глухоты: «Если бы мы устроили такой нормальный тип школы для глухонемых, в которую принимали бы только действительно глухих, и стали бы ближе наблюдать их, то увидели бы, что даже и среди них, безусловно глухих нет почти вовсе». Учитывая различия в состоянии слуха у разных людей, относимых обычно к одной категории «глухонемые», М. В. Богданов-Березовский предлагает: «…не следует ли учеников с остатками слуха удалять из школ глухонемых или, по крайней мере, составлять из них особые классы?».

М. В. Богданов-Березовский указывает на крайнюю неразработанность важной проблемы развития слухового восприятия у глухонемых людей в России. «Слуховые упражнения у глухонемых в русских училищах применялись далеко не в широких размерах, а результаты их на страницы врачебной печати, к сожалению, не попали». Исследований, направленных на изучение влияния слуховых упражнений на развитие глухонемых, по мнению автора, крайне мало. «Что же касается до слуховых упражнений, то бедность наблюдений в этом отношении в России резко бросается в глаза всякому, занимающемуся этим делом». В связи с тем, что М. В. Богданов-Березовский видел большие возможности в развитии слухового восприятия у глухонемых, он приступил к исследованиям в этой области.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]