Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

33-34

.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
309.25 Кб
Скачать

33 Строфа. Основные виды строф. Твердые формы в стихосложении

 Строфа  –  это повторяющаяся в стихотворной речи группа стихов, связанных по смыслу, а также расположением рифм; сочетание стихов, образующее ритмическое и синтаксическое целое, объединенное определенной системой рифмовки; дополнительный ритмический элемент стиха. Часто имеет законченное содержание и синтаксическое построение.  Строфа отделяется одна от другой увеличенным интервалом

Основной  признак  строфы  - повторяемость её элементов: cтоп, размера, рифмовки, кол-ва стихов и пр.

Основные виды строф:

1 Моностих  – стихотворение из одной строки

2Двустишие (дистих)- это простейший  вид   строфы  из двух стихов одинакового или неодинакового ритмического строения

Двустишия бывают строфическими и нестрофическими.

Если двустишие образует самостоятельную  строфу  – это строфическое двустишие. Графически такие двустишия отделяются друг от друга

Нестрофические двустишия входят в состав более сложных  строф  и определяются по смежному способу рифмовки

3 ТРЁХСТИШИЕ (терцет)  - простая  строфа  из трёх стихов

4 ЧЕТВЕРОСТИШИЕ (катрен) – простая  строфа  из 4 стихов, самая употребительная в европейской поэзии. Организованы такие строфы  одним из  видов  рифмовки: смежной, перекрестной или опоясывающей.

5 ПЯТИСТИШИЕ (квинтет) –  строфа  из пяти стихов

6 ШЕСТИСТИШИЕ  -  строфа  из шести стихов. Секстина - твердая строфа, состоящая из шести стихов

7 СЕМИСТИШИЕ (септима)  - сложная  строфа  из семи стихов.

8 ВОСЬМИСТИШИЕ (октава) –  строфа  из 8 стихов(1 стих рифмуется с 3 и 5, 2 стих – с 4 и 6, 7 стих – с 8)

9 ДЕВЯТИСТИШИЕ (нона) - сложная  строфа  из 9 стихов.

ДЕСЯТИСТИШИЕ (децима)  - сложная  строфа  из 10 стихов

10ОДИЧЕСКАЯ  СТРОФА   десятистишие.Одической  строфой  пишутся торжественной оды.

11 ОНЕГИНСКАЯ  СТРОФА  - 14-стишие 4-стопного ямба, созданное  А. С. Пушкиным («Евгений Онегин»)

12 БАЛЛАДНАЯ  СТРОФА  -  строфа , в которой, как правило, чётные стихи состоят из большего количества стоп, чем нечётные

13 СПЕНСЕРОВА   СТРОФА    - девятистишная  строфа  , представляющая собой октаву с добавлением девятого, удлиненного на одну стопу, стиха. Впервые появилась в поэме английского поэта Э. Спенсера «Королева фей» (1596)

14 НЕТОЖДЕСТВЕННЫЕ  СТРОФЫ  -  строфы  с неупорядоченным чередованием четверостиший с различной рифмовкой, клаузулами и пр.

15СТРОФОИДЫ -  строфы  с различным количеством стихов. Например, чередование 4-стиший с 5-стишиями, 6-стишиями и т.д.

16 ТЕРЦИНА (лат.- третья рифма) - 3-стишная  строфа  из непрерывной цепи тройных рифм («Божественная комедия» Данте)

17 СИЦИЛИАНА - восьмистишие с перекрёстной рифмой 

18 САПФИЧЕСКАЯ  СТРОФА   -  строфа  с устойчивым чередованием различных метров, изобретённая греческой поэтессой Сапфо   в 7-6 вв. до н. э.

19 АЛКЕЕВА  СТРОФА  –  строфа  античного стихосложения из 4-х логаэдов с устойчивым чередованием различных метров.

Твердые формы в стихосложении.

ТВЕРДЫЕ   ФОРМЫ  - стихотворные  формы , заранее определяющие объём, метр, рифмовку, строфику целого небольшого стихотворения (а отчасти - и образный строй, композицию 

1Сонет-твердая   форма : стихотворение из 14 строк, образующих 2 четверостишия-катрена (на 2 рифмы) и 2 трехстишия-терцета (на 2 или 3 рифмы),; условно к сонету относят «английскую» рифмовку (у У. Шекспира). Возник в 13 в. в Италии; особенно популярен в поэзии Возрождения, барокко, романтизма, отчасти символизма и модернизма. Образец — «Поэту» А. С. Пушкина. Цикл (поэма) из 15 архитектонически связанных сонетов называют «венком сонетов».

Триолет-твердая   форма , восьмистишие ,где стихи повторяются как рефрены(рефрена-повторение в каждом конце). Употреблялся в легкой поэзии 15-18 вв.

СекстИна-твердая   форма : стихотворение из 6 строф по 6 стихов, кончающихся 6 «ключевыми словами», повторяющимися (в сложно меняющемся порядке) из строфы в строфу; заключительное 3-стишие содержит все 6 ключевых слов («Опять, опять звучит в душе моей уныло», Л. А. Мей).

РондО  стихосложении  —  твердая   форма , стихотворение в 15 строк с рифмовкой aabba, abbr, aabbar, где r — нерифмующийся рефрен, повторяющий первые слова 1-й строки. Популярно в поэзии барокко и рококо. (франц. rondeau)

34 Понятие о комическом в литературе. Основные виды комического. Комическое и трагическое в искусстве и литературе. Феномен “черного” юмора

Комическое и трагическое в искусстве и литературе

Трагическое и  комическое  в жизни существуют не в чистом виде, а превращаясь одно в другое, сочетаясь между собой, и контраст, который возникает между ними, еще более усиливает грани того и другого. Чередуя трагическое и  комическое   в   искусстве , учитывают, как воспримет его человек. Как бы сильно ни страдая человек, он остается человеком. В драматургии и в литературном произведении часто перед самым сильным трагическим эпизодом вводится  комическая  сцена, которая дает возможность набраться сил для последующего огромного эмоционального напряжения.  все же, как ни тесно сплетены в жизни и  искусстве  трагическое и  комическое , каждая из  этих эстетических категорий имеет свои особенности. Трагическое -  это  горе, страдание, гибель, ужасное в жизни человека, а  комическое  -  это  веселье, радость и смех. Какие бы мы ни брали  комические  произведения или  комические  события в самой жизни или  в  искусстве , в них всегда есть не только смех, но и определенная оценка того, над чем мы смеемся.

Виды   комического  — ирония, юмор, сатира, гротеск,сарказм

1 Ирония - (от греч. eironeia - притворство, насмешка)1Вид комического: осмеяние, содержащее отрицательную, осуждающую оценку того, что критикуется; тонкая, скрытая насмешка. Комический эффект достигается посредством того, что говорится прямо противоположное подразумеваемому. 2. Вид тропа: оборот, в основе которого лежит контраст видимого и скрытого смысла высказывания, создающий эффект насмешки: "Уселся он [Онегин] с похвальной целью // Себе присвоить ум чужой; // Отрядом книг уставил полку..." (А.С. Пушкин); вопрос "Откуда, умная, бредешь ты, голова?" (И.А. Крылов) обращен к ослу.

2 Юмор – вид комического в литературе; беззлобный смех

3 Сатира - (от лат. - смесь; так определялся стихотворный жанр античной литературы, в котором разнообразная тематика была представлена в виде пародий, юмористических посланий, памфлетов и т.д.) – особый способ художественного воспроизведения действительности, ставящий своей задачей нелицеприятную критику, обличение, высмеивание, изображение несообразности различных ее явлений. Сатира всегда создает образ в значительной степени условный, что достигается за счет сознательного искажения реальности при помощи гиперболизации и гротеска. Для нее характерна отчетливо выраженная отрицательная окраска изображаемого.

4 Гротеск - (от итал. grottesco - причудливый) - вид комического: нарушающее границы правдоподобия изображение людей, предметов или явлений в фантастически преувеличенном, уродливо-комическом виде. Г. основан на совмещении реального и нереального, ужасного и смешного, трагического и комического, безобразного и прекрасного. Г. близок к фарсу (см.). Отличается от прочих разновидностей комического (юмора, иронии, сатиры и т. п.(см.)) тем, что смешное в нем не отделяется от страшного, что позволяет автору в конкретной картине показать противоречия жизни и создать остросатирический образ. Примерами произведений, в которых для создания сатирического образа широко используется Г., могут служить "Нос" Н.В. Гоголя, "История одного города", "Как один мужик двух генералов прокормил" М.Е. Салтыкова-Щедрина, "Прозаседавшиеся", "Баня, "Клоп" В. Маяковского.

5 Сарказм - (от греч., буквально – рву мясо) – один из видов комического; высшая степень иронии, едкая, злая насмешка над изображаемым явлением. Элементами сарказма наполнена практически вся сатирическая литература.

Феномен черного юмора:

Чёрный   юмор  - особый вид  юмора , в котором комический эффект достигается опрокидыванием моральных ценностей и смех вызывается тем, что в другой ситуации должно вызвать ужас. С  чёрным   юмором  тесно связан абсурд в  литературе .

Термин " чёрный   юмор " (фр. humour noir) возникает у Гюисманса в 1880-е, активно употребляется в сюрреализме, начиная с 1936 года. Одним из первых его пропагандистов, составителем антологии  чёрного   юмора  был Андре Бретон. Образцы  чёрного  юмора  сюрреалисты обнаружили в  литературе  различных времён и стран: в античности, у СвифтаВольтерамаркиза де СадаКэррола и других, в традиции готического романа (весьма часто содержащего пародийные черты). Философские корни  чёрного   юмора , в понимании сюрреалистов, ведут к Гегелю и Фрейду.

В XX веке  чёрный   юмор  активно воплощался в театре абсурда, сначала во Франции, а затем и в США. Немалую роль играет в современном кинематографе.

В русской фольклористике термин " чёрный   юмор " часто используется для обозначения конкретной формы, через которую этот вид комического приходит в фольклор "садистских стишков".

В русской культуре весомый вклад в развитие  чёрного   юмора  (в том числе и конкретных фольклорных его форм) сделали Саша  Чёрный Даниил ХармсОлег Григорьев и Григорий Остер.