Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Автор и литературное произведение

..doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
33.28 Кб
Скачать

Практическое занятие №2. Автор и литературное произведение.

      1. Какие основные «события» выделяет М.М.Бахтин в литературном тексте («Формы времени и хронотопа романа»)? С какой целью? Как связано с таким выделением понятие диалогичности?

      2. Что позволяет М.М.Бахтину настаивать на принципиальном расхождении автора и героя («Автор и герой в эстетической деятельности»)? Какую функцию выполняет автор в литературном тексте, какими функциями он обладает?

      3. Какие потери «вненаходимости» автора выделяет М.М.Бахтин?

      4. Как вы понимаете высказывание М.М.Бахтина: «Две закономерности управляют художественным произведе­нием: закономерность героя и закономерность автора, содержательная и формальная закономерность» («Автор и герой в эстетической деятельности», раздел «Проблема автора»)?

      5. Что такое «объективированный автор»? В какой мере он зависит от биографического автора?

      6. Объясните понятие «имплицитный автор». Какие проблемы в описании имплицитного автора выделяет И.П.Ильин? С чем связано несовпадение имплицитного автора и реального автора? Как соотносятся имплицитный и эксплицитный авторы?

      7. Каким образом, по мнению Ю.М.Лотмана, биография писателя приобретает значение для читателя? Почему в определенные периоды литературного процесса важна биография писателя? Какие обязательства в связи с этим накладываются на писателя? Прокомментируйте пример, приведенный Ю.М.Лотманом о М.Ю.Лермонтове и Е.А.Сушковой.

      8. Охарактеризуйте категорию «смерть автора». Как эту категорию рассматривают Р.Барт, М.Фуко? В чем причина, необходимость существования такой категории?

Литература

  1. Бахтин, М.М. Формы времени и хронотопа романа [Текст] // Бахтин, М. М. Вопросы литературы и эстетики. — М., 1975.

  2. Бахтин, М.М. Автор и герой в эстетической деятельности [Текст] // Бахтин, М.М. Эстетика словесного творчества. - М., 1986.

  3. Ильин, И.П. Постмодернизм. Словарь терминов [Текст]. – М., 2001.

  4. Лотман, Ю.М. Литературная биография в историко-культурном контексте (К типологическому соотношению текста и личности автора) [Текст] // Лотман, Ю.М. О русской литературе. - Спб., 1997.

  5. Барт, Р. Смерть автора [Текст] // Барт, Р. Избранные работы. - М., 1989.

  6. Фуко, М. Что такое автор? [Текст] // Фуко, М. Воля к истине: по ту сторону знания, власти и сексуальности. - М., 1996.