Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
окружайка.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
198.14 Кб
Скачать

Муниципальное образовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №

Рассмотрена

на заседании МО

Протокол №___ от «____» _______________200____г.

руководитель МО _______________(ФИО)

Утверждена

Приказ по школе № _____

от «___» _________200___г.

Директор ______________(ФИО)

Рабочая программа

по окружающему миру

для 4 « » класса

начального общего образования

УМК «Планета знаний»

_____________________________

( ФИО учителя)

Руководитель проекта:

Сидорова Н.В., методист ГЦРО

Автор-составитель:

Заводчикова Е.Б., учитель высшей кв. категории

МОУ СОШ № 5

г. Ярославль

2009 г

Пояснительная записка

Примерная рабочая программа по «Окружающему миру» (4 класс) создана на основе федерального компонента государственного стандарта начального общего образования и на основе авторского курса Г. Г. Ивченковой, И. В. Потапова, Е. В. Саплиной, А. И. Саплина «Окружающий мир».

Примерная рабочая программа включает три раздела: пояснительную записку, раскрывающую характеристику и место учебного предмета в базисном учебном плане, цели его изучения, основные содержательные линии; основное содержание обучения с примерным распределением учебных часов по разделам курса и требования к уровню подготовки оканчивающих начальную школу.

Особое значение данного предмета заключается в формировании у детей 6-10 лет целостного представления о мире и месте человека в нем. Это и определяет его цель – формирование представлений о природе, человеке и обществе, сознание характера взаимодействий между ними и на этой основе воспитание правильного отношения к окружающему миру.

Задачи курса:

- систематизация имеющихся у детей представлений об окружающем мире;

- формирование элементарных представлений о природе, человеке и обществе в их взаи-

модействии;

- знакомство с методами окружающего мира (наблюдение, эксперимент, моделирование,

измерение и др.)

- социализация ребенка;

- развитие познавательных процессов (ощущение, восприятие, осмысление, запоминание,

обобщение и др.);

- формирование самостоятельной познавательной деятельности;

- воспитание бережного отношения к природе и продуктам труда людей.

При отборе содержания курса учитывались принципы, отраженные в «Концепции со-

держания непрерывного образования» (дошкольное и начальное звено): целостности, раз-

вития, гуманитаризации, культуросообразности, спиралевидности, вариативности.

Принцип вариативности предусматривает реализацию дифференциации, обеспечиваю-

щей индивидуальный подход к каждому ученику. Данный принцип реализуется через выделение инвариантного минимума содержания образования и вариативной части.

Инвариантная часть содержит новый материал и задания на его первичное закрепление.

Она обеспечивает реализацию обязательного минимума содержания начального общего образования и требований к уровню подготовки обучающихся в образовательном компоненте «Окружающий мир» на момент окончания детьми начальной школы.

Вариативная часть включает материал на расширение знаний по теме, задания на дополнительное закрепление, формирование различных умений, применение полученных знаний в нестандартной ситуации. Учебные пособия предлагают блоки заданий, дифференцированных по уровню сложности. Важное место в вариативной части занимают задания на развитие творческих способностей (интеллектуальный марафон). Они предполагают наличие определенного уровня развития воображения и нестандартного мышления у учащихся.

Вариативная часть предусматривает организацию проектной деятельности младших школьников. Проекты ориентируют детей на расширение знаний, выходящих за рамки со-

держания учебника. Все задания вариативной части выполняются по выбору.

В соответствии с требованиями федерального компонента государственного стандарта

2004 года, особое место в курсе занимают практические работы (16) и экскурсии (3-5*). В авторской программе запланированы три экскурсии: в смешанный лес, к водоему, на луг или в поле. По желанию учителя можно организовать еще две экскурсии: № 4* - на метеорологическую станцию и № 5* - по ознакомлению учащихся с достопримечательностями родного края. Данные экскурсии не включены в поурочное планирование, так как их проведение возможно только во внеурочное время.

Основной формой учебно-воспитательного процесса курса «Окружающий мир» является урок. В процессе изучения курса используются уроки-экскурсии, уроки - практические занятия, уроки с демонстрацией объектов или их изображений.

Уроки-экскурсии посвящены наблюдениям за природной и социальной средой.

Уроки - практические занятия связаны с организацией работы учащихся с объектами природы.

Уроки с демонстрацией объектов или их изображений проводятся тогда, когда педагог не имеет возможности организовать индивидуальную работу школьников из-за сложности

изучаемых объектов, а также в связи с отсутствием необходимого количества объектов или по технике безопасности.

В соответствии с федеральным базисным учебным планом 2004 года курс «Окружающий мир» изучается в 4 классе 2 часа в неделю х 34 недели = 68 часов. Авторская программа рассчитана на 68 часов. Если учитель располагает резервными часами на изучение курса «Окружающий мир», то 1(*) час можно использовать на проведение Урока России (1сентября) и 1(*) час на проведение урока итогового повторения (в конце учебного года).

Обязательный минимум содержания образования (прямой шрифт) - это тот уровень, который должны взять абсолютно все дети, и это является основой для их перевода в последующую ступень обучения. Материал программного уровня направлен в первую очередь на расширение общего кругозора учеников.

Курсивом в тематическом и поурочном планировании выделен материал, который подлежит изучению, но не включается в Требования к уровню подготовки оканчивающих четвертый класс.