Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pr257.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
401.41 Кб
Скачать

Спецкурс « Региональная политика Европейского союза».

Содержание

Предисловие……………………………………………………………………2

Раздел I. Учебно-методические рекомендации по курсу «Региональная политика Европейского союза»………………………………………………3

Раздел II. Региональная политика: основные проблемы становления и развития…………………………………………………………………………9

Раздел III. Источники и литература…………………………………………35

Раздел IV. Примерный перечень вопросов для контроля усвоения материала и для рефератов…………………………………………………...48

Раздел V. Словарь………………………………………………………………51

Раздел VI. Приложения……………………………………………………….53

Предисловие.

Региональная политика – важнейшее направление коммунитарной политики Европейского союза. С одной стороны, она является надежным социально-экономическим инструментом, позволяющим эффективно решать задачи смягчения региональных диспропорций для достижения сплочения, с другой стороны, она предстает как политический инструмент, способствующий не только изменению статуса регионов государств-членов ЕС, но и создающий надежные основы для лояльности граждан и их поддержки интеграционного движения в целом.

Проблемы регионального развития и выработки механизмов региональной поддержки существуют не только в рамках интеграционных группировок, в особенности столь значительных, как Европейский союз, но и во всех государствах, в том числе и в Российской Федерации. Поэтому исследование опыта Европейского союза представляется весьма актуальным.

Курс «Региональная политика Европейского союза» позволяет студентам овладеть знаниями, умениями, которые необходимы не только для работы в научно-исследовательских центрах и организациях, но и в государственных региональных структурах, бизнес-организациях, занимающихся вопросами развития регионов и проблемами межрегионального и др. видов территориального сотрудничества.

В данном учебно-методическом пособии представлены программа курса, методики обучения, вопросы для контроля усвоения материала, списки источников и литературы, а также ключевые проблемы региональной политики Европейского союза, которые особенно важны для понимания процессов интеграционного движения.

Раздел I. Учебно-методические рекомендации по курсу «Региональная политика Европейского союза».

I.1. Цели и задачи курса.

Учебный курс ставит цель дать студентам, обучающимся по программе «Европейские исследования», развернутое и четкое представление о региональной политике Европейского союза, об истории ее становления и развития, основных направлениях, актуальных проблемах, взаимодействии институтов в принятии решений. Это особенно важно для понимания развития самого ЕС, его коммунитарной политики в целом, и процессов европеизации.

Задачами курса являются:

1) представить студентам концептуальные основы региональной политики; институты региональной политики (на уровне Комиссии ЕС и Комитета регионов ЕС и др.); инструменты реализации региональной политики (прежде всего, структурные фонды); дать оценку действиям данных институтов в области региональной политики с точки зрения их характера, задач, эффективности реализации программ региональной поддержки;

2) способствовать приобретению студентами навыков работы с источниками коммунитарного права, относящегося к проблеме, а также терминологией и с наиболее важными дискуссионными проблемами, обсуждение которых свидетельствует об осмыслении, в первую очередь, академическими кругами, развития Европейского союза в рамках его региональной политики на современном этапе;

3) способствовать приобретению студентами понимания основных проблем и аспектов региональной политики ЕС, умения анализировать перспективы и проблемы европейской интеграции с точки зрения главной цели региональной политики – сплочения, а также умения применять концептуальные знания и осмысление опыта Европейского союза в осуществлении региональной политики для анализа российской специфики регионального развития и смягчения проблемы регионального неравенства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]