Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
_uploads_methodlib_2012_4_1_ускорен. курс.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
196.61 Кб
Скачать

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА НИЖНЕКАМСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

МУ «ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ЦЕНТР»

Утверждаю

Председатель городского

методического совета,

директор МУ «ИМЦ»

________Ю.В.Каменев

«_____»_________2010

Авторская программа «Ускоренный курс английского языка»

Учителя английского языка

1 квалификационной категории

МОУ «Лицей №14»

Валиуллиной Дилары Данировны

2010 год

Авторская программа «Ускоренный курс английского языка» рассчитана на 4 месяца для учащихся 8-10 классов

I Пояснительная записка

Как многое изменилось за последние десять лет! В этот период появились новые концепции и методики изучения иностранных языков – актуальные и эффективные. Одним из главных условий для успешной карьеры и максимальной адаптации к реалиям сегодняшнего дня стало владение английским языком. С каждым годом курсы английского языка становятся все более востребованными, т.к. знание иностранного языка необходимо не только для расширения кругозора и самообразования, но и для больших перспектив в дальнейшей жизни. Уже в школе многие осознают важность изучения английского языка, и если школьный уровень преподавания не устраивает, учащиеся отправляются на курсы английского языка. Сегодня трудно найти сферу жизни и деятельности, в которой не требовалось бы знание английского языка, поэтому курсы могут посещать как уже состоявшиеся люди, так и те, кто еще учится в школе.

Предлагаемый курс предназначен для тех, кто когда-то давно еще в школе учили английский язык. Учили, но так и не доучили, потому что сложный он какой-то, непонятный иностранный язык. И еще для тех, кто никогда не учил английский язык, потому что изучали другие языки.

За основу взята методика интенсивного обучения иностранному языку Европейской школы языков (ЕШКО).

Основной целью курса является систематизация знаний английского языка и совершенствование лексических, грамматических, коммуникативных навыков и умений.

Элективный курс имеет следующие развивающие и воспитательные цели:

• Развитие социокультурной компетенции, а именно умения участвовать в комму­никации в соответствии с нормами, принятыми на бытовом уровне.

• Воспитание повышения интереса к изучению английского языка.

• Развитие межкультурной компетенции, а именно умения участвовать в межкуль­турной коммуникации, учитывая особенности других культур.

• Развитие умения достигать поставленной цели, при необходимости преодолевая возникающие препятствия.

• Развитие компенсаторной компетенции.

Для достижения поставленных целей в рамках курса решаются следующие задачи:

• Обучить учащихся лексическим единицам в соответствии с отобран­ными темами навыкам оперирования этими единицами в коммуникативных целях.

• Совершенствовать умения учащихся в четырех видах речевой деятельнос­ти, а именно: в области говорения - обучать аргументированно выра­жать свое мнение, обучать навыкам монологической и диалогической речи, делать краткие сообщения по предложенным ситуациям;

в области письма - обучать писать письма личного характера;

в области аудирования - развивать умение воспринимать английскую речь на слух, слушать аутентич­ные тексты с пониманием общей идеи, и с извлечением информации и с детальным пониманием;

в области чтения - развитие умения читать тексты разговорно-бытового характера с пониманием общей идеи, и с извлечением информации и с детальным пониманием; умения переводить выборочные отрывки на русский язык; развитие речемыслительных способностей;