Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lektsia_etika_-_kursy.doc
Скачиваний:
165
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
230.91 Кб
Скачать

Государственное образовательное автономное учреждение

Среднего профессионального образования

Ярославской области

Техникум бытового сервиса

Конспекты лекций по дисциплине

«Профессиональная этика

и психология делового общения»

Составила: преподаватель Шарыгина Е.К.

Для студентов специальности «Парикмахерское искусство»

Ярославль

2010

Введение.

Роль и значение этики в современном обществе.

Удовлетворение спроса населения на услуги красоты способствует улучшению условий жизни и быта человека, оказывает определенное влияние на его настроение и, следовательно, работоспособность. Услуги парикмахерских составляют не только часть общей культуры общества, но так же обеспечивают гигиену и влияют на здоровье граждан. В связи с этим они пользуются спросом у всех групп населения и представляют собой услуги первой необходимости.

Современный статус профессии парикмахера и индустрии красоты в целом очень высок. Все сложнее применяемые технологии, все больше должен знать парикмахер, все больше требований предъявляют клиенты и к профессиональному мастерству и к общему уровню культуры и как, следствие, выше уровень материального поощрения мастера. Конечно, в таких условиях стала велика конкуренция салонов и мастеров, поэтому наша общая задача состоит в том, что бы вы стали настоящими конкурентоспособными мастерами, настоящими профессионалами, научиться правилам общения и нормам поведения в бизнесе.

Требования, предъявляемые к Мастерам в салоне это, конечно же навыки стрижки и окраски, но не менее важным, на сегодняшний день становятся навыки общения, речевой культуры, психологического взаимодействия.

Но работая на благо клиента нельзя забывать и о себе. Профессиональные заболевания могут помешать качественно оказать услугу. К основным профессиональным болезням относятся:

- заболевания ног,

- заболевания спины,

- заболевания дыхательных путей (аллергия),

- заболевания глаз.

Парикмахерский бизнес имеет ряд привлекательных преимуществ:

- это прекрасный мотив для всех творческих людей – искусство и мода,

- это прекрасный мотив для тех, кто мечтает сделать жизнь более красивой и комфортной – оказание эстетических услуг,

- это возможность общаться с разными интересными людьми,

- это прекрасный мотив для предпринимателей – стабильность интереса у клиентов (волосы растут, седеют, выпадают, а значит, требуют постоянного ухода),

- хороший экономический показатель – маленькие сроки окупаемости капитальных вложений (при обновлении салона или открытии нового)

- это возможность работать с известнейшими западными партнерами – поставщиками оборудования и препаратов, а так же известными стилистами,

- и, наконец, прекрасная возможность роста, развития и расширения.

Роль и значение этики в современном обществе.

Деловая этика – совокупность моральных принципов и норм предпринимательской деятельности. Внимание к этим вопросам может показаться преждевременным при наличии множества иных проблем, рисков и непредсказуемости, с которыми приходится сталкиваться при ведении бизнеса в России.

Деловая этика для современной России – это основополагающие «правила игры» в бизнесе, без которых он остается проблемным, рисковым и непредсказуемым. Поэтому в России ширится осознание выгоды соблюдения принципов деловой этики: порядочность, надежность и честность в деловых отношениях становятся вровень с иными экономическими категориями бизнеса.

К этическим ценностям бизнеса можно отнести такие понятия как свобода, справедливость, честность, лояльность, нейтральность и ответственность, терпимость.

Основой этики бизнеса являются моральные нормы. Эти нормы основываются на языке, культуре и традиции какой - либо страны и народа. Деловая этика имеет также социальную основу, т. е. она является сводом лучше воспринимаемых этических норм и понятий (неписаные законы). Понятие ценностей подразумевает те из них, которым общество или каждый индивид оказывает свое предпочтение. В полном смысле слова, деловая этика является сводом правил и законов бизнеса, которые основываются на общепринятых ценностях. Общественные ценности включают в себя такие качества, как совесть, честность, уважение, справедливость и др. С точки зрения коммерции, это соответствует качеству товара, удовлетворению покупателей, соблюдению правил в рекламе продукта, здоровью и безопасности. Деловая этика базируется на уважении интересов не только своей фирмы, но и партнеров, клиентов и общества в целом. Данное правило распространяется также на конкурентов - запрещается наносить им ущерб приемами, выходящими за рамки конкурентной борьбы. Этика выступает за получение благ максимальным числом участников рынка и равные возможности доступа к ним. В заключение хочется заметить, что глубокое понимание и принятие деловой этики как внутренней нормы сегодня является обязательным для работника сферы сервиса любого уровня и в особенности - для предпринимателя.

?

Сформулируйте свой девиз для работы в сфере сервиса.

В чем заключается профилактика профессиональных заболеваний парикмахера.

Сформулируйте этический кодекс студента ЯрТБС

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]