Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Баева.doc
Скачиваний:
345
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
1.97 Mб
Скачать

И. А. Баева

ТРЕНИНГИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ШКОЛЕ

ББК 88.36 Б 16

Баева И. А.

16 Тренинги психологической безопасности в школе. — СПб.: Речь, 2002. — 251 с. ISBN 5-9268-0128-1

Автор предлагает новую модель работы с психологическими компо­нентами образовательной среды школы. В книге описываются актив­ные социально-психологические технологии по созданию безопасной образовательной среды, способствующие снижению элементов психо­логического насилия во взаимодействии учителей и учеников, повыше­нию психологических ресурсов образовательной среды и улучшению, психического здоровья ее участников.

Книга представляет интерес для специалистов по подготовке и повыше­нию квалификации практических психологов, работающих в системе об­разования, педагогов, студентов психолого-педагогических факультетов, всех, заинтересованных в совершенствовании психологической культуры.

© И. А. Баева, 2002 © Издательство «Речь», 2002 ISBN 5-9268-0128-1 © П. В. Борозенец (оформление), 2002

Оглавление

Введение......................................... 4

Глава 1.

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ............ ............. 7

Основные подходы к раскрытию понятия «образовательная среда»................... 9

Психологическая характеристика образовательной среды школы...................... 17

Проектирование психологически безопасной образовательной среды школы (проблема психологического насилия).............. . 23

Глава 2.

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ УЧАСТНИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ШКОЛЫ.......... 29

Служба практической психологии в образовании и ее деятельность по психологизации образовательной среды школы. ...................... 31

Моделирование безопасной образовательной среды школы средствами активного социально-психологического обучения....... 58

Тренинг психологической безопасности для младших подростков (проблема саморазвития) ..... 62

Учебно-тематический план занятий.............. 63

Сценарии тренинговых занятий ............... 68

Рабочая тетрадь по тренинговому курсу психологической безопасности для младших подростков (проблема саморазвития) .. 114

Психотехнические приемы и психогимнастические упражнения, используемые в тренинговом курсе

Для младших подростков...................... 146

Дневник психолога, ведущего занятия с младшими подростками........................151

Тренинг психологической безопасности для старших школьников (проблема самоопределения) ..178

Тренинг психологической безопасности для учителей (проблема ненасильственного взаимодействия) . .......193

Заключение....................................... 249

Литература .......................................250

ВВЕДЕНИЕ

В современном мире существует множество структур, обес­печивающих безопасность человека, диапазон их очень велик: от системы государственной безопасности до сертификатов безопасности на потребительские товары и услуги. Проблема безопасности стоит крайне остро в связи с непрекращаю­щимися проявлениями актов насилия в отношении отдельного человека, групп людей, больших сообществ. Физическое наси­лие имеет юридическое определение, осуждается с педагогиче­ских позиций, понятно по формам своего проявления. А что мы знаем о психологическом насилии? К сожалению, не очень Много. Прежде всего, психологическое насилие, насилие над личностью обсуждается психиатрами и психологами в связи с проблемой деструктивных культов, групп, вербующих своих адептов самыми разными способами, основанными на обмане и манипулировании. Исследователи данной проблемы (Вол­ков Е. Н., Полищук Ю. Н., Целикова В. В.) обсуждают вопро­сы деструктивного влияния на личность в культе, отмечают ущерб психическому здоровью и личности человека, рассмат­ривают технологии насильственного воздействия на личность, среди которых следует отметить создание специальных усло­вий жизнедеятельности и взаимодействия в особо организо­ванных условиях.

Термин «психологическое насилие» можно встретить в руко­водствах по социальной защите детей и подростков от жестоко­го обращения, где он фигурирует совместно с физическим наси­лием, сексуальным насилием и пренебрежением родительскими обязанностями. Так, специалисты по данной проблематике в СЩА (В. Bonner и др.) дают следующее Определение:

«Психологическое насилие:

© Психологическое пренебрежение — это последователь­ная неспособность родителя или лица, осуществляющего уход, обеспечить ребенку необходимую поддержку, вни­мание и привязанность.

© Психологическое жестокое обращение хронические паттерны поведения, такие как унижение, оскорбление, издевательства и высмеивание ребенка»1. Справедливости ради следует отметить и то, что есть соци­ально-психологические исследования, посвященные анализу проблемы насилия, исходящего от несовершеннолетних, росту агрессивных тенденций в молодежной субкультуре. Есть пуб­ликации по популярной в 90-х годах XX века педагогике не­насилия. В средней школе введен учебный предмет «ОБЖ» — основы безопасной жизнедеятельности, содержащий много по­лезной информации о здоровом образе жизни, о психосомати­ческом здоровье человека, но упоминание о психологической безопасности, об опасности насилия во взаимодействии людей практически отсутствует.

Учитель и ученик проводят в школе значительную часть своей жизни, взаимодействуя друг с другом, они создают «среду своего обитания». Каковы характеристики этой сре­ды, как они влияют на развитие, к какой среде мы помогаем адаптироваться ее участникам? Усваивая культурно-истори­ческий опыт в своем микроокружении, не черпаем ли мы об­разцы психологического насилия по отношению к другому? Какова должна быть образовательная среда школы, чтобы обеспечить психологическую безопасность субъектов учеб­но-воспитательного процесса: ученика, учителя, родителя, администратора школы, и, как следствие, способствовать психическому здоровью и личностному росту?

Традиционно психологическая служба в системе образо­вания работала с отдельными участниками школьной систе­мы, рассматривая их как клиентов, испытывающих затруд­нения, проблемы и нуждающихся в психологической помощи и поддержке, сопровождая развитие и корректируя откло­нения.

Новые условия, осознание важности и возрождение необ­ходимости осуществления воспитания в школе, адекватного требованиям современной ситуации, диктует поиск новых путей психологической работы в школе. Одним из таких но­вых направлений может стать работа по проектированию и моделированию психологически безопасной образователь­ной среды школы.

Это издание можно рассматривать как первый шаг в пред­ставлении технологий деятельности службы сопровождения, ориентированных на создание психологически безопасной среды образовательного учреждения.