Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
бж.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
41.54 Кб
Скачать

5.2 Права человека в истории политико-правовой мысли дореволюционной России.

Под влиянием переписки с Вольтером и Дидро Екатерина 2 уделила серьезное внимание вопросам прав человека. Она давала такие понятия вольности как «право делать все то, что законы дозволяют». Незавершенность работы над наказом способствовала тому, что в конце 18 века и первой половины 19 права человека не стали предметом системных научных исследований.

  1. Сперанский М.Н. в своем проекте «введение к уложению государственных законов» высказывал мысль об утверждении гражданских прав и свобод, гарантировать которые должны права политические, закрепленные законодательно. Он говорил, что «закон, личную свободу определяющий не может быть для всех одинаков» исходя из сословного положения (дворянство, люди среднего достояния, рабочий народ)

  2. Вышеславцев Б.П. утверждал, что всякая власть, без исключения, в том числе и демократическая, может притеснять граждан. «Для этого необходимо установить права личной свободы и создать гарантии обеспечения этих прав.

  3. Конкляровский С.А. видел гарантии прав и свобод человека в представительстве, судебной защите против случаев их нарушений, а также политической ответственности высших представителей власти министров перед представителем народа. Но все это действует лишь в том случае, если вся нация проникнута сознанием важности этих индивидуальных прав и опасности происходящей от нарушения их государственной властья и готовность их защищать.

  4. Чичерин Б.Н «гарантией личного права служит постановление закона, ограничивающее действие властей и установление независимого суда, их охраняющего.

Для россии вопрос по правам человека не был разрешен на уровне политических и ряда личных прав не до революций 1905-1907, 1917, ни после их завершения, даже не смотря на отмену крепостного права в 60-х годах.

  1. 1902 Милюков П.М.предложил программу партий кадетов, где были прописаны: личная свобода, гарантированная независимым судом, равенство всех перед законом, основные политические права, бессословное народное представительство, постоянно действующем и ежегодно созываемом верховном учреждении с правами контрольного законодательства и учреждения бюджета.

  2. Петрожидский Л.И. был инициатором разработки законопроекта об обеспечении действительной неприкосновенности личности. А также предложил пересмотреть судебные уставы и он же выступил в думе 1907г о признании за женщинами политических прав.

Практически все юристы утверждали, что право на жизнь, на свободу, на счастье и т.д. вовсе не даруется людям неким «добрым правителем» а принадлежит им в силу самого факта рождения.

  1. Кистяковский Б.А. «человеческая личность существует вне зависимости от государства и имеет как бы приоритет перед ним, умоление или лишение прав возможно не иначе как по суду.

  2. Покровский И.А. Новогородцев П.И. анализировали понятие «право на существование» (право на труд, на рабочее страхование, право организации профсоюзов, государственное обеспечение инвалидов, стариков, больных) в целом, русская юридическая мысль по охране прав человека находилась на уровне общих прогрессивных устремлений современников.

Права человека в современном мире, их нормативное закрепление и перспективы развития.

20 век в истории современной цивилизации был веком попрания человека и унижения его достоинства, веком террора и физического уничтожения миллионов людей собственными правителями. Это был век двух мировых опустошительных войн ,но также 20 век был отмечен масштабностью и углублением контактов и связей между различными цивилизациями, странами и народами. Он был веком прозрения осознания всем человечеством ценности единичного человека. Гуманизм перешагнул через сословные национальные, религиозные, политические, географические и .д. барьеры и был признан универсальной общечеловеческой философией. Идеалы гуманизма были воплощены в нормы международного права, и уважение прав и свобод человека стало принципом международных отношений. Так Хельсинский процесс 1975 года построен на постулате, что международные отношения должны включать в себя «человеческое измерение», то есть приносить пользу на уровне конкретного человека и отношений между людьми. «Человеческое измерение» - то качество жизни, которое обеспечивает государство. Очевидно, мир перешел в качественно иное состояние целостности и взаимозависимости. Ныне не одно значимое событие, совершаемое на земле, не проходит бесследно для всего человеческого сообщества. Между тем, ни в одном современном государстве нет благополучного положения с правами человека. Значительные преграды на пути утверждения прав человека производят:

  • Международный терроризм

  • Глобализация всех процессов общественного развития

  • стремление традиционных обществ обеспечить сохранение своих коллективных и индивидуальных особенностей, национальной, культурной, религиозной и других самобытностей

  • формирование единого политического пространства, в результате чего происходит добровольное или вынужденное сокращение государственного суверенитета, нарастает сознание мира как единого пространства.

  • процесс глобализации развивается на фоне негативных общемировых проблем:

  • неконтролируемый рост населения

  • отсталость социально-экономического и культурного развития

  • проблема образования (рост числа неграмотных)

  • неконтролируемый рост городов

  • отставание системы развития здравоохранения и выход из под контроля массовых болезней

  • нерешенность продовольственной проблемы

  • сокращение невозобновляемых природных ресурсов

  • сохранение военной угрозы, терроризма, обострение межнациональных отношений

Вопросы в области прав и свобод человека и гражданина нашли свое закрепление в международных актах 20 века, прежде всего во всеобщей декларации прав человека. Международные пакты о правах человека, Европейская конвенция о защите прав человека, которые определили универсальный набор основных прав и свобод и юридические обязательства участников, подписавших их и последующие соглашения. Это есть и в нашей стране п.4 ст.15 и ст.17 конституции гласят, что эти международные пакты являются составной частью правовой системы России.

Конституция включила в правовую систему России только те общепризнанные принципы и нормы, которые Россия признает, и они должны быть закреплены во внутреннем праве, в акте ратификации или в межгосударственном договоре.

Не менее 90 национальных конституций, принятых после 48 года воспроизводят положение всеобщей декларации. Но например идея СССП по закреплению социально-экономических прав в международных документах была предметом дискуссий при принятии всеобщей декларации, США не признают и не ратифицировали международный пакт об экономических, социальных и культурных правах т.к. конституция США (1787г) под правами человека понимала в то время содержание которых отличается от современных формулировок. Не подписывают Киотский протокол и договор о международном трибунале. Блокирует конвенцию по биологическому оружию и по запрещению пыток.

На своеобразном видении прав человека настаивают мусульманские государства, Азия и Африка. В европе приходят к пониманию того, что европейские интересы различны от американских, хотя они близки, но не типичны.

21 Век обречен стать эпохой религиозных войн и межцивилизационных конфликтов.

К числу международно-правовых документов, соблюдение которых обязательно для россии относятся:

  • Всеобщая декларция

  • Конвенция о свободе ассоциаций и защиты права на организацию

  • Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказания за него

  • Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод

  • О статусе беженцев

  • Об охране материнства

  • Декларация о распространении среди молодежи идеалов мира, взаимного уважения и взаимопонимания между народами

  • Декларация прав ребенка

Тема №6

Авторитаризм- полное невилирование индивидуальности и самобытности человека, отрицание на его свободу выбора и самоопределение стали универсальными правилами новой жизни. Классовый подход к проблемам демократии был характерен вплоть до начала перестройки. Было принято считать, что «право личной свободы было и есть понятие конкретное, классовое» (Логанов И.И.). Но было и хорошее в те времена, например, были приняты достаточно прогрессивные для своего времени конституции РСФСР 37, 78 г.г. особенно в области обеспечения социально-экономических прав и свобод. Несомненно идея социалистического государства имеет свои положительные и отрицательные стороны. Гараджей Искров отмечал: «индивидуальная свобода не является у нас таким основным принципом, как на западе. Наше государство проникнуто идеями коллективизма. Процессы, произошедшие после победы октября были закономерны для России с её общинной идеологией, со слепым подчинением власти, с массовым психологическим неприятием любых личностных проявлений. Российское общество издревле строило свое бытие в соответствии с требованиями христианского мировоззрения, предполагав, что воспитание в человеке, осознание своих обязанностей: религиозных, семейных, государственных, приоритет долга перед правом, что во многом обусловлено горьким опытом между усобиц и агрессий, приучивших наших предков прежде думать об общем благе, а потом уже о своих правах (1240-1462).

14-20 век (россия воевала 329 лет).

2. Во взаимоотношениях православной церкви с государством в россии между царем и церковью доминирующие позиции занимали представления о божественном избранничестве царя. Согласно официальной идеологии того времени, православная церковь –одно из учреждений государства, а взаимодействие властей означает подчинение духовной власти светской. Здесь проявлялись политические традиции Византии, где подчинение церкви и духовной жизни произволу самодержавной власти сопровождалось обожествлением Императора. Государственная власть и религия переплелись в России и идеология русского самодержавия вырабатывалась священниками и сводилась к 4 основным пастулатам:

1) идея 3 Рима

2) идея империи

3) божественное происхождение царской власти

4) обоснование русских властителей как вселенских христианских государей.

3. перестройка явилась важным переломным этапом в отношениях прав человека и построении правового государства в России. Власть объявила о полном разрыве с тоталитарным прошлым, но у неё не хватило подлинно- демократических ориентиров и уважения достоинства человека, как одного из основных слагаемых культуры. Так как многие представители этой власти- выходцы из бывшей руководящей элиты. И они привнесли в нашу жизнь тот дух пренебрежения и лицемерия по отношению к правам человека, который господствовал в обществе десятилетия.

Учитывая особенности российского общества, его 70-летний опыт плановости экономики представляется ошибочным выбранный путь на проведение демократических преобразований путем автоматического упрощенческо - схематичного копирования опытом правового строительства западных государств без учета культуры менталитета России. Сегодня уже не секрет, что из Гарварда российскому правительству посылались факсам проекты законов.