Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 глава выраз. речь.docx
Скачиваний:
56
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
156.01 Кб
Скачать

2.2. Методика формирования выразительности речи детей средствами театрализованных игр

Во время работы над экспериментальной методикой нами были использованы ряд принципов по развитию речи и обучения родному языку детей старшего дошкольного возраста.2

Среди них: принцип взаимосвязи мышления и речи, принцип обеспечения максимальной речевой активности, принцип сенсорно-лингвистического развития.3

Принцип взаимосвязи мышления и речи заключается в практическом ознакомлении детей с формулами выразительной речи, в осмыслении их значения, ценности, а также в применении их в речи.

Принцип обеспечения максимальной речевой активности реализовался благодаря проведению занятий, упражнений, а также общению детей со взрослыми и сверстниками. Использование этого принципа способствовало лучшему усвоению выразительной речи.

Сущность принципа сенсорно-лингвистического развития заключается в том, что развитие выразительной речи детей осуществлялся на занятиях по различным разделам воспитательных программ. А именно: художественная литература, речевое общение, игры-драматизации.

При разработке экспериментальных задач мы учитывали также принципы ознакомления детей с художественными произведениями.

А именно: принцип эмоционально-выразительного чтения художественного произведения; осознание и понимание содержания художественного произведения; повторность чтения художественного произведения.

Принцип эмоционально-выразительного чтения художественных произведений заключался в умении воспитателя эмоционально и выразительно читать и пересказывать сказку с целью осознания детьми специфики выразительной речи.

Принцип осознания и понимания детьми содержания художественного произведения заключался в подборе наглядного материала к сказкам, проигрывание эпизодов произведения.

Принцип повторности чтения заключался в систематическом повторении различных произведений (в том числе и сценариев праздников) в процессе различных видов деятельности с целью лучшего и быстрого запоминания формул выразительной речи.

Подготовка воспитателя к театрализованным играм включала предварительную работу над сценарием игры. А именно: обработка текста в соответствии с наличия в нем формул выразительной речи, разработка игровых ситуаций,

На основе всех вышеназванных теоретических положений нами была разработана модель формирования выразительной речи средствами театрализованных игр.

Разработанная модель включает в себя четыре этапа, которые тесно взаимосвязаны друг с другом. А именно: подготовительный, ознакомительный, развивающе – формирующий и заключительный.

Целью первого - подготовительного этапа является отбор сценариев театрализованных игр.

Целью второго, ознакомительного этапа было ознакомление детей со сценариями театрализованных игр, введение в речь детей формул выразительной речи.

Содержательный аспект работы предусматривал рассказывание сценариев игр.

Работа осуществлялась на занятиях по развитию речи, художественной литературы, во время игр-драматизаций, при показе театров по содержанию сказок.

Третий, развивающие-формирующий этап предусматривал развитие и формирование выразительности речи.

Содержательный аспект работы предусматривал формирование выразительности речи, создание речевых ситуаций по содержанию театрализованных игр.

Принципы организации работы на этом этапе следующие:

- Эмоциональная насыщенность;

- Обеспечение максимальной речевой активности.

Четвертый, заключительный этап имел целью самостоятельное использование формул выразительной речи во время различных видов деятельности.

Смысловым аспектом работы заключительного этапа было дальнейшее формирование выразительной речи в инсценировке и импровизировании сказок, играх-драматизациях, показах детьми театров, беседах детей с воспитателем и детьми.4

Работа на четвертом этапе осуществлялась в следующих формах: показ театров и спектаклей, игры-драматизации, инсценировки сказок.

Смысловым аспектом работы заключительного этапа было дальнейшее формирование в инсценировке и импровизирования сказок, играх-драматизациях, показах детьми театров, беседах детей с воспитателем и детьми

Работа на четвертом этапе осуществлялась в следующих формах: показ театров и спектаклей, игры-драматизации, инсценировки сказок. На этом этапе реализовывались следующие принципы:

- Эмоциональная насыщенность занятий;

- Обеспечение максимальной речевой активности.5

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]