Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 глава выраз. речь.docx
Скачиваний:
56
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
156.01 Кб
Скачать

Организационно-методический блок театрального кружка

1. Расписание занятий: занятия в театральном кружке проводятся 2 раза в неделю, продолжительность занятия: 25-30 минут.

2. Время проведения занятий - согласно расписания занятий во второй половине дня.

3. Набор в театральный кружок происходит после собеседования руководителя кружка и методиста с детьми и их родителями, количество участников в одной группе не должно быть более 15 человек. Согласно методическим рекомендациям руководитель театрального кружка вместе с методистом дошкольного учебного заведения проводит мониторинг приобретенных знаний в начале и в конце учебного года.

4. Отчетные выступления организуются один раз в квартал для воспитанников дошкольного учебного заведения силами воспитанников театральной студии и работников дошкольного образовательного учреждения.

5. Подбор и использование игрушек для воспитанников театрального кружка для проведения творческих игр, упражнений, представлений.

Организация предметной среды в театральном кружке должна соответствовать задачам всех линий развития ребенка дошкольного возраста. Базовая программа развития ребенка дошкольного возраста определяет основные требования к его обустройству: разнообразие, вариативность, доступность для ознакомления и использования игрушек, предметов, игрового оборудования.

Одной из важнейших составляющих предметной среды являются игрушки, которые создают оптимальные условия для роста практически умелого, искусного во взаимодействии с предметным миром дошкольника. Разнообразие игрушек должно создавать целостное игровое окружение. безопасное и комфортное для ребенка.

Актуальным элементом работы в театральном кружке течение всего учебного года является использование плоскостного театра, театра игрушек согласно годового плана и тематики сказок, других литературных произведений. Конструкция игрушки - перчатки для старшего дошкольника должна обеспечивать удобство, согласно эргономических особенностей детской руки.(см. Приложение 4)

    1. Описание и результаты формирующего эксперимента

Заключительный этап исследования предусматривал изучение эффективности использованной методики формирования выразительности речи старших дошкольников средствами театрализованных игр.

С этой целью были проведены итоговые срезы для выявления уровней развития у детей выразительной речи. Детям были предоставлены задания к каждому из выделенных критериев и уровней, аналогичные тем, которые предоставлялись на констатирующем этапе эксперимента.

Прежде всего были обнаружены количественные и качественные изменения уровней выразительной речи по содержанию театрализованных игр.

Количественные сравнительные данные уровней развития выразительной речи по содержанию театрализованных игр представлены в таблице 2.

По данным таблицы, у детей повысился уровень выразительности речи. Так, высокого уровня выразительности речи достигли 22,5% детей (до этого высокий уровень совсем отсутствует).

По экспериментальным данным значительно увеличилось количество детей, которые находились на достаточном уровне: стало 59,7% (до обучения было 17).

Средний уровень - 17,8% детей (а было 32,5%). Как видно из таблицы, низкого уровня нет. До обучения - 50,5%.

Таблица 2

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]