Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 глава выраз. речь.docx
Скачиваний:
57
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
156.01 Кб
Скачать

Сравнительные данные выразительности речи детей до и после проведённых занятий.

Этапы эксперимента

Уровни

Высокий

Достаточный

Средний

Низкий

Констатирующий

-

17

32,5

50,5

Формирующий

22,5

59,7

17,8

-

Выводы по второй главе

Таким образом, результаты исследования подтверждают эффективность предложенной экспериментальной методики формирования выразительности речи детей старшего дошкольного возраста средствами театрализованных игр.

Были установлены последовательные стадии формирования выразительности речи.

В ходе экспериментального исследования нами были определены уровни формирования выразительности речи старших дошкольников и критерии оценки выразительности речи. В критерии оценки были заложены показатели, которые составляют основу выразительности речи.

Результаты формирующего эксперимента обнаружили существенные позитивные изменения в показателях формирования выразительности речи. Если в процессе констатирующего эксперимента видно, что высокий уровень вовсе отсутствует, то во время формирующего этапа в экспериментальной группе детей высокий уровень составлял 22,5% детей.

По данным эксперимента значительно увеличилось количество детей, которые были на достаточном уровне выразительности речи: стало 59,7% (до учебы было 17%).

На среднем уровне при констатирующем этапев группе находилось 32,5% детей, то формирующий этап показывает, что на среднем уровне осталось 17,8% детей. Из эксперимента видно, что низкого уровня употребления выразительности речи нет.

Итак, экспериментальное исследование позволило сделать выводы, что использованная нами методика и определенные педагогические условия оказались эффективными в формировании выразительности речи детей старшего дошкольного возраста средствами театрализованных игр.

Заключение

Выразительностью речи называются такие особенности ее структуры, которые поддерживают интерес и внимание у читателя либо слушателя, соответственно речь, которая обладает этими особенностями, и называется выразительной.

В течение всего дошкольного возраста развивается выразительность речи: от непроизвольной эмоциональной у малышей к интонационной речевой у детей средней группы и к языковой выразительности речи у детей старшего дошкольного возраста.

Работа по формированию выразительности речи у старших дошкольников пронизывает всю жизнь в детском саду детей, и ведётся и на музыкальных и спортивных занятиях, включая во все режимные моменты, начиная с момента прихода ребенка в детский сад.

Театрализованная игра как один из ее видов представляет собой эффективное средство социализации дошкольника в процессе осмысления им нравственного подтекста фольклорного или литературного или произведения и участия в игре, имеющей коллективный характер, что и создает благоприятные условия для развития чувства партнерства и освоения способов позитивного взаимодействия. Велико значение театрализованной игры и для речевого развития.

Результаты исследования подтверждают эффективность предложенной экспериментальной методики формирования выразительности речи детей старшего дошкольного возраста средствами театрализованных игр.

Были установлены последовательные стадии формирования выразительности речи.

В ходе экспериментального исследования нами были определены уровни формирования выразительности речи старших дошкольников и критерии оценки выразительности речи. Результаты формирующего эксперимента обнаружили существенные позитивные изменения в показателях формирования выразительности речи.

Итак, проведённая работа позволила нам сделать выводы, что использованная нами методика и определенные педагогические условия оказались эффективными в формировании выразительности речи детей старшего дошкольного возраста средствами театрализованных игр.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]