Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 глава выраз. речь.docx
Скачиваний:
56
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
156.01 Кб
Скачать

Конспект занятия

Тема: "Учимся говорить правильно".

Цель: - учить детей четко произносить слова чистомовок, меняя интонацию;

- Учить сочетать движения и речь;

- Развивать воображение, пантомимические навыки;

- Побудить к активному участию в театрализованной игре.

Ход занятия:

- Чтобы хорошо говорить, нужно четко произносить.

Дети говорят скороговорки , поочередно потом все вместе.

Ра-ра-ра - во бобра добра

Ру-ру-ру - жаль бобру

Ро-ро-ро - свое добро

Ре-ре-ре - отдавать детишкам.

Ры-ры-ры - Вот такие бобры!

Са-са-са - в лесу лысенький - красота.

Су-су-су - имеет длинную косу,

Си-си-си - глаза карие раскосые,

Со-со-со - хвостик, будто колесо.

Си-си-си - стройные ножки в леса.

Театрализованная игра "Загадки без слов".

Дети делятся на две подгруппы.

Руководитель с первой группой детей садятся на модули и рассматривают иллюстрации к загадкам без слов. Дети выбирают картинки, которые могут загадать, не произнося ни слова. Вторая подгруппа в это время располагается в другой части зала.

Дети первой подгруппы без слов с помощью мимики и жестов изображают, на-пример: ветер, море, ручеек, чайник (если трудно то: кошку, собаку, которая лает, мышонок и т.д. ...). Дети второй подгруппы угадывают. Затем загадывает вторая подгруппа, а угадывает - первая.

Игра "поиграем - угадаем".

Дети садятся вокруг руководителя, который загадывает и показывает пантомимические загадки.

- Важно по двору ходил с острым клювом крокодил,

Головой он качал, очень громко ворчал.

Во дворе всеми руководит. Сильнейшим быть привык!

Ну-ка, дети, отгадали? Это настоящий ... Индюк.

(Включается музыка. Дети, изображая индюка, ходят по всему залу, высоко поднимая ноги, прижавшы руки к туловищу, произнося звуки - гль-гль-гль, тря-суть головой, гуляя в это время языком во рту).

- Здесь начал индюк рычать, и на всех людей бросаться. Растерялся я и убежал, это уже совсем не индюк. Кто же, дети

(Дети под музыку изображают собак: лают, рычат, бегают на "четы-рех" и "машут хвостом").

- Кто с хвостиком и с ушками,

у кого лапки с подушками?

Как ступа, никто не слышит,

Тихо крадучись охотится.

И маленькие серые мышки

Бегут прочь от ... кошки.

- Вы все правильно угадали, хорошую кошку показали.

А теперь давайте мы в лес поедем за грибами.

(Дети рассаживаются в воображаемую машину и произнося различные звуки, имитируют движение на машине).

- Приехали! Выходите!

Посмотрите, дети, здесь лисички, там маслята.

Давайте все времени не теряйте, в корзину их скорее составляйте.

(Дети расходятся по залу ("по лесу") и собирают "грибы" (муляжи)).

- Да тщательно мы собирали - корзинки тяжелыми стали

На поляне присели, немного все отдохнули.

В машину все садитесь и домой отправляйтесь.

(Дети садятся в воображаемую машину и "едут" домой).

Приложение 3

Теоретический блок театрального кружка

1. Программные требования театрального кружка Возрастные возможности: старший дошкольный возраст

Ребенок овладевает умениями и навыками:

В восприятии театрализованного зрелища:

* Понимает смысл действа представления, театральный образ как живую актерское действие, использует актерскую технику мимики, жестов, слова, пантомимы, музыки, пения, танца;

* Следует положительных героев, сочувствует персонажам сказки, сравнивает поступки отрицательных героев, переносит оценки сказочных историй в сферу «Я сам» и оценивает свои поступки и поступки товарищей;

* Подсказывает персонажам представления как вести себя в трудных ситуациях, оценивает характер сказочного героя (хитрый, добрый, злой, льстивый, доверчивый, глупый).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]