Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ист. заочники.doc
Скачиваний:
87
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
458.75 Кб
Скачать

Акты Древней Руси.

Древнейшим русскими актами являются договоры Руси с Византией 911, 944, 971 гг. в договорах 911 и 944 гг. имеются нормы международного права. Основное содержание 971 г. – заключение мира и военного союза. Уже в этот период появились уставные грамоты – раздел юрисдикции между княжеской и церковной властью. (гр. Владимира Святославича – внешнеполитический акт, договор князя с женой Анной, сестрой византийских императоров и гр. Ярослава Мудрого- договор князя с русским митрополитом Илларионом.)

В XII в. было создано много церковных уставов. Н-р: новгородский устав Святослава Ольговича 1137 г. – договор с местными епископами о размере поборов в пользу церкви. Широко известны два устава Всеволода Мстиславича. 1. определял состав торговых пошлин, отдаваемых на откуп епископской кафедре в церкви Св. Иоанна. 2. посвящен закреплению юридического статуса купеческой организации при церкви СВ. Иоанна.

От XII в. остались первые жалованные грамоты. От этого периода дошли четыре грамоты. Объектом пожалования в них были земельные владения, кони, люди и серебряное блюдо. Все вышеперечисленные акты можно отнести к публично-правовым. Историки спорят по вопросу о существовании в этот период частно-правовых актов. К таковым относятдва документа. 1. данная (дарственная) грамота Антония Римлянина (новгородский монастырь) и 2. духовная (завещание) того же лица. Исследователи сомневаются в подлинности этих документов, поскольку в них приводится счет на рубли, тогда как в XII в. подобного счета не существовало.

Русские акты XIIIXV вв.

Докончания – междукняжеские договоры (договор великого князя Семена Гордого с удельными братьями Иванов и Андреем). Составлялись в двух экз. фиксировали отношения сюзеренитета.

Княжеские духовные – завещания великих и удельных князей. При составлении духовных обязательно присутствовали послухи – свидетели. – распределение территорий, движимого имущества, установление вассально-сюзеренных отношений. Самая известная духовная Ивана Даниловича Калиты.

Появились частные духовные грамоты. К ним относятся духовная новгородца Климента, завещавшего Юрьевому монастырю два села. Обычно в духовных объектом завещаний становились земля, движимое имущество, деньги и несвободные люди.

В конце XIV – начале XV вв. появляется значительное количество новых разновидностей актов, характеризующих прежде всего социально-экономические отношения. Данные грамоты – оформляли передачу земли светским феодалом духовному учреждению. В данных подчеркивалось, что родственники датчика в последующем не имеют права выкупа земли.

Купчие грамоты – оформляли куплю-продажу земли. Этим правом обладали как светские, так и духовные феодалы. В купчих указывались имена участников сделки, имена послухов, сумма сделки

Меновные грамоты – регистрировали обмен земли.

В середине XV в. стали составляться другие акты на землю: Закладные - получение кредита под залог земли. Деловые – фисиролвали раздел вотчины феодала между его наследниками. Полюбовные разъезжие – размежевание земель владельцев, достигнутое мирным соглашением. Полные - оформляли самопродажу людей в полные холопы. В этот период жалованные грамоты делятся на несколько групп. Жалованные льготные – временное или постоянное освобождение от дани и пошлин. Жалованные несудимые – давали право внутреннего суда, освобождение от великокняжеского суда. Жалованные заповедные – передавали объекты из общинной собственности в частные руки и накладывали заповедь (запрет) на пользование этой собственностью не владельцам. Жалованные проезжие – право на беспошлинный проезд по территории княжества.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]