Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методическиу рекомендации.doc
Скачиваний:
86
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
458.24 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова»

Институт экономики и управления

Методические рекомендации по изучению экономических дисциплин для преподавателей и студентов по направлению подготовки «Экономика».

Абакан, 2012

Издается по рекомендации Методического совета и по решению Редакционно-издательского совета Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова.

Рецензенты: Н. А. Урман,кандидат экономических наук, доцент кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита и налогообложения

ИЭУ, Хакасского государственного университета

им. Н.Ф. Катанова;

В.М. Торосов, кандидат экономических наук, заместитель

председателя Комитета по экономической политике

Верховного Совета РХ.

Методические рекомендации по изучению экономических дисциплин для преподавателей и студентов по направлению подготовки «Экономика». Сост. Ю.А. Жвирблис. – Абакан – 2012.

Методические рекомендации представляют часть учебно-методического комплекса и предназначены: для организации преподавания экономических дисциплин (Экономическая теория, Микроэкономика, Макроэкономика, Мировая экономика и международные экономические отношения), организации самостоятельной работы студентов и ее оценивание.

Методические рекомендации предназначены для студентов, обучающихся по направлению подготовки «Экономика» очной и заочной форм обучения, а также для преподавателей экономических факультетов вузов.

ФГБО ВПО «Хакасский государственный университет

им. Н.Ф. Катанова. Электронный текст, 2012.

Ю. А. Жвирблис, составление, 2012.

Оглавление

Введение 3

1. Методические рекомендации по организации преподавания экономических дисциплин. 4

31

2. Методические рекомендации по организации самостоятельной работы студента. 32

3. Критерии оценивания деятельности студентов 62

Заключение

Библиографический список

Приложения

Введение

Необходимость знания экономических дисциплин в современном мире трудно переоценить. Их изучение способствует формированию экономического мышления, получению глубоких знаний об экономической жизни общества, методах и законах ее развития.

Все программы курса у студентов экономического профиля, направлены на получение экономических знаний, необходимых для практической деятельности, на овладение экономическими понятиями и категориями, которые отражают объективные экономические процессы. Все знания и применение их на практике формируют навыки выбора эффективных управленческих решений будущих специалистов.

Методические рекомендации содержат в себе рекомендации по организации преподавания экономических дисциплин: проведение лекций, семинарских занятий, разработку модульно-рейтинговой технологии подготовки выпускника экономического направления. Данный раздел поможет преподавателям экономических факультетов более эффективно организовать учебный процесс.

Достаточно важной частью рекомендаций являются рекомендации по организации самостоятельной работы студента: формы работы, методическое обеспечение и контроль, рекомендации по выполнению контрольных работ, рефератов и курсовых работ. Студенты могут также ознакомиться с критериями оценивания, как на экзамене, так и по всем видам их самостоятельной работы.

Методические рекомендации по изучению экономических дисциплин могут оказаться настольной книгой, как для преподавателей, так и для студентов, обучающихся по направлению подготовки «Экономика».