Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат Оперированное сердце и беременность.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
92.67 Кб
Скачать

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«ХАКАССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. Н.Ф. КАТАНОВА»

МЕДИКО-ПСИХОЛОГО-СОЦИАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ

Кафедра педиатрии, акушерства и гинекологии

специальность Лечебное дело

дисциплина Акушерство и гинекология

Реферат

Оперированное сердце и беременность

Студента: Назарова Дмитрия Владимировича

Группы ЛД-62-1

Преподаватель: Камаева Т.А.

Абакан, 2014

Содержание

1. Особенности ведения беременности и родов у женщин после операции на сердце…...3 стр.

2. Митральная комиссуротомия…………………………………...………….…………….…3стр.

3. Искусственные клапаны сердца…………………………………………………...……….3 стр.

4. Коррекция врожденных пороков………………………………………...………….……....5 стр

5. Особенности ведения беременных, оперированных на сердце:……………………….…8 стр.

6. Ведение родов после митральной комиссуротомии …………………………….…...…...7 стр.

7. Ведение родов у женщин после коррекции врожденных пороков сердца. …………......7 стр.

8. Ведение послеродового периода ……………………….…...…………………………......8 стр.

9. Список литературы………………………………………………..………………………….9стр

ОСОБЕННОСТИ ВЕДЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ И РОДОВ У ЖЕНЩИН ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ НА СЕРДЦЕ.

В настоящее время, благодаря интенсивному развитию и успехам кардиохирургии, все чаще встречаются беременные, перенесшие хирургическую коррекцию приобретенных или врожденных пороков сердца. В большинстве случаев хирургическое лечение возвращает женщине не только жизнь и трудоспособность, но и репродуктивную функцию.

Течение беременности у оперированных женщин во многом зависит от вида перенесенного вмешательства, поэтому в кардиоакушерской клинике в практических целях выделяют три группы больных после операций:

1) Митральной комиссуротомии.

2) Протезирования клапанов,

3) Коррекции врожденных пороков.

МИТРАЛЬНАЯ КОМИССУРОТОМИЯ

При хорошем эффекте операции и неактивной фазе ревматического процесса беременность, как правило, протекает благоприятно. В отдаленные сроки после операции может развиваться рестеноз в результате обострения ревматического процесса.

Больным, перенесшим митральную комиссуротомию, беременность можно разрешить лишь при хороших результатах операции не ранее чем через 6—12 мес после нее.

Наиболее благоприятный период для наступления беременности - 2-5 лет после оперативного вмешательства, когда меньше риск обострения ревматизма и невелика опасность возникновения рестеноза.

Противопоказания к вынашиванию беременности:

- выраженный рестеноз.

- неудовлетворительный эффект комиссуротомии, т.е. недостаточное хирургическое устранение порока.

- мерцательная аритмия,

- наличие сопутствующих некоррегированных пороков или выраженной травматической митральной недостаточности,

- текущий ревмокардит,

- недостаточность кровообращения IIА и выше стадии.

Риск оперативных вмешательств во время беременности у больных с приобретенными пороками сердца чрезвычайно велик. Он оправдан лишь при митральном стенозе, когда отсутствует положительный эффект и ухудшаются показатели гемодинамики после 8-12 дней интенсивного комплексного лечения, а женщина категорически отказывается от прерывания беременности. Оптимальным временем для операции на сердце у беременных является срок 20-30 недель (время наибольшего прироста ОЦК, и при этом еще остается период для адаптации гемодинамики к родам).

Одномоментно выполненные операции комиссуротомии и кесарева сечения являются крайне опасными.

ИСКУССТВЕННЫЕ КЛАПАНЫ СЕРДЦА

Беременные с искусственными клапанами сердца составляют группу тяжелых больных, с глубокими органическими поражениями миокарда и внутренних органов. Несмотря на эффективную хирургическую коррекцию порока, у них нередко сохраняются кардиомегалия, кардиосклероз, мерцательная аритмия. Эти больные склонны к развитию септического эндокардита.

В отдаленном послеоперационном периоде могут возникать осложнения:

- артериальные тромбоэмболии (у 8-20%),

- тромбоз искусственного клапана (1-4%).

- параклапанная недостаточность (1,5-4%),

Беременность у 65-70% женщин сопровождается ухудшением состояния - обострением ревматического процесса, нарастанием недостаточности кровообращения, тромбоэмболическими осложнениями которые являются основной причиной материнской смертности. Среди осложнений беременности в 40% случаев развивается преэклампсия, невынашивание беременности, анемия. В связи с проведением антикоагулянтной терапии, высок риск кровотечений во время беременности, в родах и послеродовом периоде.

Учитывая исходную тяжесть состояния больных, необходимость непрерывной антикоагулянтной терапии, которая полностью не устраняет угрозу тромбоэмболии и в то же время обусловливает опасность геморрагических осложнений у матери и плода, высокую частоту кардиологических и акушерских осложнений беременность данной группе женщин противопоказана. Однако, в связи с частым отказом больных с искусственными клапанами сердца от прерывания беременности, выделяют группу абсолютных противопоказаний:

1. Нарушение функции протеза.

2. Недостаточность кровообращения II А и выше стадии.

3. Септический эндокардит.

4. Кардиомегалия.

5. Мерцательная аритмия.

6. Тяжелые остаточные явления перенесенных тромбоэмболии.

7. Частые повторные обострения ревматизма после операции и текущий ревмокардит.

8. Наличие сопутствующих некоррегированных пороков.

9. Состояние после многоклапанного протезирования.

Беременность протекает более благоприятно в период от 2 до 4 лет после операции и в молодом возрасте больной.

Более благоприятные течение и исход беременности отмечаются у больных после замены одного клапана протезом современной конструкции с антитромбогенным покрытием или биологическим трансплантатом с хорошим результатом операции (нормализация сердечного ритма, выраженный гемодинамический эффект). После многоклапанного протезирования беременность следует считать недопустимой не только при удовлетворительных, но и при хороших результатах операции.

Все беременные с искусственными клапанами сердца при первом же обращении к акушеру-гинекологу должны быть госпитализированы, лучше в специализированное кардиоакушерское учреждение. Первая госпитализация рекомендуется в ранние сроки беременности (до 12 нед) для оценки состояния беременной, выбора антикоагулянтов и установления их дозы. После этого больная может быть выписана под наблюдение врача женской консультации и поликлинического отделения кардиохирургического учреждения.

Повторную госпитализацию осуществляют на 26—28-й неделе беременности, когда особенно резко повышается нагрузка на сердце в связи с развитием физиологической гиперволемии, увеличением минутного объема сердца и объема циркулирующей крови. В эти сроки беременности возникает большая опасность развития сердечной недостаточности, тромбоза искусственного клапана и артериальных тромбоэмболии, в связи с чем необходимо пересмотреть антитромбогенную профилактику. Третья госпитализация рекомендуется на 36—37-й неделе беременности для подготовки к родам и заблаговременного решения вопроса о способе родоразрешения. Больным с клапанными протезами во время беременности проводят комплексную медикаментозную терапию с применением антиревматических, десенсибилизирующих средств, сердечных гликозидов и антикоагулянтов. Применение антикоагулянтов — один из основных методов лечения беременных с клапанными протезами; используют антикоагулянты непрямого (фенилин) и прямого (гепарин) действия при строгом контроле за состоянием свертывающей и противосвертывающей систем крови.

КОРРЕКЦИЯ ВРОЖДЕННЫХ ПОРОКОВ

При хорошем эффекте своевременно проведенной операции по поводу врожденного порока сердца беременность обычно протекает без особенностей, прогноз ее благоприятен для матери и плода.

Если операция по поводу врожденного порока выполнялась во взрослом возрасте, то беременность допустима не ранее, чем через год, а после коррекции тетрады Фалло - через 2 года.

При посредственных результатах операции беременность протекает неблагоприятно, и особое значение приобретают следующие отдаленные послеоперационные осложнения:

- реканализация после закрытия артериального протока, решунтирование после пластики дефекта межпредсердной или межжелудочковой перегородки,

- вторичный инфундибулярный стеноз легочной артерии, после вальвулотомии (по поводу изолированного клапанного стеноза легочной артерии или триады Фалло), не исчезающий в течение года после операции.

- решунтирование дефекта межжелудочковой перегородки после радикальной коррекции тетрады Фалло,

- остаточная высокая легочная гипертензия после хирургического лечения коарктации аорты вследствие необратимых изменений сосудов.

Противопоказания к вынашиванию беременности:

Общие:

1) недостаточность кровообращения II А и выше стадии.

2) септический эндокардит.

3) наличие вторичных необратимых изменений во внутренних органах.

Специфические:

1) После закрытия порочных сообщений при дефекте межпредсердной и межжелудочковой перегородок и открытом артериальном протоке:

- при выраженном решунтировании септального дефекта или реканализации артериального протока,

- при наличии остаточной легочной гипертензии.

2) После устранения стеноза легочной артерии:

- при недостаточном устранении порока (сохранении перепада давления между правым желудочком и легочной артерией более 50-60 мм рт. ст.)

3) После операции по поводу тетрады Фалло:

- при неблагоприятном исходе паллиативных операций,

- при недостаточном устранении стеноза легочной артерии,

- при решунтировании межжелудочкового дефекта.

4) После коррекции аномалии Эбштейна.

При наличии противопоказаний беременность должна быть прервана в ранние сроки (до 12 недель).

Показания к прерыванию беременности у женщин после операций на сердце в поздние сроки:

- неудовлетворительные результаты операции.

- тяжелые отдаленные послеоперационные осложнения,

- нарастающая недостаточность кровообращения при неэффективности медикаментозной терапии.

- тромбоэмболические осложнения во время беременности.

- высокая легочная гипертензия.

ОСОБЕННОСТИ ВЕДЕНИЯ БЕРЕМЕННЫХ, ОПЕРИРОВАННЫХ НА СЕРДЦЕ: