Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_dlya_podgotovki_k_ekzamenu_VB_2014 (1).doc
Скачиваний:
4438
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
8.11 Mб
Скачать

129. Гальванизация: физическое действие, показания и противопоказания.

Гальванизация – лечебное воздействие на организм постоянным непрерывным электрическим током малой силы (до 50 мА) и низкого напряжения (30-80 В) через электроды, контактно наложенные на тело больного.

Гальванический ток представляет собой постоянный ток, характеризующийся неизменным направлением и амплитудой в электрической цепи. Наименование получил по имени физиолога Луиджи Гальвани, наблюдавшего электрический разряд в мышце лягушки при соприкосновении ее с двумя разнородными металлами (1789 г.). Вскоре физик Александро Вольта установил, что подобный процесс возникает в случае двух разнородных металлов, опущенных в раствор электролита, и является результатом химической реакции между металлом электродов и раствором. На этой основе Вольта разработал источник электродвижущей силы, названный им в честь первооткрывателя явления Гальвани гальваническим элементом. С этих пор на протяжении многих десятков лет ток гальванического элемента использовался в медицине в физиологических исследованиях и в лечебных целях под названием «гальванизация». Этот термин сохранился в медицине до настоящего времени, несмотря на то, что данный вид тока уже получается от машинных генераторов или путем выпрямления переменного тока.

Одним из распространенных методов использования гальванического тока является метод лекарственного электрофореза, предложенный В. Росси в 1801 году.

Постоянный электрический ток в биологических тканях вызывает следующие физико-химические явления: электролиз, поляризацию, электродиффузию, электроосмос.

Под воздействием приложенного к тканям человека внешнего электромагнитного поля в них возникает ток проводимости. Катионы движутся по направлению к отрицательному полюсу – катоду, а анионы – к положительно заряженному полюсу – аноду. Непосредственно подойдя к металлической пластине электрода, ионы теряют свой заряд и превращаются в атомы с высокой химической активностью (электролиз). Под катодом образуется щелочь ( KOH, NaOH ), под анодом, соответственно, кислота ( HCI ).

Кожа человека обладает высоким сопротивлением (низкой электропроводностью), поэтому в организм ток проникает в основном через выводные протоки потовых и сальных желез, волосяные фолликулы, межклеточные пространства эпидермиса и дермы. Максимальная плотность тока проводимости отмечается в жидких средах организма: крови, лимфе, моче, интерстиции, приневральных пространствах. Электропроводность тканей увеличивается при сдвигах кислотно-щелочного равновесия, которые могут возникать в результате воспалительного отека, гиперемии.

На преодоление эпидермиса тратиться большая часть энергии тока. Поэтому при гальванизации в первую очередь происходит раздражение рецепторов кожи, в ней же отмечаются наиболее выраженные изменения.

После преодоления сопротивления эпидермиса и подкожной жировой клетчатки, ток дальше распространяется по пути наименьшего сопротивления, преимущественно по кровеносным и лимфатическим сосудам, межклеточным пространствам, оболочкам нервов и мышцам, иногда значительно отклоняясь от прямой, которой можно условно соединить два электрода.

Ткани организма содержат большое количество электролитов, в основном виде ионов калия, натрия, магния, кальция и других металлов. При возрастании числа одновалентных ионов калия и натрия, то в соответствующих участках возбудимость тканей повышается; при преобладании двух валентных ионов кальция и магния – тормозится.

Гальванизация характеризуется повышенной активностью ионов в тканях, что обусловлено их переходом из связного состояния в свободное. Важную роль среди первичных механизмов действия постоянного тока играет явление электрической поляризации, то есть скопления у мембран противоположно заряженных ионов с образованием добавочных поляризационных токов, имеющих направление, обратное противоположному извне. Поляризация приводит к изменению гидратации клеток, проницаемости мембран, влияет на процессы диффузии и осмоса.

В зависимости от параметров тока, функционального состояния больного и методики гальванизации, в организме возникают местные, сегментарно – метамерные или генерализованные реакции. Возникающие в тканях организма физико – химические сдвиги приводят к формированию сложного комплекса реакций, которые развиваются по нервно-гуморальному механизму. В результате отмечается изменение функционального состояния нервной системы, улучшение крово- и лимфообращения, трофических, обменных и регенеративных процессов, повышение иммунологической реактивности.

Показания для гальванизации

Показания для гальванизации: последствия травм и заболеваний центральной и периферической нервной системы; вегетативная дистония, неврастения и другие невротические состояния; заболевания органов пищеварения (хронические гастриты, колиты, холециститы, дискинезии желчевыводящих путей, язвенная болезнь); гипер- и гипотоническая болезни, ишемическая болезнь сердца, атеросклероз в начальных стадиях; хронические воспалительные процессы в различных органах и тканях; некоторые стоматологические заболевания (пародонтоз, глоссалгия и др.); заболевания глаз (кератиты, глаукома и др.); хронические артриты и периартриты различного происхождения, переломы костей, хронический остеомиелит.

Противопоказания

Противопоказания: индивидуальная непереносимость тока, расстройства кожной чувствительности, нарушение целостности кожных покровов в местах наложения электродов, острые гнойные воспалительные процессы, экзема, новообразования или подозрения на них, системные заболевания крови, резко выраженный атеросклероз, декомпенсация сердечной деятельности, лихорадка, беременность, кахексия.

130. Электрофорез лекарственный метод физиотерапии, заключающийся в одновременном воздействии на организм постоянного электрического тока и вводимых им (через кожу или слизистые оболочки) ионов лекарственных веществ. При Э. л. повышается чувствительность рецепторов к лекарственным веществам, которые полностью сохраняют свои фармакологические свойства.

Основные особенности Э. л. — выраженное и продолжительное терапевтическое действие малых доз лекарственных веществ за счёт создания своеобразного кожного депо применяемых препаратов, а также возможность оказывать местное воздействие при некоторых патологических состояниях (например, при местных сосудистых расстройствах), затрудняющих поступление препарата в патологический очаг из крови. При Э. л. возможно одновременное применение нескольких лекарственных веществ. В ряде случаев для Э. л. используют также импульсный ток постоянного направления, что повышает лечебный эффект метода. Для Э. л. оба электрода с прокладками, смоченными раствором лекарственного вещества, располагают на коже либо один из них помещают в полости носа, уха, во влагалище и др.; в некоторых случаях вместо прокладки используют ванночку с раствором лекарственного вещества, в которую опущен угольный электрод. Э. л. применяют при заболеваниях центральной и периферической нервной системы, опорно-двигательного аппарата, гинекологических заболеваниях и др.

показания

Неврология: нейромиозит, радикулит, невриты, невралгии, неврастения, мигрень, неврозы, органические заболевания ЦНС. Кардиология: болезнь сердца (ишемическая, хроническая) вне обострения, гипертоническая болезнь как I, так и II стадии. Терапия: хронический и острый бронхиты, бронхиальная астма, пневмония. ЛОР: тонзиллит, гайморит, отит, фарингит. Гинекология: эрозия шейки матки, эндометриоз, кольпит, эндометрит, цервицит. Урология: простатит, цистит, пиелонефрит. Гастроэнтерология: язва, колиты, гастрит с пониженной и повышенной секрецией, холецистит. Хирургия: последствия ожогов, послеоперационные раны. Дерматология: постугревые рубцы, себорея

противопоказания

Воспалительные процессы; - Острые дерматиты; - Гнойные процессы; - Непереносимость тока; - Злокачественные опухоли; - Лихорадка; - Бронхиальная астма (тяжелая форма).

Ультрафонофорез – это лечебная процедура, основанная на введении в определенную область тела пациента противовоспалительных препаратов с помощью ультразвука.

Применение ультрафонофореза позволяет добиться повышения активности клеточных обменных процессов, улучшает крово- и лимфообращение. С помощью него достигается стимуляция клеток глубоких слоев кожи, обогащение их кислородом, улучшение структуры коллагена. Кроме того, данный метод позволяет нормализовать pH кожи, стабилизировать обменные процессы и механизмы жизнедеятельности клеток.

Благодаря ультразвуковому воздействию достигается повышенная проницаемость кожи для молекул лекарственных препаратов. В ходе продолжительного воздействия необходимый объем активного вещества проникает в кожу на установленную глубину, где происходит его накопление. Таким образом, после окончания процедуры препарат длительное время воздействует на проблемную область, обеспечивая стойкий лечебный эффект.

Преимущества.

Ультрафонофорез позволяет вводить в кожу витамины (A, D, E, B), антибактериальные средства, гормональные (гидрокортизон) и противовоспалительные средства. Преимуществом данной процедуры является возможность бесконтактного транспорта лекарственных веществ к очагу поражения, минуя кровеносное русло и обеспечивая минимальную вероятность развития побочных эффектов.

Показания к применению.

  • Воспалительные заболевания кожи;

  • Разрастание соединительной ткани в области рубцовпосле оперативных вмешательств,целлюлит,растяжки на коже;

  • Заболевания мышечного аппарата;

  • Артриты и другие заболевания суставов;

  • Угревая сыпь;

  • Морщины.

Противопоказания.

В целом, ультразвуковой фонофорез является нетравматичной процедурой и почти не имеет противопоказаний и побочных эффектов. Тем не менее, пациентам следует воздержаться от применения данной процедуры, если у них отмечается:

  • Экзема, герпес;

  • Паралич лицевого нерва;

  • Инфекционные заболевания в стадии обострения (в том числе вирусные);

  • Доброкачественные и раковые заболевания кожи;

  • Невралгия лицевого и тройничного нервов, а также других поверхностных нервов в месте предполагаемого вмешательства;

  • Расширение подкожных вен в области воздействия;

  • Системные и аутоиммунные поражения кожи и заболевания соединительной ткани.

Ввиду недостаточности проведенных исследований ультрафонофорез противопоказан беременным и в период грудного вскармливания.

С осторожностью следует применять данный метод при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, а также в первые три месяца реабилитационного периода после обширных хирургических вмешательств и после любых челюстно-лицевых операций.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]