Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_dlya_podgotovki_k_ekzamenu_VB_2014 (1).doc
Скачиваний:
4438
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
8.11 Mб
Скачать

146. Бальнеологические курорты: показания и противопоказания.

Основным лечебным фактором таких курортов является минеральная вода, применяемая в виде ванн и для приема внутрь.Минеральные воды различают по:

преобладающему ионному составу: гидрокарбонатные, хлоридные, сульфидные, нитратные и комбинированные. Газовому составу: углекислые, сероводородные, азотные, радоновые. Общей минерализации: воды малой (2-5г/л), средней (5-15), высокой (15-35) минерализации, а также рассольные (более 35 г/л). Содержанию биологически активных микроэлементов: бромиодные, железистые, кремнистые, мышьяковистые.С учетом рН-воды: щелочные, нейтральные кислые.

Физиологические эффекты различных лечебных вод

гидрокарбонатные: влияние на секреторную, моторную и всасывательную функции желудка и кишечника; желчегонное действие; улучшение обмена веществ.

хлоридно-натриевые: усиливают перистальтику, улучшают усвоение белков, жиров, углеводов.

Сульфатные и магнезиальные воды: устранение метеоризма, запоров, активизация желчеотделения.

Углекислые: стимуляция антитоксической, пигментной и липидной функции печени, экскреторной функции поджелудочной железы, желчегонный эффект.

Особенности приема минеральных вод

употребление воды непосредственно возле источника

минеральную воду в основном пьют натощак 3-4 раза в день перед приемом пищи

существуют особенности употребления минеральных вод при различной патологии

допускается употребление и бутилированной минеральной воды, при условии ее хранения в вертикальном положении и при температуре 6-12 С0, особенно при соблюдении условий близких к курортным.

Показания. Заболевания органов дыхания (при бронхиальной астме и респираторных аллергозах следует обязательно учитывать сезон цветения); заболевания сердечно-сосудистой системы, кожи, состояния после тяжелых перенесенных заболеваний, астенический синдром, состояния иммунокомпрометированности. Заболевания обусловленные нарушением центральной нервной регуляции:гипертоническая болезнь .бронхиальная астма , сосудистые дистонии, функциональные заболевания ЖКТ (СРК), невротические состояния2. Патология общих процессов регуляции: нарушение обмена веществ, эндокринопатии и т.д.

3. Обратимые процессы, связанные с травмой, воспалением, интоксикацией, сосудистыми нарушениями.

Противопоказания. Смена климата противопоказана больным с выраженным атеросклерозом церебральных и коронарных сосудов, с сердечной недостаточностью, заболеваниями щитовидной железы (тиреотоксикоз), заболеваниями почек (нефрит), витилиго (климатические курорты с высокой инсоляцией), а также при любом заболевании в стадии обострения.

147. Грязелечение: показания и противопоказания.

Грязелечение является одной из очень эффективных процедур. Лечебной эффект зависит от размера участка на который наносится грязь, от температуры и физико-химических свойств лечебной грязи, и от продолжительности самой процедуры. Лечебная грязь - это природное образование, которое состоит из воды, минеральных и органических веществ. Существуют различные виды грязи, которые отличаются друг от друга составом и свойствами.

Иловая сульфидная грязь. Такая грязь образуется в солёных водоёмах и имеет чёрный цвет. В этом виде грязи содержится много минеральных компонентов.

Сапропеленовая грязь. образуется на дне открытых водоёмов со стоячей водой. Окраска бывает коричневая, синевато-чёрная, голубая, тёмно-оливковая и даже розовая. Эта грязь богата микроэлементами (йодом, бромом, кобальтом и т. д.). Сапрпеленовая грязь мягко действует на организм, что позволяет использовать её при многих заболеваниях.

Торфяная грязь. Она образуется в болотистых местах, имеет тёмно-бурый цвет и богата органическими веществами.

Грязевые ванны очень широко применяются на многих курортах и в лечебных учреждениях. Грязевые ванны создают хороший контакт кожи с лечебной грязью, температура грязи распределяется равномерно, а кожные рецепторы подвергаются воздействию различных компонентов. Грязевые аппликации грязь наносят только на необходимый участок тела. Если грязь накладывается на всё тело, то исключают область сердца, шеи и голову. Продолжительность такой процедуры обычно составляет 15-20 мин. Процедуры проводят через 1-2 дня, в некоторых случаях процедуру проводят два дня подряд с отдыхом на третий день. Если аппликация небольшая по площади, то процедуру можно проводить каждый день. Курс лечения составляет 12-18 процедур.

Показания к грязелечению болезни нервной системы (радикулиты, невриты, ганглиониты, невралгии и т. д.) в том числе она эффективна для лечения осложнений после травм. Болезни опорно-двигательного аппарата: воспалительные заболевания суставов, артриты, полиартриты, последствия травм и т. д. Болезни органов пищеварения: язвенная болезнь вне периода обострения, гепатит, холицистит, энтероколит, колит, гастрит и т. д. Заболевания матки, влагалища и придатков. Заболевания мужской половой сферы (простатит, фуникулит, везикулит и т. д.). Заболевания кожи: хроническая экзема, нейродермит, псориаз и т. д. Заболевания органов дыхания: бронхит, пневмония, некоторые формы бронхиальной астмы. Некоторые заболевания уха, горла и носа. Заболевания глаз: хронический воспалительный процесс век, слёзных каналов, глазниц и т. д.

Противопоказания к грязелечению при острых воспалительных процессах, при обострении хронических заболеваний, при маточных кровотечениях, при воспалительных заболеваниях женской половой сферы с выраженным гипертонусом и нарушением функций маточных труб. Очень осторожно эта процедура проводится при бронхиальной астме. Грязелечение противопоказано при бронхоэктатической болезни, дыхательной недостаточности, эмфиземе, пневмосклерозе. Нельзя пользоваться этим методом людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями (порок сердца, атеросклероз, гипертоническая болезнь). Также противопоказанием является: грибковые поражения кожи, глубокий микоз, чесотка, туберкулёз всех органов, инфекционные заболевания в острой стадии, сильное истощение организма и т. д.

148. Минеральные лечебные воды На курортах с питьевыми минеральными водами больные пьют воду непосредственно у источников применяют мало и среднеминерализованные воды. Общая концентрация растворенных в воде минеральных и органических веществ колеблется от 1 до 12 г/л. К минеральным питьевым водам в большинстве стран мира относят воды с общей минерализацией не менее 1 г/л. К ним относят также воды с меньшей минерализацией, если они содержат биологически активные вещества (органические вещества, бор, мышьяк и т. д.)

Питьевые воды подразделяют на 4 группы:

1) минеральные питьевые лечебные;2) минеральные питьевые лечебно-столовые;

3) природные минеральные столовые;4) природные столовые воды.

Минеральные лечебные воды оказывают на человека выраженное действие избытком катионов, анионов и микроэлементов Химический состав минеральной воды является одной из важнейших ее характеристик. В минеральной воде находятся не сами соли, а комплексы ионов (анионы и катионы), которые постоянно соединяются и разъединяются. Основными анионами минеральных вод являются гидрокарбонат , сульфат и хлор . К ведущим катионам относят натрий, кальций, калий и натрий. К таким водам в первую очередь относятся:

гидрокарбонатная натриевая,гидрокарбонатная натриево-кальциевая, гидрокарбонатная сульфатная кальциево-магниевая,гидрокарбонатная сульфатная натриево-кальциевая, гидрокарбонатная хлоридная натриево-кальциевая,гидрокарбонатная сульфатная и т. п.

Такие ионы, как натрий, калий, кальций, магний, гидрокарбонат, хлор, содержатся в минеральных водах в больших количествах и участвуют в важных процессах обмена веществ, включая поддержание кислотно-основного баланса.

Физиологическое действиеСохранение гомеостаза жидкостей обеспечивается главным образом нервными, гормональными и почечными механизмами. Поддержание его обеспечивает осмотическое, объемное равновесие и регуляцию кислотно-щелочного балансаДоминирующая роль в этих процессах принадлежит иону натрия. На его долю приходится более 90% всех внеклеточных электролитов.

Общеизвестно, что катионы (калий, натрий, кальций, магний) играют важную роль в жизнедеятельности организма. Даже небольшие отклонения их концентрации в тканях и в крови резко нарушают все физиологические процессы и требуют срочной коррекции. В отношении анионов дело обстоит иначе, поскольку один анион может достаточно легко заменяться другим. Например, увеличение концентрации хлора приводит лишь к уменьшению содержания других анионов, в первую очередь гидрокарбонатов. При изменении концентрации анионов происходит изменение реакции в кислую или щелочную сторону, но осмотическая концентрация не меняется.

Натрий играет важную роль в регуляции водного обмена, в определенной мере определяет осмотическое давление в тканях. При приеме минеральной воды натрий оказывает выраженное стимулирующее действие на секреторный аппарат пищеварительного тракта. Ионы натрия стимулируют желчеобразовательную и желчевыделительную функции гепатобилиарной системы.

Сернокислые соли натрия и магния оказывают послабляющее действие, что обусловлено замедлением процессов всасывания в кишечнике и усилением двигательной активности его. Эти воды обладают также холекинетическим свойством. Благоприятное влияние сульфатных минеральных вод на функцию гепатобилиарной системы объясняется также воздействием их непосредственно на функциональное состояние печеночной паренхимы, что улучшает холестериновый и белковый обмен.

Калий, как основной внутриклеточный катион, имеет прямое отношение к синтезу белка, ряду ферментных систем, обмену глюкозы. В обмене углеводов он принимает участие в процессах дефосфорилирования, сопровождая абсорбцию углеводов, гликогенез и гликогенолиз. Наличие калия в клетке ведет к накоплению в ней энергии, а отдача калия ведет к потере ее. Ионы калия усиливают тонус и двигательную активность желудка и кишечника. Одним из основных депо калия является печень. Именно здесь происходит синтез гликогена при прямом участии калия. Всасываясь из желудочно-кишечного тракта в кровь, калий поступает в печень и временно здесь депонируется. Калий принимает активное участие в регуляции секреции соляной кислоты.

При заболеваниях органов пищеварения с успехом применяют минеральные воды, содержащие кальций. Одним из основных его свойств является противовоспалительное и антисептическое действие. Определенное значение в терапевтическом действии минеральных вод, содержащих кальций, имеют вяжущие свойства иона кальция, его обезвоживающее действие. Основная часть кальция находится в костях, небольшая - во внеклеточной жидкости. Абсорбцию и задержку кальция регулируют такие факторы, как кислотность желудочного сока, которая способствует абсорбции растворенных солей кальция, наличие витамина D, который, в свою очередь, повышает всасываемость кальция. Сульфаты и фосфаты связывают ионы кальция и способствуют выведению этого катиона через почки. При избытке гидрокарбонатов ионизация кальция уменьшается. При ацидозе количество связанного с белком кальция уменьшается, а концентрация ионизированного кальция увеличивается.

Магний содержится во многих типах минеральных вод. Ионы магния всасываются главным образом в проксимальном отделе тонкой кишки и попадают в печень, где частично депонируются. Растворы солей магния катализируют деятельность ряда ферментов желудочно-кишечного тракта, в частности трипсина, эрипсина. Соли магния, оказывая спазмолитическое действие на желчный пузырь и сфинктер Одди, обусловливают холекинетический эффект. Благоприятное действие магния на состояние гепатобилиарной системы объясняется также его способностью снижать уровень холестерина в крови и желчи. Сульфат магния дает послабляющий эффект.

Терапевтическое действие магния при патологии желудочно-кишечного тракта связано также с его свойствами уменьшать возбудимость центральной нервной системы. Ионы магния способствуют уменьшению кристаллизации мочекислых солей (оксалаты, ураты), обладают антиспастическим действием мочевыводящих путей, увеличивают диурез и лизис мочевых конкрементов. В отличие от других электролитов суточная экскреция магния пропорциональна выделению мочи и суммарной экскреции осмотически активных веществ. При заболеваниях желудочно-кишечного тракта и печени уровень магния в крови может значительно снижаться. Магний участвует в процессах нервно-мышечной возбудимости и является важным коферментом в углеводном и белковом обмене. Для действия холинэстеразы, холинацетилазы, аденозинтрифосфата и ряда других ферментных систем требуется наличие ионов магния.

ВОЕННО-ПОЛЕВАЯ ТЕРАПИЯ

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]