Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_dlya_podgotovki_k_ekzamenu_VB_2014 (1).doc
Скачиваний:
4438
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
8.11 Mб
Скачать

149. Основные задачи и принципы медико-социальной экспертизы и реабилитации в клинике профессиональных болезней. Социально-правовое значение профессиональных болезней.

Вопросами постоянной или длительной потери трудоспособнос­ти занимаются МСЭ, которые относятся к органам социаль­ной защиты. Под инвалидностью следует понимать длительную или по­стоянную потерю трудоспособности, возникшую вследствие хронического заболевания или травмы, приведших к значи­тельному нарушению функций организма. Инвалидность I группы устанавливается больным, которые вследствие резко выраженных функциональных расстройств не могут себя обслуживать и нуждаются в постоянном посторон­нем уходе или надзоре. Такие больные полностью нетрудоспо­собны.

Основные задачи:

1) установление инвалидности и степени утраты трудоспособности с определением их причин, сроков, времени наступления и потребности в дополнительных видах помощи и уходе;

2) разработка индивидуальных программ реабилитации инвалидов, содействие в реализации реабилитационных мероприятий организациям, осуществляющим социальную помощь, медико-социальную реабилитацию и контроль за их выполнением, эффективностью данных мероприятий.

Основные функции:

1) установление инвалидности и степени утраты трудоспособности с определением их причин, сроков, времени наступления и потребности в дополнительных видах помощи и уходе;

2) определение нуждаемости лиц в санаторно-курортном лечении дополнительном питании, уходе, в том числе в специальном медицинском приобретении лекарств, предметов ухода за больным, технических вспомогательных (компенсаторных) средствах и (или) специальных средствах передвижения и других видах помощи;

3) установление причинной связи смерти инвалида в случаях, когда законодательством Республики Казахстан предусматривается предоставление социальных выплат семье умершего;

4) разработка и коррекция индивидуальной программы реабилитации инвалидов, определение вида, формы, срока и объема мероприятий по медицинской, социальной и профессиональной реабилитации, проведение периодического контрольного, динамического наблюдения за выполнением реабилитационных мероприятий, определение эффективности данных мероприятий;

5) продление сроков временной нетрудоспособности на период восстановительного лечения;

6) представление в военные комиссариаты сведений обо всех случаях признания инвалидами военнообязанных и лиц призывного возраста;

7) оказание консультативной помощи врачам медицинских организаций по вопросам медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов, участие в проведении мероприятий по повышению их квалификации;

8) внедрение в практику работы современных, научных принципов и методов, а также обобщение, распространение передового опыта и разработка методических рекомендаций по медико-социальной экспертизе и реабилитации инвалидов.

  Виды нарушения трудоспособности при профессиональных заболеваниях.

Выделяют: А - временную и

Б - стойкую утрату трудоспособности.

А. Временная утрата трудоспособности.

а) Временная полная утрата трудоспособности

определяется когда патологические изменения, вызванные профессиональным заболеванием носят обратимый характер, требуют амбулаторного или стационарного лечения с временным полным освобождением от всех видов производственного труда (острые профессиональные отравления, обострение хронических профессиональных заболеваний и интоксикаций). Оформляется выдачей больничного листа сразу на 10 дней с продлением каждые 10 дней.

б) Временная частичная нетрудоспособность

при профессиональном заболевании определяется при необходимости временного перевода на работу вне вредных причинных факторов производственной среды, при обратимых изменениях в организме.

При этом работник признается временно нетрудоспособным в своей профессии, но может без ущерба для здоровья выполнять другую работу. Перевод на другую работу (временное рациональное трудоустройство) оформляется выдачей профессионального (трудового, доплатного) больничного листа нетрудоспособности с оплатой, которая вместе с новой заработной платой составит размер прежнего заработка. Если перевод на другую работу не сопровождается снижением заработка, профессиональный больничный лист не выдается.

Б. Постоянная или длительная нетрудоспособность.

При профессиональных заболеваниях определяется при таком состоянии здоровья, когда изменения в организме, вызванные профессиональным заболеванием, приобретают устойчивый, мало или необратимый прогрессирующий характер и требуют постоянного рационального трудоустройства с исключением контакта с вредными факторами производства.

К инвалидам I группы могут быть отнесены больные брон­хиальной астмой тяжелой степени, пневмокониозом, токсичес­ким или пылевым бронхитом, при которых наблюдается III степень дыхательной недостаточности; больные с выраженной интоксикацией марганцем. В отдельных случаях инвалиды I группы могут приспосо­биться к некоторым видам труда в особо созданных, индиви­дуально организованных условиях (например, надомный труд). Инвалидность II группы устанавливается больным со значи­тельно выраженными функциональными нарушениями, а так­же при быстром прогрессировании заболевания и частых тя­жело протекающих обострениях патологического процесса, приводящих к развитию полной постоянной или длительной нетрудоспособности. Такие больные не нуждаются в постоянной посторонней помощи (уход или надзор), а некоторым из них могут быть доступны отдельные виды труда в специально созданных об­легченных условиях.

Основания для установления инвалидности II группы:

1.недоступность трудовой деятельности в связи с наличием у больного выраженных функциональных нарушений;

2.возможность ухудшения состояния здоровья под влияни­ем трудовой деятельности;

3.наличие заболевания, при котором трудовая деятельность возможна только в специально созданных условиях (в специальных цехах для инвалидов с особым режимом труда, сокращенным рабочим днем, индивидуальными нормами выработ­ки, дополнительными перерывами, строгим соблюдением са­нитарно-гигиенических норм, проведением постоянного медицинского наблюдения, при возможности оказания системати­ческой врачебной помощи).

Например, инвалидность II группы может быть установлена больным бронхиальной астмой с дыхательной недостаточнос­тью II степени, в клинической картине которых наблюдаются частые обострения; при выраженных формах хронических ин­токсикаций, при тяжелых осложнениях после острых интокси­каций.

Инвалидность III группы устанавливается лицам с хроничес­кими заболеваниями или с анатомическими дефектами, значи­тельно снижающими трудоспособность в связи с нарушениями функций организма.

Основания для определения инвалидности III группы сле­дующие:

1.необходимость в переводе больного на другую работу более низкой квалификации вследствие имеющегося у него заболевания;

2.необходимость по состоянию здоровья больного значительно изменить условия его работы, которые приводят к рез­кому сокращению объема производственной деятельности и снижению производительности труда;

3.значительное ограничение рационального трудоустройст­ва больного, имеющего выраженные функциональные наруше­ния, в связи с низкой квалификацией или отсутствием трудо­вого стажа;

4.анатомические дефекты или деформации, влекущие за собой функциональные нарушения, значительные затруднения в выполнении профессионального труда (независимо от характера работы).

Большое значение при профессиональных заболеваниях имеет социально-трудовая и медицинская реабилитация боль­ного. Цель ее – восстановление здоровья пострадавшего в ре­зультате болезни до возможного оптимума в физическом, пси­хологическом и профессиональном (трудовом) отношениях.

Понятие реабилитации включает в себя государственные социально-экономические и правовые аспекты, медицинские, профессиональные и педагогические мероприятия.

В круг задач медицинских работников входят лечебно-профилактические мероприятия, направленные на предупреждение прогрессирования и рецидивов заболевания (медицинская реабилитация), а также участие медиков в работе, связанной с рациональным трудоустройством больных, профессиональным обучением и переобучением (профессиональная реабилитация).

Под социальной реабилитацией понимают социальное, трудовое и бытовое устройство больных и инвалидов.

В комплекс мероприятий по реабилитации больного входят:

1.раннее и своевременное выявление начальных форм как профессиональных, так и непрофессиональных заболева­ний;

2.назначение патогенетически обоснованной терапии;

3.временное или рациональное постоянное трудоустройст­во больного или полное освобождение его на определен­ный период от трудовой деятельности с учетом медицин­ского и трудового прогноза имеющегося заболевания.

При временном или постоянном трудоустройстве боль­ного следует принимать во внимание не только его функ­циональные возможности, профессию, возраст, но и его пожелания.

Основными задачами медицинской реабилитации являются проведение лечебных мероприятий, в том числе и трудотера­пии; профессиональной реабилитации – обучение (переквали­фикация) инвалида профессиям и видам труда, которые он может выполнять без ущерба для здоровья; социально-трудо­вой реабилитации – трудовое устройство инвалида. Следует отметить, что понятия медицинской и трудовой реабилитации неравнозначны. Так, не всегда даже при полном выздоровле­нии человек может выполнять свою прежнюю работу, в то же время при некоторых заболеваниях он может работать по своей профессии.

При решении экспертных вопросов о трудоспособности больного и разработке его трудовой реабилитации необходимы объективность, индивидуальный подход, соблюдение законо­дательных актов и инструкций.

Вопрос 150 Общая характеристика катастроф и чрезвычайных ситуаций (виды катастроф, характеристики чрезвычайных ситуаций, основные поражающие факторы). Служба медицины катастроф: история развития, структура, задачи и принципы деятельности.

Чрезвычайная ситуация (ЧС) - это обстановка на определенной терри­тории (акватории) или объекте, сложившаяся в результате аварии, катастрофы, опасного природного явления, стихийного или иного бедствия, эпидемии, эпи­зоотии, эпифитотии, применения современных средств поражения, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей и (или) окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей. Чрезвычайная ситуация для здравоохранения - обстановка, сложив­шаяся на объекте, в зоне (районе) в результате аварии, катастрофы, опасного природного явления, эпидемии, эпизоотии, эпифитотии, военных действий, ха­ рактеризующаяся наличием или возможностью появления значительного чис­ла пораженных (больных), резким ухудшением условий жизнедеятельности населения и требующая привлечения для медико-санитарного обеспечения сил и средств здравоохранения, находящихся за пределами объекта (зоны, района) ЧС, а также особой организации работы медицинских учреждений и формиро- ваний, участвующих в ликвидации медико-санитарных последствий ЧС.

Катастрофа - внезапное, быстротечное событие, повлекшее за собой че­ловеческие жертвы, ущерб здоровью людей, разрушение или уничтожение объектов и других материальных ценностей в значительных размерах, а также нанесшее серьезный ущерб окружающей среде.

Основными поражающими факторами как природных, так и техногенных катастроф являются:• динамические (механические) воздействия на организм взрывной волны, обвалов, метательное действие, вторичные снаряды, падение с высоты, придавливание разрушенными конструкциями зданий, шахт;• термические воздействия (высокие и низкие температуры, лучистая энергия);• радиационные излучения;• химические вредные вещества (СДЯВ) — хлор, аммиак, нитраты и др.;• биологические (бактериологические) средства.

Всероссийская служба медицины катастроф (ВСМК) - функциональ­ная подсистема Единой государственной системы предупреждения и ликвида­ции чрезвычайных ситуаций функционально объединяющая службы медици­ны катастроф Минздрава России, МО России, а также силы и средст­ва МПС, МВД России и других федеральных органов исполнительной власти, предназначенные для ликвидации медико-санитарных последствий ЧС.

Медицина катастроф является отраслью медицины и представляет со­бой систему научных знаний и сферу практической деятельности, направлен­ные на спасение жизни и сохранение здоровья населения при авариях, катаст­рофах, стихийных бедствиях и эпидемиях, предупреждение и лечение пораже­ний (заболеваний), возникших в результате ЧС, сохранение и восстановление здоровья участников ликвидации ЧС. Самым «молодым» разделом медицинской науки и отраслью системы здраво­охранения являются соответственно медицина катастроф и служба медицины катаст­роф - как теория и практика медико-санитарного обеспечения населения страны в ЧС мирного времени. В постановлении Правительства Российской Федерации от 03.05.94 № 420 «О защите жизни здоровья населения Российской Федерации при возникновении и ли­квидации последствий чрезвычайных ситуаций, вызванных стихийными бедствиями, авариями и катастрофами» сохранение жизни и здоровья населения России в услови­ях ЧС признано важнейшей государственной задачей федеральных органов исполни­тельной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления. Этим же постановлением было регламентировано создание единой Всероссийской службы медицины катастроф (ВСМК).

Задачи ВСМК :

· организация и осуществление медико-санитарного обеспечения населения при ликвидации последствий ЧС, в том числе в локальных вооруженных кон­фликтах и террористических актах;

· создание, подготовка, обеспечение готовности и совершенствование органов управления, формирований и учреждений5 службы к действиям в ЧС;

· создание и рациональное использование резервов медицинского имущества, финансовых и материально-технических ресурсов, обеспечение экстренных поставок лекарственных средств при ликвидации последствий ЧС;

· подготовка и повышение квалификации специалистов ВСМК, их аттестация; разработка методических основ обучения и участие населения и спасателей в подготовке к оказанию первой медицинской помощи в ЧС;

· научно-исследовательская работа и международное сотрудничество в облас­ти медицины катастроф.

Структура

На федеральном и региональном уровнях:

  • бригады специализированной медицинской помощи (хирурги­ческие, травматологические, нейрохирургические, ожоговые, акушерско-гинекологические, трансфузиологические, токсикологические, пси­хотерапевтические, инфекционные, детские хирургические, радиоло­гические и др.);

  • санитарно-эпидемиологические отряды;

  • санитарно-эпидемиологические бригады (эпидемиологические, радиологические, санитарно-гигиенические (токсикологические) бри­гады);

  • специализированные противоэпидемические бригады.

На территориальном, местном и объектовом уровнях:

  • бригады скорой медицинской помощи (врачебные, фельдшерс­кие);

  • специализированные бригады скорой медицинской помощи (ин­тенсивной терапии, токсикологические, радиологические, психиатри­ческие, педиатрические и др.);

  • бригады первой врачебной помощи (врачебно-сестринские бригады) ;

  • бригады доврачебной помощи;

  • медицинские отряды;

  • бригады специализированной медицинской помощи;

  • санитарно-эпидемиологические отряды;

  • санитарно-эпидемиологические бригады;

  • противоэпидемические бригады.

  • Всероссийская служба медицины катастроф организована на принятых в нашей стране общих принципах охраны здоровья и оказания медицинской помощи населению. Принципы организации ВСМК:

  •    Государственный и приоритетный характер.

  •    Территориально-производственный принцип.

  •    Централизация и децентрализация управления.

  •    Централизация управления в период ликвидации медико-санитарных последствий ЧС.

  •    Децентрализация управления.

  •    Плановый характер

  •    Принцип универсализма.

  •    Принцип основного функционального предназначения сил и средств ВСМК

  •    Лечебно-эвакуационное обеспечение организуется на основе системы этапного лечения пораженных с их эвакуацией по назначению.

  •    Оказание медицинской помощи пораженным и больным, их эвакуация и лечение в ЧС, сопровождающихся небольшими санитарными потерями, могут быть организованы так же, как и в обычных условиях.

  •    Принцип материальной заинтересованности и ответственности.

  •    Мобильность, оперативность и постоянная готовность.

  •    Юридическая и социальная защищенность медицинских и других специалистов службы.

  •    Всеобщая подготовка населения, в том числе лиц с профессиями повышенного риска, к действиям, оказанию первой медицинской помощи пораженным, правилам адекватного поведения в различных ЧС.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]