Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy_dlya_podgotovki_k_ekzamenu_VB_2014 (1).doc
Скачиваний:
4396
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
8.11 Mб
Скачать

170. Вторичная патология внутренних органов при механической травме.

Современные исследования показывают, что в ответ на травму в организме развивается сложная цепь общих и местных изменений. В основе их лежат как общие патофизиологические механизмы, так и ряд частных механизмов, отражающих специфику различных видов травмы. Набольшее значение имеют: нервно-рефлекторный, токсико-инфекционный, аллергический механизмы. Несомненна большая роль гипоксии вследствие кровопотери. В результате этих влияний тяжелораненый скоро превращается в больного. Среди расстройств, патогенетически связанных с травмой, прежде всего, выделяют патологические изменения, происходящие в отдельных органах или системах. При этом «первичные» изменения возникают как следствие непосредственного повреждения того или иного органа. В качестве примера можно привести пульмонит при огнестрельной ране легкого, ожог дыхательных путей при термической травме, ушиб сердца или почек, постгеморрагическую анемию, сотрясение мозга, баротравму легких и др. В ходе травматической болезни эти первичные изменения трансформируются вследствие развития воспалительных, нагноительных, дистрофических, склеротических процессов. «Вторичные» изменения» не являются прямым следствием повреждения органа. Тем не менее, они имеют вполне определенную, хотя и косвенную патогенетическую связь с травмой. Изменения в непосредственно неповрежденных органах и системах развиваются вследствие распространения раневой инфекции, токсинов, возникновения тромбоэмболий, нарушений нервной трофики, микроциркуляции, бронхиальной проводимости, гиподинамии, обменных нарушений. Патогенетическая основа их шире, чем при первичных изменениях, соответственно и проявления более многообразны. В качестве примера вторичных органопатологических изменений можно привести вторичные посттравматические пневмонии, вегетососудистую дистонию, токсические септические осложнения (гепатит, нефрит), пептическую язву желудка, вторичные анемии и др. Как первичные, так и вторичные органопатологические изменения редко бывают изолированными. Они, как правило, сочетаются друг с другом, образуя общие синдромы. Составной частью синдрома является и эволютивная фаза раневого процесса (формирование некротического струпа, грануляций, нагноения, заживления и т.п.).

Вторичная посттравматическая легочная патология — это главным образом пневмонии.

По опыту Великой Отечественной войны при ранении черепа она наблюдалась в 17,5% , при ранениях груди — в 18%, при ранениях живота — в 35,8%.

Вторичная (симпатическая) пневмония имеет в основе своего развития нервно-рефлекторные расстройства, содружественно возникающие в неповрежденном легком. По

своей морфологии она чаще всех мелкоочаговая; участки воспаления расположены пара-

вертебрально. Группа вторичных пневмоний многообразна.

Аспирационная пневмония развивается вследствие активации аутофлоры или распространения инфекции по бронхам при ранениях челюстно-лицевой области, а также у раненых в бессознательном состоянии. Процесс обычно крупноочаговый, мигрирующий, рецидивирующий, склонный к абсцедированию.

Гипостатическая пневмония развивается вследствие местного нарушения микроциркуляции, гемостаза и снижения защитных свойств легких при длительном неподвижном положении больного, недостаточной вентиляции легких. Процесс обычно мелкоочаговый, двусторонний, преимущественно в задненижних сегментах.

Ателектатическая пневмония по патогенезу аналогична аспирационной с включением промежуточного звена в виде образования ателектазов вследствие обструкции бронха. Мелкие ателектазы физикально не распознаются. При крупных ателектазах возможно развитие острой легочной недостаточности с последующим развитием крупноочаговой сливной пневмонии.

Токсико-септическая пневмония обусловлена гематогенным заносом инфекции, является разновидностью гнойного (септико-пиемического) метастаза. Обычно развивается как одно из органных проявлений раневого сепсиса. Характерны мелкие и множественные очаги, которые могут сливаться и приводить к развитию характерной картины абсцессов легких.

На втором месте по частоте — осложнения сердечно-сосудистой системы при огнестрельных ранениях. Вторичная посттравматическая патология включает изменения, впервые возникающие после травмы и косвенно патогенетически связанные с ней (гипертензивные синдромы, миокардиодистрофия, функциональные коронарные нарушения, воспалительные процессы - миокардит, эндокардит, перикардит и т. д.). Предшествующая патология — это хронические заболевания сердца, течение которых после травмы не изменялось либо обострялось.

Осложнения со стороны системы пищеварения у раненых наиболее часто представлены гастритами, язвенной болезнью и колитами. Обострение язвенной болезни наблюдается обычно в ранние сроки после ранения (до 10 суток). Колит, гепатит являются одним из важных признаков раневого сепсиса. В основе их развития лежат инфекционно-токсические и обменные нарушения.

Патология почек отличается особенно большим разнообразием. Частота болезней почек при огнестрельных ранениях по данным Великой Отечественной войны составила 14,3—14,8%. Частота конкретных форм патологии почек зависит от особенности раны. Прежде всего, это касается различий в частоте септических осложнений. В годы Великой Отечественной войны в связи с развитием раневого сепсиса, характерного для огнестрельных ранений того времени, относительно часто развивались такие осложнения, как апостематозный нефрит, гнойный пиелонефрит с исходом в уросепсис, амилоидоз. Предшествующие заболевания — хронический нефрит, поликистоз, опухоли и т. п. Таким образом, распределение пострадавших с патологическими изменениями почек при травме как военного, так и мирного времени характеризуется заметным преобладанием изменений, патогенетически связанных с травмой, особенно вторичными. Относительно высокий процент среди почечных осложнений составляет амилоидный и амилоидно-липоидный нефрозы как проявление общего амилоидоза в связи с длительным нагноительным процессом, особенно при остеомиелитах. Огнестрельная рана нередко сопровождается изменениями в системе кроветворения и, прежде всего, развитием острых постгеморрагических анемий. Позднее малокровие у раненых, особенно при развитии раневого сепсиса, имеет свой генез. Оно связано с формированием гипорегенераторной миелотоксической анемии. Сразу после ранения возникает лейкоцитоз, имеющий нервно-рефлекторный характер. В более поздние сроки он обусловлен инфекцией и отражает напряженность инфекционного процесса.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]