Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kursovaya_33__33__33__33_1.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
1.17 Mб
Скачать

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ 2

2.СБОР ИСХОДНЫХ ДАННЫХ И РАЗБИЕНИЕ ПРОЕКТА НА ОТДЕЛЬНЫЕ МОДУЛИ 6

2.2. Выбор программного обеспечения 8

4. ИНТЕРФЕЙС ПРОЕКТА 26

4.1. Главные формы 27

4.3. Отчеты 29

31

34

36

4.4. Параметры запуска 41

4.5. Установка 42

4.6. Настройка параметров 42

4.7. Обучение персонала 42

5. ОЦЕНКА ПРОЕКТА 44

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 45

ВВЕДЕНИЕ

В деловой или личной сфере часто приходится работать с данными из разных источников, каждый из которых связан с определённым видом деятельности. Компьютер в настоящее время играет роль усилителя интеллектуальных возможностей человека и общества в целом, а коммуникационные средства, использующие компьютеры, служат для связи и передачи информации. Появление и развитие компьютеров и компьютерных программ – это необходимая составляющая для автоматизирования определенных процессов на предприятии. Автоматизация на базе внедрения компьютерных технологий является реакцией общества на потребность в существенном увеличении производительности труда.

Тенденция к информатизации наблюдается сейчас практически везде: в образовательных учреждениях; в средствах массовой информации; в правительственных организациях; в различные развлекательных заведениях; в промышленности; в оборонно-промышленном комплексе; в научно-исследовательской деятельности; в средствах телекоммуникаций; в строительстве; в освоение водных, космических, подземных просторов Земли и во многих других сферах деятельности человечества.

Применение в жизни современных технологий позволяет существенно снизить затраты и повысить прибыль. По тому, как руководитель построит развитие своей организации можно судить о том, будет ли в дальнейшем организация процветать, используя новейшие разработки и максимально оптимизируя производственный процесс, или же товары и услуги его будут неконкурентоспособны на рынке из-за высокой себестоимости. Продвижение данного направления исследований вызвано потребностью различных сфер производства и услуг в связи с их интенсивной формой развития, то есть улучшения качества и снижения стоимости за счет применения новейшей технологии производства.

MicrosoftAccessобъединяет сведения из разных источников в одной реляционной базе данных. Создаваемые формы, запросы и отчёты позволяют быстро и эффективно обновлять данные, получать ответы на вопросы, осуществлять поиск нужных данных, анализировать данные, печатать отчёты, диаграммы и почтовые наклейки.

  1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Прежде чем приступать к разработке программного продукта, следует изучить его тематику, основные положения и особенности. Также необходимым условием выполнения работы является определение сущностей и подсущностей курсовой работы.

Актуальность темы заключается в том, что программный продукт может быть использован в библиотеках как учебных заведений, так и частных лиц. Данная программа рассчитана не на профессионального работника, хорошо знающего компьютер, а на обычного пользователя. Разработанная база по учету книг в библиотеке предлагает пользователю:

  • простой – интуитивно понятный интерфейс;

  • запуск с любой машины со слабыми системными требованиями;

  • высокая отказоустойчивость, за счет использования при разработке программы от компании MicrosoftAccess2003.

Цельюмоего проекта является сбор исходной информации о работниках библиотеки, читателях, а также предметах библиотеки, используемых читателями.

Основные задачи, поставленные в ходе разработки программного продукта:

  • осуществить полнофункциональный учёт работающих в библиотеке людей и читателей;

  • иметь удобный, интуитивно понятный интерфейс пользователя, т.е. создать систему всплывающих сообщений и систему помощи;

  • наглядно предоставить отчётность обо всех экземплярах, которые есть в библиотеке, а также выданные на руки;

  • разработать документацию по созданному программному продукту.

Все эти задачи рассматриваются в разделах курсовой работы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]