Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа ИГА 050200.62 ФМО М-41.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
438.27 Кб
Скачать

Содержание

1.

Общие положения

2.

Определение содержания государственных испытаний

2.1.

Виды деятельности и соответствующие им задачи профессиональной деятельности

2.2.

Квалификационные требования (профессиональные функции), необходимые для выполнения профессиональных задач

2.3.

Соответствие профессиональных функций (требований к профессиональной подготовке) видам профессиональной деятельности выпускника

2.4.

Соответствие профессиональных функций и требований видам аттестационных испытаний выпускника

3.

Требования к выпускнику, проверяемые в ходе государственного экзамена

3.1.

Перечень основных учебных модулей-дисциплин основной образовательной программы, обеспечивающих получение соответствующей профессиональной подготовленности выпускника, проверяемые в процессе государственного экзамена

4.

Положение о выпускной квалификационной работе по специальности/направлению.

5.

Методические рекомендации студентам по выполнению выпускной квалификационной работы.

6.

Методические рекомендации для научного руководителя, рецензентов и членов ГАК.

7.

Программа итогового государственного экзамена.

8.

Методические рекомендации по проведению итогового государственного экзамена.

9.

Методические рекомендации студентам по подготовке к итоговому государственному экзамену.

1. Общие положения

В соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» выпускники, завершающие обучение по программам высшего профессионального образования, подлежат итоговой государственной аттестации. Целью итоговой аттестации является установление уровня подготовки выпускника и соответствия его подготовки требованиям государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности (включая федеральный, национально-региональный и вузовский компоненты).

К итоговым государственным испытаниям допускаются студенты, успешно завершившие в полном объеме освоение основной образовательной программы по соответствующей специальности, разработанной в университете в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

Государственным образовательным стандартом (ГОС) по направлению 050200 – Физико-математическое образование 31.01.2005 (регистрационный № 720 пед/бак (новый)) и Учебным планом подготовки бакалавра по профессиональной образовательной программе направления 050200.62 «Физико-математическое образование» с профессиональным образовательным профилем «Математика» от 27.06.2008 г. предусмотрена государственная аттестация выпускников в виде:

а) сдачи итогового междисциплинарного экзамена по направлению подготовки;

б) защиты выпускной квалификационной (бакалаврской) работы.

Действующее Положение об итоговой государственной аттестации определяет, что студент, получивший неудовлетворительную оценку на итоговом междисциплинарном экзамене по направлению подготовки, к защите выпускной квалификационной (бакалаврской) работы не допускается.

Итоговая аттестация осуществляется государственной аттестационной комиссией (ГАК), организуемой ежегодно приказом ректора университета по представлению директора ИЕНиМ.

Программа разработана для государственной аттестации выпускников, обучающихся по направлению 050200 Физико-математическое образование.

Итоговый междисциплинарный экзамен по направлению подготовки проводятся в 8 (последнем) семестре. Перед экзаменом проводятся обзорные лекции и консультации. На подготовку студента к экзамену в расписании отводится 5 – 8 дней.

Программа итогового междисциплинарного экзамена по направлению подготовки содержит основные вопросы курса математики, знание которых обеспечивает необходимый уровень научной подготовки выпускника.

Экзаменационные билеты разрабатываются выпускающей кафедрой, утверждаются Ученым советом ИЕНиМ и хранятся в запечатанном виде. Каждый экзаменационный билет содержит два вопроса по двум разным разделам учебной программы. При ответе на экзамене студентам разрешается пользоваться программой итогового междисциплинарного экзамена по направлению подготовки, некоторыми (заранее оговоренными) таблицами и чертежами.

После изложения студентом существа вопросов, входящих в экзаменационный билет, члены ГАК задают уточняющие вопросы по содержанию его ответа, а также дополнительные вопросы в рамках программы итогового междисциплинарного экзамена по направлению подготовки.